Xalqaro maqom sanʼati anjumani ochildi
Ushbu xalqaro anjuman davlatimiz rahbari tashabbusi bilan oʻzbek milliy maqom sanʼatini keng targʻib qilish, yosh avlod qalbida milliy mumtoz sanʼatimizga hurmat va eʼtibor tuygʻularini kamol toptirish maqsadida tashkil etildi.
Prezidentimizning 2018 yil 6 apreldagi “Xalqaro maqom sanʼati anjumanini oʻtkazish toʻgʻrisida”gi qaroriga muvofiq bu festivalga katta tayyorgarlik koʻrildi. Shahrisabz shahridagi Oqsaroy maydoni hududida maqom sanʼatiga oid turli koʻrgazmalar, milliy sozlar va liboslar, hunarmandchilik buyumlari, tasviriy va amaliy sanʼat asarlari, haykaltaroshlik namunalari, badiiy va hujjatli filmlar, kitoblar, albomlar namoyishi va sotuvi yoʻlga qoʻyildi.
Xalqaro maqom sanʼati anjumani bu yil birinchi marta oʻtkazilmoqda. Prezident qaroriga muvofiq, uning har ikki yilda bir marta oʻtkazilishi belgilangan.

Начался Международный фестиваль искусства макома
В городе Шахрисабзе 6 сентября состоялась церемония торжественного открытия Международного форума искусства макома.
Международный форум организован по инициативе главы нашего государства в целях широкой пропаганды узбекского национального искусства макома, утверждения среди молодого поколения уважения и повышения его интереса к национальной классической музыке.
В соответствии с постановлением Президента нашей страны "О проведении Международного форума искусства макома" от 6 апреля 2018 года данному событию предшествовала масштабная подготовка. На площади Оксарой Шахрисабза организованы различные выставки, посвященные макому, показы и продажа национальных музыкальных инструментов, нарядов, ремесленнических изделий, произведений изобразительного и прикладного искусства, скульптуры, художественных и документальных фильмов, книг и альбомов.
Международный форум искусства макома проходит впервые. В соответствии с постановлением главы государства данное мероприятие будет проводиться раз в два года.