O‘zbekiston – Shveysariya: faol bosqichga o‘tayotgan iqtisodiy hamkorlik
Mamlakatimizga tashrif buyurgan Shveysariya federal iqtisodiyot, ta’lim va ilmiy tadqiqotlar vaziri Yohann Shnayder-Ammann boshchiligidagi delegatsiya a’zolari 13 iyul kuni poytaxtimizda tashkil etilgan O‘zbekiston – Shveysariya biznes forumida tegishli vazirliklar, qo‘mitalar, Savdo-sanoat palatasi, bank-moliya institutlari, mahalliy hokimliklar vakillari, ishbilarmonlar bilan muloqotda bo‘ldi.
Bu yil O‘zbekiston bilan Shveysariya o‘rtasida iqtisodiy hamkorlik aloqalari o‘rnatilganiga chorak asr to‘ldi. O‘tgan muddat davomida mamlakatimizda Shveysariya hukumati bilan birgalikda 33 loyiha amalga oshirildi. Ayni vaqtda ushbu davlat investitsiyasi ishtirokida iqtisodiyot, moliya, ta’lim va bank tizimida, tadbirkorlik, xodimlar malakasini oshirish va suv ta’minoti sohalarida 7 qo‘shma loyiha amaliyotga tatbiq etilmoqda. Yurtimizda shveysariyalik investorlar ishtirokida tuzilgan 84 qo‘shma korxona faoliyat yuritmoqda, ularning 29 tasi 100 foiz chet el sarmoyasi asosida tashkil etilgan. Mamlakatlarimiz o‘rtasidagi savdo aylanmasi yiliga o‘rtacha 200 million dollarni tashkil etmoqda.
Biznes forum ochilishida O‘zbekiston Respublikasi iqtisodiyot vaziri Botir Xo‘jayev, Shveysariya federal iqtisodiyot, ta’lim va ilmiy tadqiqotlar vaziri Yohann Shnayder-Ammann shular haqida so‘z yuritib, mamlakatimizda Prezident Shavkat Mirziyov boshchiligida siyosiy-huquqiy, savdo-iqtisodiy va bank-moliya sohalarida olib borilayotgan islohotlar natijasida xorijiy sarmoyadorlar uchun yanada qulay muhit yaratilganini alohida ta’kidladi.
Biznes forumda Jahon bankining Yevropa va Markaziy Osiyo bo‘yicha vitse-prezidenti Siril Myuller ham ishtirok etdi. U so‘nggi 18 oyda O‘zbekistonning iqtisodiy siyosati yanada erkinlashgani, xususan, bank-moliya, soliq tizimidagi o‘zgarishlar, erkin konvertatsiyaning yo‘lga qo‘yilgani mamlakat iqtisodiy imidjini oshirganini qayd etdi.
– 2015 yilda Jahon banki reytingida qulay biznes muhiti bo‘yicha O‘zbekiston 100 o‘rinni egallagan bo‘lsa, bugun bu ko‘rsatkich 74 ga tenglashdi, – dedi u. – Ikki yilda 26 pog‘ona o‘sish juda yaxshi ko‘rsatkich bo‘lib, xorijiy investorlarni jalb qilishda muhim omil bo‘ladi.
Biznes forum doirasida O‘zbekiston iqtisodiy salohiyatining taqdimoti o‘tkazildi. Unda Savdo-sanoat palatasi raisi A.Ikromov, Investitsiyalar bo‘yicha davlat qo‘mitasi raisining o‘rinbosari L.Qudratov va boshqalar shveysariyalik mehmonlarni yurtimiz sarmoyaviy imkoniyatlari, eksport, transport, logistika va sayyohlik salohiyati bilan yaqindan tanishtirib, 2017-2021 yillarda O‘zbekiston Respublikasini rivojlantirishning beshta ustuvor yo‘nalishi bo‘yicha Harakatlar strategiyasidan ko‘zlangan asosiy maqsadlar va uning yo‘nalishlari, yurtimizdagi erkin iqtisodiy zonalar va kichik industrial zonalarda qo‘shma korxonalar tashkil etishning afzalliklari haqida atroflicha ma’lumot berdi.
Forumning shu’ba yig‘ilishlarida Shveysariyaning “ABB Group ABB Switzerland”, “Stadler”, “Bühler AG”, “Swiss Medical Network”, “Rieter Group”, “Economiesuisse”, “Reyl”, “At a Glance”, “Trüb Trading Internetional AG”, “Switzerland Global Enterprise” kabi eskport, import va investitsiyalarga ko‘maklashuvchi, elektrotexnika, energetika mashinasozligi va axborot texnologiyalari, temir yo‘l transporti, to‘qimachilik, innovatsion qurilish materiallari ishlab chiqarishga ixtisoslashgan 20 dan ziyod yirik kompaniyasi vakillariga O‘zbekistonda yangi investitsiya loyihalarini amalga oshirish taklif etildi.

Узбекистан – Швейцария: начало активной фазы экономического сотрудничества
Прибывшие в нашу страну члены делегации Швейцарии во главе с федеральным министром экономики, образования и научных исследований Йоханном Шнайдер-Амманном на состоявшемся 13 июля в столице узбекско-швейцарском бизнес-форуме беседовали с представителями министерств, комитетов, Торгово-промышленной палаты, банковско-финансовых институтов, местных хокимиятов, деловых кругов.
В нынешнем году исполняется четверть века со времени установления экономического сотрудничества между Узбекистаном и Швейцарией. За прошедший срок в нашей стране при участии правительства Швейцарии реализовано 33 проекта. В настоящее время при участии инвестиций этой страны внедряются 7 совместных проектов в сферах экономики, финансов, образования, банковской системы, предпринимательства, повышения квалификации специалистов, водоснабжения. В нашей стране действуют 84 совместных предприятия, созданных при участии инвесторов Швейцарии, 29 из которых полностью образованы за счет иностранных инвестиций. Средний объем товарооборота между нашими странами составляет 200 миллионов долларов.
Об этом говорили на открытии бизнес-форума министр экономики Республики Узбекистан Ботир Хужаев, федеральный министр экономики, образования и научных исследований Швейцарии Йоханн Шнайдер-Амманн. Было отмечено, что в результате проводимых в нашей стране под руководством Президента Шавката Мирзиёева реформ в политико-правовой, торгово-экономической и банковско-финансовой сферах создается благоприятная среда для деятельности иностранных инвесторов.
В работе бизнес-форума принял участие вице-президент Всемирного банка по региону Европы и Центральной Азии Сирил Мюллер. Он отметил, что за последние 18 месяцев проведена дальнейшая либерализация экономической политики Узбекистана, в частности, изменения в банковско-финансовой, налоговой системах, налаживание свободной конвертации повысили экономический имидж страны.
– Если в 2015 году в рейтинге благоприятной бизнес-среды Всемирного банка Узбекистан занял 100-е место, то сегодня занимает 74-ю позицию, - сказал он. - Повышение на 26 позиций за два года - это хороший показатель и служит серьезным фактором для привлечения иностранных инвесторов.
В рамках бизнес-форума состоялась презентация экономического потенциала Узбекистана. Председатель Торгово-промышленной палаты А.Икрамов, заместитель председателя Государственного комитета по инвестициям Л.Кудратов и другие ознакомили швейцарских гостей с инвестиционными возможностями, экспортным, транспортным, логистическим и туристским потенциалом нашей страны, представили подробную информацию об основных целях и направлениях Стратегии действий по пяти приоритетным направлениям развития Республики Узбекистан в 2017-2021 годах, преимуществах создания совместных предприятий в свободных экономических и малых индустриальных зонах нашей страны.
В рамках секционных заседаний форума представителям более 20 крупных компаний Швейцарии, таких, как “ABB Group ABB Switzerland”, “Stadler”, “Bühler AG”, “Swiss Medical Network”, “Rieter Group”, “Economiesuisse”, “Reyl”, “At a Glance”, “Trüb Trading Internetional AG”, “Switzerland Global Enterprise”, занимающихся экспортом, импортом, содействующим инвестициям, специализирующихся в сферах электротехники, энергетического машиностроения, информационных технологий, железнодорожного транспорта, текстильной промышленности, производства инновационных строительных материалов, было предложено реализовывать новые инвестиционные проекты в Узбекистане.
– В Узбекистане сформированы многовековые традиции переработки хлопкового волокна, – говорит представитель Швейцарской компании “Rieter Management AG” по производству текстильного оборудования Томас Анвандер. – Сегодня на мировом рынке большой спрос на изделия из натурального волокна. На проводившихся в рамках бизнес-форума презентациях мы убедились: Узбекистан имеет возможность занять лидирующие позиции на мировом рынке не только как поставщик хлопкового волокна, но и как производитель готовой текстильной продукции. У нас вызвали большой интерес предложенные в этом направлении инвестиционные проекты.
На форуме внимание было уделено еще одному вопросу, непосредственно имеющему отношение к нашей национальной экономике - это вопрос подготовки нашей страны к вступлению во Всемирную торговую организацию. Стороны договорились тесно сотрудничать в системных мероприятиях этого направления. Также обсуждались вопросы установления эффективного взаимодействия и двухстороннего сотрудничества между региональными органами сторон, обмена опытом с ведущими компаниями Швейцарии, привлечения технического содействия для повышения квалификации специалистов в сфере здравоохранения, текстильной и строительной отрасли.
По завершении мероприятия был подписан ряд меморандумов о взаимном сотрудничестве в сферах торговли, здравоохранения, легкой промышленности, банковско-финансовой системы.