O‘zbekiston Respublikasi Prezidenti saylovi yakunlari e’lon qilindi
6-aprel kuni O'zbekiston Respublikasi Markaziy saylov komissiyasida bo'lib o'tgan majlisda shu yil 29-mart kuni o'tkazilgan O'zbekiston Respublikasi Prezidenti saylovi natijalari e'lon qilindi.
Markaziy saylov komissiyasi raisi M.Abdusalomov O'zbekiston Respublikasi Prezidenti saylovi demokratik huquqiy davlat va kuchli fuqarolik jamiyati izchil rivojlanib borayotgan mamlakatimiz kelajagi uchun ulkan tarixiy ahamiyatga ega ekanini ta'kidladi. Saylov fuqarolarimizning yuksak huquqiy madaniyati va siyosiy faolligi yuqoriligini, xalqimiz mamlakatimizda bosqichma-bosqich amalga oshirilayotgan islohotlarni qo'llab-quvvatlashini yana bir bor namoyon etdi.
Markaziy saylov komissiyasi okrug saylov komissiyalaridan kelgan bayonnomalarga asosan 29-mart kuni bo'lib o'tgan Prezident saylovida saylovchilar ro'yxatiga kiritilgan 20 million 798 ming 52 fuqarodan 18 million 942 ming 349 nafari ishtirok etganini aniqladi. Bu saylovchilarning 91,08 foizini tashkil etdi.
Tadbirkorlar va ishbilarmonlar harakati – O'zbekiston Liberal-demokratik partiyasidan nomzod etib ko'rsatilgan Islom Abdug'aniyevich Karimovga saylovchilarning 17 million 122 ming 597 nafari yoki 90,39 foizi, O'zbekiston "Milliy tiklanish" demokratik partiyasidan ko'rsatilgan nomzod Akmal Xolmatovich Saidovga 582 ming 688 nafari yoki 3,08 foizi, O'zbekiston Xalq demokratik partiyasidan ko'rsatilgan nomzod Hotamjon Abdurahmonovich Ketmonovga 552 ming 309 nafari yoki 2,92 foizi, O'zbekiston "Adolat" sotsial-demokratik partiyasidan ko'rsatilgan nomzod Narimon Majitovich Umarovga 389 ming 24 nafari yoki 2,05 foizi ovoz berdi.
Markaziy saylov komissiyasi O'zbekiston Respublikasi Konstitutsiyasining 90, 117-moddalari, "O'zbekiston Respublikasi Prezidenti saylovi to'g'risida"gi qonunning 14, 35, 36-moddalari va "O'zbekiston Respublikasi Markaziy saylov komissiyasi to'g'risida"gi qonunning 5, 9-moddalariga muvofiq Islom Abdug'aniyevich Karimov O'zbekiston Respublikasi Prezidenti lavozimiga saylandi, deb hisoblash haqida qaror qabul qildi.
Majlisda Prezident saylovi O'zbekiston Respublikasi Konstitutsiyasi, "Fuqarolar saylov huquqlarining kafolatlari to'g'risida" va "O'zbekiston Respublikasi Prezidenti saylovi to'g'risida"gi qonunlarga muvofiq, fuqarolarning o'z xohish-irodasini erkin bildirish huquqi ta'minlangan va umumiy, teng va to'g'ridan-to'g'ri saylov huquqi asosida yashirin ovoz berish prinsiplariga rioya etilgan holda o'tkazilgani ta'kidlandi.
Saylovda dunyoning 43 davlati va beshta xalqaro tashkilot – Yevropada xavfsizlik va hamkorlik tashkilotining Demokratik institutlar va inson huquqlari bo'yicha byurosi, Mustaqil Davlatlar Hamdo'stligi, Shanxay hamkorlik tashkiloti, Butunjahon saylov organlari assotsiatsiyasi va Islom hamkorligi tashkilotidan 299 kuzatuvchining ishtirok etgani ham saylov kampaniyasi demokratik, ochiq va oshkora o'tganligidan yorqin dalolatdir. Saylov jarayonini, shuningdek, siyosiy partiyalarning 35 mingdan ortiq vakili kuzatib bordi.
Saylovning ochiqligi va oshkoraligini ta'minlashda ommaviy axborot vositalari ham muhim o'rin tutdi. Prezident saylovini mamlakatimizning qariyb 600 va 180 dan ziyod xorijiy ommaviy axborot vositalari, 180 ga yaqin xorijiy va milliy internet-nashr yoritib bordi. O'zbekiston Respublikasi Prezidenti saylovini yoritish bo'yicha respublika matbuot markazi va hududiy matbuot markazlari tomonidan 980 nafardan ortiq mahalliy va chet ellik jurnalist ishtirokida saylov kampaniyasining muhim bosqichlariga bag'ishlangan yetmishdan ziyod matbuot anjumanlari va brifinglar o'tkazildi. O'zbekiston Respublikasi Prezidenti sayloviga tayyorgarlik va saylov jarayoni haqida 12,7 mingdan ortiq maqola va axborot materiallari chop etildi, tele va radioeshittirishlar efirga uzatildi.

Объявлены результаты выборов Президента Республики Узбекистан
6 апреля состоялось заседание Центральной избирательной комиссии Республики Узбекистан, на котором были объявлены результаты выборов Президента Республики Узбекистан, прошедших 29 марта 2015 года.
Председатель Центральной избирательной комиссии страны М.Абдусаломов отметил, что выборы Президента Республики Узбекистан имеют огромное историческое значение для будущего нашего государства, последовательно развивающегося по пути построения демократического правового государства и сильного гражданского общества. Выборы продемонстрировали высокий уровень правовой культуры и политической активности граждан, которые своим участием в голосовании вновь выразили поддержку последовательно осуществляемого в нашей стране курса реформ.
Центральная избирательная комиссия на основании поступивших протоколов окружных избирательных комиссий определила, что 29 марта в выборах Президента приняли участие 18 миллионов 942 тысячи 349 человек из 20 миллионов 798 тысяч 52 граждан, включенных в список избирателей, что составляет 91,08 процента от их общего числа.
Результаты выборов показали, что за Каримова Ислама Абдуганиевича, выдвинутого от Движения предпринимателей и деловых людей – Либерально-демократической партии Узбекистана, проголосовали 17 миллионов 122 тысячи 597 избирателей, или 90,39 процента от общего числа принявших участие в голосовании избирателей, за Саидова Акмаля Холматовича, выдвинутого от Демократической партии Узбекистана «Миллий тикланиш», – 582 тысячи 688 человек, или 3,08 процента избирателей, за Кетмонова Хотамжона Абдурахмановича, выдвинутого от Народно-демократической партии Узбекистана, – 552 тысячи 309, или 2,92 процента избирателей, за Умарова Наримона Маджитовича, выдвинутого от Социал-демократической партии Узбекистана «Адолат», – 389 тысяч 24 человека, или 2,05 процента избирателей.
В соответствии со статьями 90, 117 Конституции Республики Узбекистан, статьями 14, 35, 36 Закона «О выборах Президента Республики Узбекистан», статьями 5, 9 Закона Республики Узбекистан «О Центральной избирательной комиссии Республики Узбекистан» Центральная избирательная комиссия Республики Узбекистан постановила считать Каримова Ислама Абдуганиевича избранным на должность Президента Республики Узбекистан.
В ходе заседания отмечалось, что выборы главы нашего государства прошли в соответствии с Конституцией Республики Узбекистан, законами «О гарантиях избирательных прав граждан» и «О выборах Президента Республики Узбекистан» при обеспечении прав граждан на свободное волеизъявление и соблюдении принципов всеобщего, равного и прямого избирательного права при тайном голосовании.
Свидетельством демократичности и транспарентности избирательной кампании стало участие 299 наблюдателей из 43 государств, а также от пяти международных организаций – Бюро по демократическим институтам и правам человека Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, Содружества Независимых Государств, Шанхайской организации сотрудничества, Всемирной ассоциации избирательных органов и Организации исламского сотрудничества. В мониторинге избирательного процесса также приняли участие более 35 тысяч наблюдателей от политических партий.
Огромную роль в обеспечении открытости и гласности выборов сыграли средства массовой информации. Выборы Президента освещали около 600 отечественных и более 180 зарубежных СМИ, около 180 иностранных и национальных интернет-изданий. Республиканским пресс-центром и территориальными пресс-центрами по освещению выборов Президента Республики Узбекистан при участии свыше 980 отечественных и зарубежных журналистов проведено более 70 пресс-конференций, брифингов и онлайн-брифингов, посвященных важным этапам избирательной кампании. Опубликовано и выдано в эфир в зарубежных и национальных СМИ более 12,7 тысячи статей и информационных материалов, теле- и радиопередач, касающихся подготовки и проведения выборов Президента Республики Узбекистан.