"Fuqarolar uchun byudjet 2018"
Moliya sohasidagi bilim va ko’nikmalardagi yetishmovchiliklar, bozordagi har xil hodisalarni noto’g’ri baholashga va ulani yuzaga kelishiga olib keladi, shuningdek, nafaqat moliyaviy xizmatlar iste'molchilari, balki butun bir davlatda sodir bo’lishi mumkin bo’lgan salbiy oqibatlarga olib keladi. Byudjet siyosatining asosiy vazifalaridan biri byudjet jarayonining oshkoraligi va ochiqligini ta'minlashdan iborat. Ogoh qilish uchun va bunday muammolarni bartaraf etish maqsadida, shuningdek, O'zbekiston Respublikasi Moliya vazirligi tomonidan aholining moliyaviy savodxonligini oshirish uchun ilk bora “Fuqarolar uchun byudjet 2018" nomli kitob chop etildi va jamoat uchun ochiq domenda taqdim etildi.
Byudjetni shakllantirish va uni amalga oshirish masalalarini muhokama qilishda ishtirok etish, ko'proq odamlarni jalb qilish maqsadida Moliya vazirligi universitetlar, mahallalar, shifoxonalar va boshqa joylarda ko'plab tadbirlarni o'tkazishni rejalashtirgan. Mutaxassislar o’z oldilariga, texnik byudjet raqamlari va murakkab terminlarni professional tildan oddiy fuqarolar uchun mavjud bo'lgan, tushunarli tilga o’zgartirishni, shuningdek, ular uchun eng muhim va foydali axborotni tanlashni, asosiy maqsadlari sifatida qo’yishdi.
Ushbu tadbirlarni o'tkazishga birinchi qadam Toshkent Moliya Instituti va Toshkent Davlat Iqtisodiyot Universitetiga tashlandi.
14 sentyabr kuni moliya vazirligining byudjetni tuzish, byudjet va moliya nazorati bo'yicha metodologiya bo'limi boshlig'i Ismonjon Mamadjanov yuqorida ko'rsatilgan ta'lim muassasalarida hamkasblari bilan birgalikda konferentsiyalar o'tkazdi, uning asosiy ma’lumot manbai sifatida "Fuqarolar uchun byudjet 2018" kitobi olindi.
Moliya vazirligining mutaxassislari o'z ma'ruzalarida "Fuqarolar uchun byudjet"ni fuqarolarga eng dolzarb masalalar bo'yicha tushuntirishlar va izohlar bilan ma'lumot olishning oddiy va qulay vosita ekanligi tushuntirildi.
Konferensiyada ishtirok etgan eng faol talabalar uchun Moliya vazirligi tomonidan "Info-Tour" deb nomlangan dasturi tashkil etildi. Talabalar rahbarlar va mas'ul shaxslar bilan tanishishdi va o'zlarini qiziqtirgan iqtisod sohasidagi savollarni berishdi.
Yaqin kelajakda yosh mutaxassislar o'rtasida iqtisodiy bilimlarni ommalashtirish va ommalashtirish uchun noyob munozarali platformaga aylanadigan "Yosh iqtisodchilar klubi" ni yaratish rejalashtirilmoqda.
Ma'lumot uchun: "Fuqarolarning byudjeti" 100 dan ortiq mamlakatlarda nashr etiladi. Bundan maqsad fuqarolarga davlat byudjetini mablag' bilan ta'minlash, davlat mablag'lari, manbalari va yo'nalishlari to'g'risidagi ma'lumotlarni  tushunarli shaklda taqdim etishdir.

«Бюджет для граждан 2018»
В современном мире, обеспечение личной финансовой безопасности является одним из ключевых факторов экономического благополучия людей.
Низкий уровень знаний и навыков в области финансов, приводит к неправильному оцениванию ситуаций на рынке и неразумным решениям, а также ведет к отрицательным последствиям не только потребителей финансовых услуг, но и все государство в целом. Одной из ключевых задач бюджетной политики является обеспечение прозрачности и открытости бюджетного процесса.
В целях предостережения и избежания такого рода проблем, а также повышения финансовой грамотности населения Министерством финансов Республики Узбекистан впервые была опубликовано и предоставлена в открытом доступе книга «Бюджет для граждан 2018».
Для привлечения большего количества граждан к участию в обсуждении вопросов формирования бюджета и его исполнения Министерством финансов было запланировано проведения ряда мероприятий в ВУЗах, махаллях, больницах и т.д. Специалисты поставили перед собой задачу перевода технического бюджета с языка цифр и сложных терминов на доступный, понятный простым гражданам язык, а также выбор наиболее важной и полезной для них информации.
Первыми местами проведения этих мероприятий стали Финансовый институт в г. Ташкент и Ташкентский государственный экономический университет.  Во главе с начальником управления методологии составления и казначейского исполнения бюджета, внутреннего аудита и финансового контроля Министерства финансов Исмонжоном Мамаджановым 14 сентября т.г в вышеуказанных учебных заведениях были проведены конференции, основным информационным источником которых выступила книга «Бюджет для граждан 2018».
Специалисты Министерства финансов в своих докладах разъяснили, что «Бюджет для граждан» – это простой и удобный инструмент получения информации в доступной для граждан форме с пояснениями и комментариями к самым актуальным вопросам, интересующие граждан.
Для самых активных студентов, принявшие участие в конференции, был организован ознакомительный «Инфо-тур» по Министерству Финансов. Студенты смогли познакомиться с руководителями и ответственными лицами и задать интересующие их вопросы в области экономики.
Также в ближайшее время планируется создание «Клуба молодых экономистов», который станет уникальной дискуссионной площадкой для распространения и популяризации экономических знаний среди молодых специалистов.
Для справки: «Бюджет для граждан» публикуется более чем в 100 странах, предоставляя своим гражданам в доступной и понятной форме информацию о государственных финансах, источниках формирования и направлениях расходования средств Государственного бюджета.