Oʻzbekistonlik mutaxassislar molekulyar allergologiya asoslari bilan tanishdilar
Allergologiya boʻyicha oʻzbekistonlik bir guruh mutaxassislar Xalqaro molekulyar allergologiya va immunologiya tarmoq universiteti(INUNIMAI)ning klinik va ilmiy bazasi boʻlgan Kiyevdagi Ukraina molekulyar allergologiya va immunologiya maktabida malakalarini oshirdilar.
Safardan asosiy maqsad INUNIMAI dasturi va hamkorligida allergik va immunologik kasalliklarni diagnostika qilish va davolashning zamonaviy usullarini oʻrganish edi. Mashgʻulotlar Oʻzbekistondan tashrif buyurgan shifokorlar uchun 11.05.2018 y.dagi PQ-3715-sonli “Allergik kasalliklarni profilaktika qilish, ularga tashxis qoʻyish va davolashni tubdan takomillashtirish chora-tadbirlari toʻgʻrisida”gi Oʻzbekiston Respublikasi Prezidentining Qarorini amalga oshirish boʻyicha tadbirlar doirasida INUNIMAI universitetlarining xalqaro platformasi vitse-prezidenti, professor V. F. Garib tashabbusi hamda INUNIMAIning Oʻzbekiston boʻyicha milliy muvofiqlashtiruvchisi G. S. Jambekova boshchiligida maxsus tashkil etildi.
Yurtimizda molekulyar allergologiyaning aktualligi hukumat hujjatlarida oʻz aksini topgan. Taʼkidlash joizki, ishtirokchilar faqatgina allergologiya boʻyicha mutaxassislar emas, balki guruh aʼzolari pulmanolog, pediatrlardan, shuningdek, kasalliklarning molekulyar asoslarini tushunishga asoslangan diagnostikaning zamonaviy usullari tibbiyotning kelajagi ekanligini eʼtiborga olgan holda allergologiya sohasidagi dunyoda erishilgan yutuqlarga qiziqadigan laboratoriya diagnostikasi mutaxassislaridan ham iborat boʻldi.
Mashgʻulotlarning 1-bosqichi molekulyar allergologiya asoslari, bahorda daraxtlarining changiga qoʻzgʻaydigan allergiya va uydagi changga allergiyaga bagʻishlandi. 2-bosqichda esa boshoqli va yovvoyi oʻtlar changiga allergiyani davolashda qoʻllaniladigan maxsus immunoterapiya asoslari haqida batafsil toʻxtatib oʻtildi. Har bir bosqichda ikki kun davomida maʼruzalar oʻqildi, klinik holatlarlar tahlil qilindi, oʻqituvchilar bilan munozaralar oʻtkazildi. Mashgʻulotlar boshlanishidan avval tinglovchilarning tayanch bilimlarini aniqlash uchun molekulyar va klinik allergologiya asoslari boʻyicha testlar oʻtkazildi. Natijalarga koʻra oʻquv dasturiga tegishli oʻzgartish va qoʻshimchalar kiritildi.
Shuningdek, bolalardagi allergik kasalliklarni tashhislash va davolashga alohida eʼtibor qaratildi. Maʼruzachilar bolalar allergiyasidagi murakkab holatlar boʻyicha oʻz klinik tajribasi va kuzatuvlari bilan boʻlishdi. Bu esa oʻz navbatida tinglovchilarda katta qiziqish uygʻotdi.
Oʻqitish davrida maxsus immunoterapiya uchun turli preparatlarni qoʻllash, ularning havfsizligi va qiyosiy samaradorligi haqida bilimlarni kengaytirishga erishildi. Tinglovchilarda allergik tashhis tizimining xususiyatlari va kamchiliklari aks etgan tahlili katta qiziqish uygʻotdi. Amaliy nuqtai nazardan muhim boʻlgan tashhis va davolash texnologiyalari haqidagi maʼlumotlar yildan yilga yangilanadi va takomillashtiriladi, bu esa bilimlarni birlashtirish va tajriba almashishni talab etadi. Ukrainalik hamkasblarning taʼkidlashicha, mutaxassis, xoh u shifokor boʻlsin, xoh laboratoriya hodimi yoki olim, oxirgi qarorni qabul qiladi va uning molekulyar allergologiya sohasida zamonaviy bilimlarga ega boʻlishi oʻta muhim. Bunda asosli tadqiqotlar, taqriz qilinuvchi xalqaro ilmiy jurnallarda xalqaro ekspertlarning hulosalari, maqolalariga asoslanish lozim.
Har bir bosqich maktabi yakunida testlar oʻtkazilib, bunda tinglovchilar molekulyar allergogologiyani oʻrganishda oʻz muvaffaqiyatlarini namoyish etishdi. Kuzda bazaviy darajali maʼruzalarning navbatdagi sikli rejalashtirilib, shuningdek molekulyar allergologiyaning yanada murakkab, qiziqarli jihatlarini oʻz ichiga olgan molekulyar allergologiya boʻyicha chuqurlashtirilgan maʼruzalar siklining dasturi ishlab chiqilmoqda. Molekulyar allergologiya sohasida hamkorlik va Toshkentda sayyor siklni oʻtkazishga kelishildi.
Barcha tinglovchilar INUNIMAI birinchi va ikkinchi bazaviy bosqichidan oʻtganligi toʻgʻrisida diplomlar, esdalik sovgʻalari bilan taqdirlandilar. Shuningdek, Ukraina molekulyar allergologiya va immunologiya maktabi rahbari A.Nazarenko ishtirokchilar va maʼruzachilarni 3-chi va 4-chi boschiq Maktabining mashgʻulotlariga taklif qildi.

Специалисты из Узбекистана активно знакомятся с основами молекулярной аллергологии
Группа специалистов  в области аллергологии  побывала в Киеве, где   приняла  участие  в Украинской  школе молекулярной аллергологии и иммунологии (УШМАИ), которая является клинической и научной базой Международного сетевого университета по молекулярной аллергологии и иммунологии (INUNIMAI).
Занятия были организованы специально для врачей Узбекистана по инициативе Вице -  президента Международной платформы университетов INUNIMAI, профессора В.Ф. Гариб и под руководством  национального координатора INUNIMAI от Узбекистана  Джамбековой Г.С. в рамках мероприятий   по исполнению Постановления Президента Узбекистана от 11. Мая 2018 №3715 «О мерах по коренному совершенствованию профилактики,  диагностики и лечения аллергических заболеваний». Согласно документу Министерством здравоохранения Республики Узбекистан совместно с Министерством инновационного развития осуществляются меры по установлению и последовательному развитию партнерских отношений с ведущими зарубежными организациями и учреждениями в сфере аллергологии и иммунологии, в том числе с Европейской Академией аллергологов и клинических иммунологов, в целях реализации совместных научных проектов, привлечения зарубежных преподавателей и специалистов в научно-образовательный процесс, организации повышения квалификации и стажировки научно-педагогических кадров за рубежом.
Актуальность развития молекулярной аллергологии в Узбекистане нашла отражение в правительственных документах. Необходимо отметить, что специализация слушателей не ограничивалась только аллергологией, а  были представлены смежные специальности: пульмонологи, педиатры, а также  специалисты лабораторной диагностики, которые интересуются современными  мировыми достижениями  в области аллергологии, понимая, что будущее - именно за прогрессивными  методами диагностики, базирующихся   на понимании молекулярных основ болезней.
Школа 1-го базового уровня была посвящена основам  молекулярной аллергологии,  аллергии на пыльцу весенних деревьев и аллергии на клещей домашней пыли. Подробно об   аллергии на пыльцу луговых, злаковых и сорных трав  и основам подбора и прогнозирования эффективности аллергенспецифической иммунотерапии было представлено на  Школе  2-го базового уровня. Каждая из Школ базового уровня включала два дня интенсивного обучения - лекционный материал, клинические случаи, дискуссии с преподавателями. До  начала занятий для определения базового уровня  знаний слушателей были  проведены тесты по основам молекулярной и клинической аллергологии.  Результаты  явились основой для  коррекции и внесения  дополнений в  учебную программу.
Особое внимание было уделено вопросам  диагностики и лечения  аллергических заболеваний у детей. Лекторы  делились  клиническим опытом и  своими наблюдениями за сложными случаями  в  детской аллергии, которые особенно интересно  было разбирать слушателям.
За время обучения удалось расширить знания по   применению различных препаратов для специфической иммунотерапии, их безопасности и сравнительной эффективности.  Особый интерес у слушателей Школы вызвали результаты   экспертного анализа мирового рынка систем аллергодиагностики с подробным объяснениям преимуществ и недостатков каждого решения,  об  особенностях  каждой системы, о   критериях выбора для широкого применения  и решения  диагностических задач в лаборатории. Важной, с практической точки зрения,  была информация о рынке  диагностических и лечебных технологий, которые обновляются и совершенствуются из года в год, что требует консолидации знаний и обмена опытом.  Украинские коллеги подчеркнули, что именно  специалист, будь то врач, сотрудник лаборатории или учёный,  принимает окончательное решение, и очень важно, чтобы он в полном объеме владел современными знаниями в области молекулярной аллергологии. А  при выборе следует, прежде всего, основываться на доказательных исследованиях, международных экспертных заключениях, публикациях в международных рецензируемых научных журналах.
Каждая школа  завершалась итоговыми тестированиями, которые  продемонстрировали успехи слушателей  в изучении молекулярной аллергологии. Осенью запланирован  очередной цикл лекций базового уровня, также разрабатывается программа  цикла углублённых лекций по молекулярной аллергологии с фокусом на более сложные, более интересные аспекты молекулярной аллергологии. Достигнуто  согласие о сотрудничестве  в области молекулярной аллергологии и возможности проведения выездного цикла в Ташкенте.
Все слушатели получили дипломы об успешном прохождении первого и второго базового уровня УШМАИ, небольшие подарки в память о визите в Украину и личные приглашения Президента и лекторов на школы 3-го и 4-го уровней. «Мы уверены, что полученные знания помогут в клинической практике и развитии современной аллергологии в Узбекистане. Весь коллектив УШМАИ с нетерпением ждёт нового визита наших коллег, чтобы делиться  нашими знаниями»- сказал  на прощание А. Назаренко.