O‘zbekiston Prezidentining Rossiya, Turkmaniston, Qozog‘iston, Tojikiston, Qirg‘iziston va Turkiya Prezidentlari bilan telefon orqali muloqoti to‘g‘risida
2018-07-26 | Siyosat
O‘zbekiston Respublikasi Prezidenti Shavkat Mirziyoyev 24 iyul kuni Rossiya Federatsiyasi Prezidenti Vladimir Putin, Turkmaniston Prezidenti Gurbanguli Berdimuhamedov, Qozog‘iston Respublikasi Prezidenti Nursulton Nazarboyev, Tojikiston Respublikasi Prezidenti Imomali Rahmon, Qirg‘iziston Respublikasi Prezidenti Sooronbay Jeenbekov va Turkiya Respublikasi Prezidenti Rejep Tayyip Erdo‘g‘on bilan telefon orqali muloqot qildi.
Xorijiy davlatlar rahbarlari O‘zbekiston Prezidentini tug‘ilgan kuni bilan samimiy tabriklab, ko‘p millatli xalqimizga tinchlik, taraqqiyot va farovonlik tiladilar.
Muloqotlar chog‘ida mamlakatimizda davlat va jamiyat qurilishini takomillashtirish, ijtimoiy sohani isloh etish va iqtisodiyotni liberallashtirish, qonun ustuvorligini, xavfsizlik va millatlararo totuvlikni ta’minlash borasida sifat jihatidan yangi bosqichda amalga oshirilayotgan keng ko‘lamli o‘zgarishlar O‘zbekistonning har tomonlama va jadal rivojlanishiga, aholi turmush darajasi va sifatining muttasil oshib borishiga xizmat qilayotgani alohida qayd etildi.
O‘zbekiston Respublikasi Prezidenti yuritayotgan vazmin va konstruktiv tashqi siyosatga, davlatimiz rahbarining xorijiy sheriklar bilan o‘zaro manfaatli va samarali hamkorlikni yanada mustahkamlashga, shuningdek, mintaqamiz va global miqyosda tinchlik, barqarorlik va izchil taraqqiyotni ta’minlashga qaratilgan xalqaro va mintaqaviy tashabbuslariga yuksak baho berildi.
Joriy yil 22 iyun kuni Birlashgan Millatlar Tashkiloti Bosh Assambleyasining Markaziy Osiyoda mintaqaviy va xalqaro hamkorlik masalalari bo‘yicha maxsus rezolyutsiyasi qabul qilingani mintaqada do‘stlik, yaxshi qo‘shnichilik va ishonch muhitini shakllantirish hamda mustahkamlashga qaratilgan amaliy sa’y-harakatlar xalqaro hamjamiyat tomonidan e’tirof etilib, keng qo‘llab-quvvatlanayotganidan dalolat berishi ta’kidlandi.
Davlat rahbarlari ikki tomonlama munosabatlarning dolzarb jihatlari va xalqaro siyosatga oid masalalar yuzasidan fikr almashdilar.
Rossiya Federatsiyasi Prezidenti Vladimir Putin bilan muloqotda O‘zbekiston – Rossiya strategik sheriklik va ittifoqchilik munosabatlarining bugungi holati va istiqbollari muhokama etildi.
O‘zaro manfaatli savdo-iqtisodiy va investitsiyaviy hamkorlikni kengaytirish, iqtisodiyotning turli tarmoqlarida yirik investitsiya loyihalarini ishlab chiqish va amalga oshirishga alohida e’tibor qaratildi. Bo‘lajak oliy darajadagi uchrashuvlar rejasi ko‘rib chiqildi.
Davlatimiz rahbari Rossiya Prezidentini futbol bo‘yicha 2018 yilgi Jahon chempionati yuksak darajada o‘tkazilgani va unda Rossiya terma jamoasi muvaffaqiyatli ishtirok etgani bilan samimiy tabrikladi.
Turkmaniston Prezidenti Gurbanguli Berdimuhamedov bilan telefon orqali muloqotda oliy darajadagi ikki tomonlama uchrashuvlar yakunida erishilgan kelishuvlar va imzolangan bitimlarni keng ko‘lamda amalga oshirish muhim ekani qayd etildi.
O‘zbekiston va Turkmaniston o‘rtasidagi yaxshi qo‘shnichilik va strategik sheriklik munosabatlarini yanada mustahkamlash, avvalo, savdo, sanoat kooperatsiyasi, transport va tranzit, energetika sohalaridagi aniq loyihalarni amalga oshirish hamda madaniy-gumanitar almashuvni kengaytirish borasida tomonlarning intilishi qat’iy ekani ta’kidlandi.
Mazkur yo‘nalishdagi o‘zaro hamkorlikning aniq jihatlari shu kunning birinchi yarmida O‘zbekiston Respublikasi Prezidentining Turkmaniston Vazirlar Mahkamasi Raisi o‘rinbosari Esenmirat Orazgeldiyev bilan uchrashuvida muhokama qilindi.
Davlatimiz rahbari Qozog‘iston Prezidenti Nursulton Nazarboyev bilan muloqotda qardosh mamlakatlarimiz o‘rtasidagi do‘stlik va yaxshi qo‘shnichilik rishtalarini mustahkamlashga, strategik sheriklik va ko‘p qirrali hamkorlikni rivojlantirishga qo‘shayotgan shaxsiy hissasi uchun samimiy minnatdorlik bildirdi.
O‘zaro savdo hajmining jadal ortib borayotgani, qo‘shma loyihalar muvaffaqiyatli amalga oshirilayotgani, transport qatnovi kengayib, mamlakatlarimiz ishbilarmon doiralari va hududlari o‘rtasida faol aloqalar rivojlanayotgani, Qozog‘istonda O‘zbekiston yili ma daniy-gumanitar va ishbilarmonlik tadbirlariga boy o‘tayotgani mamnuniyat bilan qayd etildi.
Tojikiston Prezidenti Imomali Rahmon bilan muloqotda Tojikiston rahbarining O‘zbekistonga ilk davlat tashrifiga tayyorgarlik ko‘rish hamda bo‘lajak oliy darajadagi uchrashuvlar dasturini aniq mazmun, jumladan, o‘zaro manfaatli loyihalar bilan boyitish masalalariga alohida e’tibor qaratildi.
Tomonlar ko‘p asrlik do‘stlik va yaxshi qo‘shnichilik rishtalariga asoslangan O‘zbekiston – Tojikiston munosabatlarini yanada mustahkamlash yo‘lida barcha imkoniyatlarni ishga solishga, qo‘shma biznes tashabbuslari va hududlararo aloqalarni qo‘llab-quvvatlashga, madaniy-gumanitar almashinuvlarni har tomonlama faollashtirishga kelishib oldilar.
Davlatimiz rahbari Qirg‘iziston Prezidenti Sooronbay Jeenbekov bilan uzoq muddatli hamkorlikning aniq yo‘nalishlarini muhokama qildi. Joriy yil mart oyida Farg‘ona shahrida ikki mamlakat Bosh vazirlari raisligida bo‘lib o‘tgan O‘zbekiston va Qirg‘iziston chegaraoldi hududlari rahbarlari kengashi birinchi majlisining samarali natijalari mamnuniyat bilan qayd etildi.
Tomonlar keng ko‘lamli hamkorlikni, jumladan, savdo-iqtisodiy, investitsiya, transport-kommunikatsiya, energetika va boshqa sohalardagi sheriklikni rivojlantirishdan manfaatdor ekani ta’kidlandi.
Turkiya Prezidenti Rejep Tayyip Erdo‘g‘on bilan telefon orqali muloqotda Turkiya rahbarining joriy yil aprel oyining oxiri – may oyining boshida O‘zbekistonga davlat tashrifi yakunida erishilgan kelishuvlar va imzolangan hujjatlarni amalga oshirish masalalari muhokama qilindi.
Turkiyaning yetakchi kompaniyalari va banklari ishtirokida mamlakatimizda yuqori texnologik ishlab chiqarish quvvatlarini barpo etish, energetika, transport-kommunikatsiya va turizm infratuzilmasini modernizatsiya qilish bo‘yicha investitsiya loyihalarini ro‘yobga chiqarishga alohida e’tibor qaratildi.
O‘zbekiston Respublikasi Prezidenti xorijiy davlatlar rahbarlariga samimiy tabrik uchun minnatdorlik bildirib, o‘z navbatida, do‘st mamlakatlar – Rossiya, Turkmaniston, Qozog‘iston, Tojikiston, Qirg‘iziston va Turkiya xalqlariga tinchlik, barqarorlik va farovonlik tiladi.
O‘zbekiston Prezidenti nomiga ko‘plab davlat va hukumat rahbarlari, taniqli, siyosiy arboblardan qutlovlar kelmoqda:
– Xitoy Xalq Respublikasi Raisi Si Szinpin;
– Koreya Respublikasi Prezidenti Mun Chje In;
– Ozarbayjon Respublikasi Prezidenti Ilhom Aliyev;
– Belarus Respublikasi Prezidenti Aleksandr Lukashenko;
– Armaniston Respublikasi Prezidenti Armen Sarkisyan;
– Ukraina Prezidenti Pyotr Poroshenko;
– Hindiston Respublikasi Prezidenti Ram Natx Kovind;
– Indoneziya Respublikasi Prezidenti Joko Vidodo;
– Rossiya Federatsiyasi Federal Majlisi Federatsiya Kengashi Raisi Valentina Matviyenko;
– Rossiya Federatsiyasi Hukumati Raisi Dmitriy Medvedev;
– Armaniston Respublikasi Bosh vaziri Nikol Pashinyan;
– Birlashgan Arab Amirliklari Bosh vaziri o‘rinbosari shayx Sayf bin Zoid Ol Nahayon;
– Birlashgan Arab Amirliklari Bosh vaziri o‘rinbosari, Prezident ishlari bo‘yicha vazir Shayx Mansur bin Zoid Ol Nahayon;
– MDH Ijroiya qo‘mitasi raisi – Ijrochi kotibi Sergey Lebedev;
– Xalqaro aviatsiya qo‘mitasi raisi Tatyana Anodina;
– Yevropa parlamentining Markaziy Osiyo mamlakatlari bilan hamkorlik bo‘yicha delegatsiyasi raisi Iveta Grigule-Peterse.

Президент Узбекистана провёл телефонные беседы с главами России, Туркменистана, Казахстана, Таджикистана, Кыргызстана и Турции
24 июля 2018 года Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев провёл телефонные беседы с Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным, Президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым, Президентом Республики Казахстан Нурсултаном Назарбаевым, Президентом Республики Таджикистан Эмомали Рахмоном, Президентом Кыргызской Республики Сооронбаем Жээнбековым и Президентом Турецкой Республики Реджепом Тайипом Эрдоганом.
Главы иностранных государств искренне поздравили Президента Узбекистана с днём его рождения и выразили тёплые пожелания мира, благополучия и процветания многонациональному народу нашей страны.
В ходе телефонных бесед было особо отмечено, что осуществляемые в республике на качественно новом этапе широкомасштабные преобразования в области совершенствования государственного и общественного строительства, реформирования социальной сферы и либерализации экономики, обеспечения верховенства закона, безопасности и межнационального согласия способствуют всестороннему и ускоренному развитию страны, постоянному повышению уровня и качества жизни населения Узбекистана.
Дана высокая оценка проводимой Президентом Республики Узбекистан взвешенной и конструктивной внешней политике, международным и региональным инициативам главы нашего государства, направленным на дальнейшее углубление взаимовыгодного и плодотворного сотрудничества с зарубежными партнёрами, а также обеспечение мира, стабильности и устойчивого развития в регионе и на глобальном уровне.
Было подчёркнуто, что принятие 22 июня этого года специальной резолюции Генеральной Ассамблеи Организации Объединённых Наций по вопросам регионального и международного сотрудничества в Центральной Азии свидетельствует о признании и широкой поддержке мировым сообществом практических усилий по формированию и укреплению атмосферы дружбы, добрососедства и доверия в регионе.
Главы государств обменялись мнениями по актуальным аспектам двусторонних отношений и вопросам международной повестки.
В ходе беседы с Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным обсуждены состояние и перспективы развития узбекско-российских отношений стратегического партнёрства и союзничества.
Особое внимание уделено расширению взаимовыгодного торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества, подготовке и реализации крупных инвестиционных проектов в различных отраслях экономики. Рассмотрен график предстоящих встреч на высшем уровне.
Глава нашего государства также искренне поздравил Президента России с проведением на самом высоком уровне Чемпионата мира по футболу 2018 года и успешным выступлением российской сборной.
Важность полномасштабной реализации договорённостей и соглашений, принятых по итогам двусторонних встреч на высшем уровне, была отмечена в ходе телефонного разговора с Президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым.
Подтверждена обоюдная приверженность дальнейшему продвижению узбекско-туркменских отношений добрососедства и стратегического партнёрства, прежде всего реализации конкретных проектов в сфере торговли, промышленной кооперации, транспорта и транзита, энергетики, а также расширению культурно-гуманитарных обменов.
Конкретные аспекты взаимодействия в указанных направлениях были обсуждены Президентом Республики Узбекистан в ходе встречи с заместителем Председателя Кабинета Министров Туркменистана Эсенмыратом Оразгельдиевым, прошедшей сегодня в первой половине дня.
В ходе состоявшейся телефонной беседы с Президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым глава нашего государства выразил искреннюю признательность за личный вклад в укрепление уз дружбы и добрососедства, углубление стратегического партнёрства и многопланового сотрудничества между двумя братскими странами.
С удовлетворением отмечены динамичный рост объёмов взаимной торговли, успешная реализация совместных проектов, расширение транспортного сообщения, развитие интенсивных контактов на уровне бизнеса и между регионами двух стран, насыщенная программа культурно-гуманитарных и деловых мероприятий в рамках Года Узбекистана в Казахстане.
В телефонном разговоре с Президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном особое внимание было уделено вопросам подготовки первого государственного визита руководителя Таджикистана в Узбекистан и наполнению повестки дня предстоящих встреч на высшем уровне конкретным содержанием, в том числе новыми взаимовыгодными проектами.
Стороны договорились задействовать все возможности в целях дальнейшего укрепления узбекско-таджикских отношений, основанных на узах многовековой дружбы и добрососедства, поддерживать совместные бизнес-инициативы и контакты на уровне регионов, способствовать активному культурно-гуманитарному обмену.
Конкретные направления долгосрочного сотрудничества были обсуждены главой нашего государства с Президентом Кыргызстана Сооронбаем Жээнбековым. С удовлетворением отмечены плодотворные результаты первого заседания Совета глав приграничных регионов Узбекистана и Кыргызстана, прошедшего под председательством премьер-министров двух стран в марте этого года в г. Фергане.
Подтверждена взаимная заинтересованность в развитии полномасштабного партнёрства, в том числе в торгово-экономической, инвестиционной, транспортно-коммуникационной, энергетической и других сферах.
В телефонной беседе с Президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом были рассмотрены вопросы практической реализации достигнутых договорённостей и подписанных соглашений по итогам государственного визита турецкого лидера в Узбекистан в конце апреля – начале мая этого года.
Особое внимание было уделено продвижению инвестиционных проектов по созданию высокотехнологичных производств, модернизации энергетической, транспортно-коммуникационной и туристической инфраструктуры в регионах нашей страны с участием ведущих турецких компаний и банков.
Президент Республики Узбекистан поблагодарил глав иностранных государств–партнёров за тёплые поздравления, и, в свою очередь, выразил искренние пожелания мира, стабильности и прогресса народам дружественных стран – России, Туркменистана, Казахстана, Таджикистана, Кыргызстана и Турции.
В адрес Президента Узбекистана также поступили поздравительные послания от многих глав государств и правительств, видных зарубежных политических деятелей:
– Председателя Китайской Народной Республики Си Цзиньпина;
– Президента Республики Корея Мун Чжэ Ина;
– Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева;
– Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко;
– Президента Республики Армения Армена Саркисяна;
– Президента Украины Петра Порошенко;
– Президента Республики Индия Рама Натха Ковинда;
– Президента Республики Индонезия Джоко Видодо;
– Председателя Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации Валентины Матвиенко;
– Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Медведева;
– Премьер-министра Республики Армения Николы Пашиняна;
– заместителя Премьер-министра Объединённых Арабских Эмиратов, министра по делам Президента шейха Мансура бен Заид Аль Нахаяна;
– заместителя Премьер-министра Объединённых Арабских Эмиратов шейха Сейф бен Заид Аль Нахаяна;
– председателя Исполнительного комитета – исполнительного секретаря СНГ Сергея Лебедева;
– председателя Межгосударственного авиационного комитета Татьяны Анодиной;
– председателя делегации Европейского парламента по сотрудничеству со странами Центральной Азии Иветы Григуле-Петерсе.