Innovatsion rivojlanish vazirligi Hindiston bilan hamkorlikni yoʻlga qoʻymoqda
Oʻzbekiston Innovatsion rivojlanish vazirligi delegatsiyasi Hindistonda safarda boʻlib qaytdi. Delegatsiya aʼzolari davlatimiz Rahbarining Hindistonga boʻlajak tashrifi doirasida Oʻzbekiston Respublikasi Hukumati va Hindiston Respublikasi hukumati oʻrtasida ilmiy-texnikaviy, innovatsion sohalarda hamkorlik toʻgʻrisidagi Kelishuv loyihasini muhokama qildilar.
Delegatsiya aʼzolari tomonidan ilmiy-texnikaviy, innovatsion rivojlanishga aloqador vazirliklar, idoralar, tijorat tashkilotlari, OTMlar, ilmiy-tadqiqot muassasalari, innovatsion markazlar va inkubatorlar vakillari bilan uchrashuvlar hamda muzokaralar oʻtkazildi.
Hozirgacha ikki davlat oʻrtasidagi ilmiy-texnik hamkorlik Oʻzbekiston va Hindiston hukumatlari tomonidan 1993 yil 29 iyulda imzolangan Ilm-fan va texnologiyalar sohasida hamkorlik toʻgʻrisidagi Kelishuv doirasida amalga oshirilib kelmoqda. Mazkur hujjat bugungi kun talablariga, ikki davlatning innovatsion va ilmiy-texnologik yangilanishga boʻlgan oʻsib borayotgan ehtiyojlariga javob bermaydi. Innovatsion rivojlanish vazirligi oldiga qoʻyilgan vazifalarni amalga oshirish uchun ikki tomonlama huquqiy bazani mustahkamlash talab etiladi. Shu munosabat bilan Oʻzbekiston Respublikasi Innovatsion rivojlanish vazirligi hamda Hindiston Respublikasi ilm-fan va texnologiyalar vazirligi oʻrtasida oʻzaro hamkorlik Dasturini imzolashga tayyorgarlik ishlari olib borildi, Oʻzaro hamkorlik rejasi tasdiqlanishiga kelishildi.
Hindistonning kommunikatsiyalar va axborot texnologiyalari vazirligida boʻlib oʻtgan uchrashuv davomida hindistonlik hamkasblar IT-texnologiyalar sohasiga innovatsiyalarni tatbiq etishda koʻmaklashishga tayyor ekanliklarini izhor etdilar.
“SUN OVERSEAS” kompaniyasi bilan uchrashuvda Oʻzbekistonning energetika va IT-texnologiyalar sohalariga investorlarni jalb etish masalalari muhokama qilindi.
Shuningdek, Kichik sanoat milliy korporatsiyasi, Hindiston sanoati konfederatsiyasi kabi tashkilotlar vakillari, “Amity University” xususiy universiteti va uning qoshidagi biznes-inkubator rahbarlari, “I-Spirit” vakolatxonasi boshligʻi, “J Syzygia Consultants” va NASSCOM kompaniyalari direktorlari bilan uchrashuvlar boʻlib oʻtdi.
Uchrashuvlar davomida ilmiy-texnikaviy, innovatsion yutuqlarni tijoratlashtirish jarayonini tezlashtirishga, oʻzaro hamkorlikni mustahkamlashga qaratilgan ikki tomonlama hujjatlarni tayyorlash masalalari muhokama qilindi. Hindiston tomoni oʻz navbatida elektron hukumat (e-governance), telemeditsina (e-Health) va distansion taʼlim (e-Education)ni shakllantirish borasida oʻzaro hamkorlikni oʻrnatishga qiziqish bildirdi.
Tashrif natijasida Oʻzbekiston-Hindiston innovatsion forumi tuzishga kelishildi. Mazkur forum ikki davlatning olimlari, tadbirkorlari, investorlari, novatorlari va innovatsion gʻoyalar mualliflarini bir platformada birlashtirishi kutilmoqda. Forum tadbirkorlar va investorlarga istiqbolli innovatsion gʻoyalarni moliyalashtirish imkonini beradi. Keyinchalik bu forum Oʻzbek-Hind innovatsiya jamgʻarmasiga aylantirish mumkinligi ham tilga olindi. Hindistonning ishbilarmon doiralari mazkur jamgʻarmani shakllantirish boʻyicha moliyaviy koʻmak berishga tayyor ekanliklarini bildirishdi. Mazkur loyiha muvaffaqiyatli amalga oshirilsa, bunday amaliyotni dunyoning boshqa davlatlari bilan ham innovatsion sohadagi hamkorlik doirasida qoʻllash mumkin boʻladi.
Bundan tashqari, Hindiston texnikaviy va iqtisodiy hamkorlik Dasturi (Indian Technical and Economic Cooperation ­– ITEC Programme) doirasida ilmiy-tadqiqot tashkilotlari, OTMlar mutaxassislari, davlat va xoʻjalik boshqaruvi organlarining tegishli sohadagi innovatsion rivojlanishga masʼul boʻlimlari xodimlari, xususiy biznes vakillari bepul xorijiy stajirovka oʻtash imkoniyati ham paydo boʻladi. Mazkur loyihaning muvofiqlashtiruvchi organ sifatida Innovatsion rivojlanish vazirligi etib tayinlanishi taklif etildi.
Taʼkidlash joizki, mazkur dastur 1964 yili Hindiston hukumati tomonidan yoʻlga qoʻyilgan boʻlib, unga koʻra Osiyo, Afrika, Sharqiy Yevropa (jumladan sobiq Ittifoq davlatlari), Lotin Amerikasi, Karib dengizi havzasi, Tinch okeani orollarini oʻz ichiga olgan 161 ta davlat vakillari taʼlim olishga taklif etiladi.
ITEC hamkor-davlatlari vakillari va mutaxassislari Hindistonning turli ilmiy-innovatsion markazlarida oʻquv kurslarida oʻqish imkoniyatga ega boʻladilar. U yerda taʼlim olish asnosida mutaxassislar oʻz kasbiy mahoratlarini oshirish bilan bir qatorda globallashgan dunyoda yashash ilmini ham egallaydilar. Buning uchun 47 ta maxsus uquv muassasalari tashkil etilgan boʻlib, bir yil davomida 280 ta qisqa, oʻrta va uzoq muddatli kurslarda dars beriladi. Tayyorov dasturlari talabga koʻra shakllantiriladi, bunda hamkor davlatlarning mutaxassislariga zarurligiga qarab, oʻquv predmetlarini tanlash imkoniyati yaratilgan. Jumladan, hisoblash texnikalarining ilgʻor vositalari, axborot texnologiyalari, telekommunikatsiya, tadbirkorlik, kichik va oʻrta biznesni rivojlantirish, qishloq hududlarini rivojlantirish, ommaviy axborot, taʼlim va boshqaruv sohalarini rejalashtirish, farmatsevtika, ilmiy tadqiqotlar, tekstil sanoati, atrof-muhit-muhofazasi va tiklanadigan energiya manbalari boʻyicha kurslar talabgirligi bilan ajralib turadi.
ITEC dasturi boʻyicha barcha xarajatlar (oʻqish dasturini oʻtash, yashash, darsliklar, oʻquv-tanishish safarlari, tez tibbiy yordam, aviachipta) Hindiston hukumati tomonidan moliyalashtiriladi.

Министерство инновационного развития устанавливает сотрудничество с Индией
Делегация Министерства инновационного развития посетила г. Дели (Республика Индия). Цель поездки - предварительное обсуждение и подготовка к подписанию проекта Соглашения между Правительством Республики Узбекистан и Правительством Республики Индия о сотрудничестве в научно-технической и инновационной сферах в рамках предстоящего официального визита Главы государства в Индию. Проведены ряд встреч и переговоров с ответственными за научно-техническое и инновационное развитие министерствами, ведомствами, бизнес ассоциациями, ВУЗами, научно-исследовательскими учреждениями, инновационными центрами и инкубаторами.
В настоящее время двустороннее научно-техническое сотрудничество Узбекистана с Индией осуществляется в рамках Соглашения между Правительством Республики Узбекистан и Правительством Республики Индия о сотрудничестве в области науки и технологий, подписанного 29 июля 1993 года в г. Нью-Дели.
С учетом того, что данный документ не отражает нынешние реалии и растущие потребности обеих стран в инновационном и научно-технологическом обновлении, а также с учетом задач, стоящих перед Министерством инновационного развития, узбекская сторона отметила необходимость расширения двусторонней договорно-правовой базы, в частности, путем заключения новых Соглашения между Правительством Республики Узбекистан и Правительством Республики Индия сотрудничестве в научно-технической и инновационной сферах.
Стороны договорились о направлении предварительного проекта Соглашения индийской стороне на рассмотрение.
Также проведена встреча с коллегами из Министерства коммуникаций и информационных технологий Индии с целью обсуждения дальнейшего сотрудничества в области внедрения инноваций в сферу IT-технологий. По итогам встречи, Индийская сторона выразила готовность оказать содействие во внедрении инноваций в сферу IT-технологий и инновационных идей.
По итогам встречи достигнута договоренность о дальнейшем сотрудничестве в области внедрения инноваций в сферу IT-технологий.
Также была организована встреча с Компанией «SUN OVERSEAS. Представители компании выразили готовность оказать содействие
в привлечении в Узбекистан инвесторов в энергетическую отрасль, сферу
IT-технологий и инновационных идей.
В рамках программы пребывания делегации Мининновации в Индии также состоялись встречи и переговоры в Национальной корпорации малой промышленности, в Конфедерации Индийской индустрии (CII); в частном университете «Amity University», университетском инновационном центре «Amity Innovation Incubator»; в Центре развития передового вычисления; главой представительства «I-Spirit»; с главами компаний «J Syzygia Consultants» и NASSCOM.
В ходе встреч стороны обсудили вопрос рассмотрения и подготовки проекта двустороннего документа, предусматривающего укрепление совместного научно-технического сотрудничества, ускорение процесса коммерциализации научно-технических и инновационных достижений и внедрения их в производство.
Индийская сторона выразила заинтересованность в налаживании двустороннего сотрудничества в сферах формирования электронного правительства (e-governance), телемедицины (e-Health) и дистанционного образования (e-Education).
По итогам визита с индийской стороной достигнута договоренность о создании совместно с представителями государственного и бизнес сектора, науки и производства Индии Узбекско-Индийского инновационного форума (Uzbek-Indian Innovation Forum). Данный форум планируется организовать в форме единой платформы, который объединит учёных, бизнесменов, инвесторов, новаторов и инновационные идеи обеих сторон.
Форум предоставит возможность бизнесменам и инвесторам выбирать перспективные инновационные идеи и инвестировать в них, что принесет выгоду всем сторонам.
В случае успешной реализации данного проекта, предлагается внедрения аналогичной практики и с другими ведущими и развитыми странами мира, к отношениям с которыми Республика Узбекистан заинтересована в сотрудничестве в научно- технической и инновационной сферах.
В ходе встречи, индийской стороной было озвучено, что данный Форум,
в дальнейшем, возможно будет преобразован в Узбекско-индийский инновационный фонд. Представители деловых кругов Индии выразили готовность оказать финансовую поддержку по формированию данного фонда.
Также договорились о направлении в Индию в рамках Программы индийского технического и экономического сотрудничества (ИТЭС, ITEC) на безвозмездной основе для прохождения зарубежной стажировки специалистами научно-исследовательских организаций и ВУЗов, работников структурных подразделений органов государственного и хозяйственного управления, ответственных за инновационное развитие соответствующей сферы или отрасли, а также представителей частного бизнеса.
Координатором данного проекта с узбекской стороны предложено определить Министерство инновационного развития.
Следует отметить, данная Программа запущена Правительством Индии 1964 г. для осуществления сотрудничества и оказания технической помощи. Согласно программе ИТЭС и смежной программе SCAAP (Специальной программе помощи странам Содружества и Африки) представителей 161 страны Азии, Африки, Восточной Европы (включая бывший СССР), Латинской Америки, Карибского бассейна, островов Тихого Океана и небольших островных государств приглашают пройти обучение, в основе которого лежит опыт развития Индии, приобретенный в различных областях на протяжении шестидесяти лет.
Специалистам и представителям стран-партнеров ИТЭС предоставляется возможность пройти уникальные учебные курсы в различных научно-инновационных центрах Индии, которые позволяют им не только приобрести профессиональные навыки, но и готовят их для жизни в более глобализованном мире. Созданы 47 специальных учебных заведений, в которых в течение года проводятся 280 краткосрочных, среднесрочных и долгосрочных курсов. Программа подготовки ориентирована на спрос, а выбор предметов обусловливается заинтересованностью работающих специалистов стран-партнеров
в широком спектре специальностей и дисциплин.
Предлагается обучение по различным предметам, в т.ч. продвинутым средствам вычислительной техники, информационным технологиям, телекоммуникациям, развитию предпринимательства и малого и среднего бизнеса, развитию сельских районов, массовым коммуникациям, планированию в области образования и управлению, фармацевтике, образованию и исследованиям, текстильному делу, окружающей среде и возобновляемым источникам энергии и т.д.
Программа ИТЭС полностью финансируется Правительством Индии. Все расходы, связанные с учебной программой, такие как стоимость обучения, пособие на проживание, пособие на книги, стоимость учебно-ознакомительных поездок, экстренной медицинской помощи, а также обратного авиабилета берет на себя Правительство Индии.