Oʻzbekiston Respublikasi Vazirlar Mahkamasining farmoyishi
2018 yil 18 sentabr kuni Oʻzbekiston Respublikasi Buxoro viloyatining Kogon tumanida “Gʻuzor-Buxoro-Nukus” A-380 avtomobil yoʻlining 201 kilometrida “Isuzu” yoʻlovchi avtobusida oʻrnatilgan gaz balloni portlagan.
Buning oqibatida 5 kishi halok boʻlgan, 21 kishi jarohatlangan. Barcha yoʻlovchilar Oʻzbekiston Respublikasi fuqarolari.
Oʻzbekiston Respublikasi Prezidenti Sh.M.Mirziyoyevning topshirigʻiga muvofiq va hodisaning roʻy berish sabablarini oʻrganish, favqulodda vaziyat oqibatlarini bartaraf etish, shuningdek, ularning yuzaga kelishiga sabab boʻlgan omillarni bartaraf etish choralarini ishlab chiqish maqsadida:
1. Oʻzbekiston Respublikasi Buxoro viloyatining Kogon tumanida sodir boʻlgan hodisaning sabablarini oʻrganish va jarblanganlar hamda halok boʻlganlar oilalariga har tomonlama yordam koʻrsatish chora-tadbirlarini amalga oshirish boʻyicha ilovaga muvofiq tarkibda Hukumat komissiyasi (keyingi oʻrinlarda Hukumat komissiyasi deb ataladi) tashkil etilsin.
2. Hukumat komissiyasi 2018 yil 18 sentabrda Buxoro viloyatining Kogon tumaniga Oʻzbekiston Respublikasi Mudofaa vazirligining havo kemasida yuborilsin.
3. Hukumat komissiyasi (N.S.Otajonov):
jarohatlanganlar va halok boʻlganlar oilalariga zarur tibbiy hamda psixologik yordam koʻrsatilishini;
favqulodda vaziyatning yuzaga kelishiga sabab boʻlgan omillarni oʻrganish va bartaraf etishga chora-tadbirlari ishlab chiqilishini;
halok boʻlganlarni tanish va ularning shaxsi aniqlanishiga qarab, Buxoro viloyati hokimligi bilan birgalikda halok boʻlganlarning yaqinlari va qarindoshlariga ularni dafn etish hamda motam tadbirlarini oʻtkazishga koʻmaklashishni taʼminlasin.
4. Oʻzbekiston Respublikasi Ichki ishlar vazirligi halok boʻlgan fuqarolar yashagan joylarga muvofiq maxsus yuk mashinalarini yoʻl-patrul xizmatining patrul avtomashinalari ular yashagan joylarga kuzatib borishini tashkil qilsin.
5. Buxoro viloyati hokimligi “Mahalla” jamgʻarmasi, Oʻzbekiston Respublikasi Bandlik va mehnat munosabatlari vazirligi, Ichki ishlar vazirligi bilan birgalikda:
jabrlanganlar va halok boʻlgan fuqarolar oilalariga moddiy yordam koʻrsatsin;
halok boʻlganlarning jasadi ularning oilalari yashaydigan joyga yetkazilishi va dafn etilishi bilan bogʻliq kompleks chora-tadbirlarni amalga oshirsin.
6. Oʻzbekiston Respublikasi Favqulodda vaziyatlar vazirligi Moliya vazirligi bilan birgalikda Hukumat komissiyasi sarflagan xarajatlarni qoplash yuzasidan takliflar kiritsin.
7. Oʻzbekiston Respublikasi Bosh vazirining birinchi oʻrinboosari – “Oʻzbekiston temir yoʻllari” AJ boshqaruvi raisi A.J.Ramatov ikki oy muddatda:
a) gaz balloni oʻrnatilgan avtotransport vositalari, shuningdek, ularga xizmat koʻrsatuvchi gaz quyish stansiyalari;
tabiiy gazda ishlaydigan qozonxonalar, pechlar va boshqa uskunalarning texnik holatini puxta hamda har tomonlama xatlovdan oʻtkazsin;
b) xatlovdan oʻtkazish natijalariga koʻra, yoqilgʻi sifatida tabiiy gazdan foydalaniladigan avtotransport vositalari, gaz quyish stansiyalari, qozonxonalar, pechlar va boshqa uskunalardan foydalanish bilan bogʻliq avariyaning oldini olish boʻyicha “Yoʻl xaritalari”ni ishlab chiqsin hamda Vazirlar Mahkamasiga tasdiqlash uchun kiritsin.

Распоряжение Кабинета Министров Республики Узбекистан
18 сентября 2018 года в Каганском районе Бухарской области Республики Узбекистан на 201 км автомобильной дороги А-380 «Гузар-Бухара-Нукус» произошел взрыв газового баллона, установленного на пассажирском автобусе марки «Исузу».
В результате взрыва погибли 5 человек, пострадали – 21 человек.
Все пассажиры – граждане Республики Узбекистан.
В соответствии с поручением Президента Республики Узбекистан Ш.М. Мирзиёева, в целях изучения причин возникновения происшествия, ликвидации последствий чрезвычайной ситуации, а также выработке мер по устранению факторов, способствующих их возникновению:
1. Создать Правительственную комиссию по изучению причин возникновения происшествия в Каганском районе Бухарской области Республики Узбекистан и реализации мер по оказанию всесторонней помощи пострадавшим и семьям погибших (далее – Правительственная комиссия) в составе согласно приложению.
2. Направить Правительственную комиссию 18 сентября 2018 года в г. Бухара Бухарской области воздушным бортом Министерства обороны Республики Узбекистан.
3. Правительственной комиссии (Отажонову Н.С.) обеспечить:
оказание необходимой медицинской и психологической помощи пострадавшим и родственникам погибших;
изучению факторов, способствовавших возникновению чрезвычайной ситуации и выработка мер по их устранению;
по мере опознания и определения личностей погибших совместно с хокимиятом Бухарской области оказание содействия близким и родственникам погибших в осуществлении погребения и проведения траурных мероприятий.
4. Министерству внутренних дел Республики Узбекистан в соответствии с местами проживания погибших граждан организовать сопровождение машин со спецгрузом патрульными автомашинами дорожно-патрульной службы до места их проживания.
5. Хокимияту Бухарской области совместно с фондом «Махалла», Министерством занятости и трудовых отношений, Министерством внутренних дел Республики Узбекистан:
оказать материальную помощь пострадавшим и семьям погибших граждан;
реализовать комплекс мер, связанных с доставкой тел погибших до места проживания их семей и погребением.
6. Министерству по чрезвычайным ситуациям, совместно с Министерством финансов Республики Узбекистан внести предложения по покрытию фактических расходов Правительственной комиссии.
7. Первому заместителю Премьер-министра Республики Узбекистан – председателю правления АО «Узбекистон темир йуллари» Раматову А.Ж.
в двухмесячный срок:
а) провести тщательную и всестороннюю инвентаризацию технического состояния:
автотранспортных средств, оборудованных газовыми баллонами, а также газозаправочных станций по их обслуживанию;
котельных, печей и другого оборудования, работающих на природном газе;
б) по результатам инвентаризации разработать и внести на утверждение Кабинета Министров «Дорожные карты» по предупреждению аварий, связанных с эксплуатацией автотранспортных средств, газозаправочных станций, котельных, печей и другого оборудования, использующих в качестве топлива природный газ.
8. Контроль за исполнения настоящего распоряжения оставляю за собой.
Премьер-министр
Республики Узбекистан А. Арипов
18 сентября 2018 г.
к распоряжению Кабинета Министров
от «18» сентября 2018 г. №763-ф
Состав
Правительственной комиссии по изучению причин возникновения происшествия в Каганском районе Бухарской области Республики
Узбекистан и реализации мер по оказанию всесторонней
помощи пострадавшим и семьям погибших
Отажонов Н.С. |
– |
заместитель Премьер-министра Республики Узбекистан, председатель Правительственной комиссии |
2. |
Кулдашев А.Х. |
первый заместитель министра по чрезвычайным ситуациям, заместитель председателя Правительственной комиссии |
3. |
Барноев У.И. |
хоким Бухарской области, заместитель председателя Правительственной комиссии |
4. |
Шадманов А.К. |
министр здравоохранения |
5. |
Таджиев Э.А. |
первый заместитель генерального прокурора |
6. |
Назармухамедов Д.А. |
первый заместитель министра внутренних дел |
7. |
Саттаров Д.Н. |
директор Агентства «Узстандарт» |
8. |
Хайдаров А.Я. |
первый заместитель министра финансов |
9. |
Жавлонов Ш.С. |
председатель фонда «Махалла» |
10. |
Гулямов Б.В. |
начальник ГИ «Саноатгеоконтехназорат» |
11. |
Агзамов Н.Т. |
начальник ГИ «Узнефтегазинспекция» |
12. |
Дехканов Д.Т. |
начальник Узбекского агентства автомобильного транспорта |
13. |
Махкамов И.Р. |
заведующий ИАД Кабинета Министров |
14. |
Жуманиязов М.Б. |
15. |
Гатауллин М.Ф. |
заведующий отделом Кабинета Министров |
Примечания.
По мере определения мест проживания пострадавших и погибших граждан в состав Правительственной комиссии включаются Председатель Совета Министров Республики Каракалпакстан, хокимы областей и г. Ташкента.