O‘zbekiston-Qozog‘iston: diplomatik munosabatlar o‘rnatilganligining 25 yilligi
Toshkentda 2017-yil 31-oktabr kuni “O‘zbekiston-Qozog‘iston: diplomatik munosabatlar o‘rnatilganligining 25 yilligi” mavzuida xalqaro anjuman bo‘lib o‘tadi.
O‘zbekiston Respublikasi Prezidenti huzuridagi Strategik va mintaqalararo tadqiqotlar instituti hamda Qozog‘iston Respublikasi Prezidenti huzuridagi Qozog‘iston strategik tadqiqotlar instituti tomonidan tashkil etilayotgan xalqaro anjumanda vazirlik va idoralar, mamlakatimizda akkreditatsiyadan o‘tgan diplomatik korpuslar hamda xalqaro tashkilotlar vakillari, ikki mamlakat nufuzli tahliliy markazlari rahbarlari ishtirok etishi rejalashtirilgan.
Mamlakatlarimiz o‘rtasida yaxshi qo‘shnichilik munosabatlari tobora mustahkamlanmoqda. Qozog‘iston Prezidenti Nursulton Nazarboyevning 2017-yil 16-17-sentabr kunlari mamlakatimizga tashrifi doirasida ikki mamlakat Prezidentlarining Qo‘shma bayonoti qabul qilingan edi. Ushbu hujjatda ikki mamlakat o‘rtasida diplomatik munosabatlar o‘rnatilganining 25 yilligini keng nishonlash ko‘zda tutilgandi.
Diplomatik munosabatlar o‘rnatilganining yubiley yili tom ma’noda tarixiy bo‘ldi va ikki tomonlama munosabatlarda yangi sahifa ochdi. Yuksak va yuqori darajalardagi o‘zaro tashriflar dinamikasi o‘sganligi, keng ko‘lamli va o‘zaro manfaatli hamkorlikning faollashgani ham shundan dalolat beradi.
Joriy yilda O‘zbekiston va Qozog‘iston Prezidentlari bir necha bor uchrashib, o‘zaro hamjihatlik va do‘stona munosabatlarni yanada rivojlantirish borasida kelishib oldilar. Bu uzoq muddatli strategik manfaatlar, ikki davlat oldida turgan vazifalarni hamkorlikda hal etish yo‘lidagi sa’y-harakatlar yakdilligining yorqin tasdig‘i bo‘ldi.
Anjumanning sho‘ba yig‘ilishlarida siyosat, iqtisod, transport sohalarida hamkorlikning istiqbollari, shuningdek, madaniy-gumanitar aloqalarning davlatlararo munosabatlarni mustahkamlashdagi roli kabi masalalar ochiq va konstruktiv ruhda muhokama qilinishi rejalashtirilmoqda.

Узбекистан-Казахстан: 25 лет установления дипломатических отношений
В Ташкенте 31 октября 2017 года состоится международная конференция на тему: «Узбекистан-Казахстан: 25 лет установления дипломатических отношений», приуроченная к широкому празднованию знаменательной даты в двусторонних отношениях.
Организаторами данного мероприятия выступают давние партнеры в лице Института стратегических и межрегиональных исследований при Президенте Республики Узбекистан и Казахстанского института стратегических исследований при Президенте Республики Казахстан.
В работе конференции примут участие руководители двух авторитетных «мозговых центров», высокопоставленные представители министерств и ведомств Республики Узбекистан, главы дипломатических миссий и международных организаций, аккредитованных в Узбекистане.
Высокий представительский уровень свидетельствует о том, что и в Узбекистане и в Казахстане уделяют приоритетное внимание дальнейшему развитию и укреплению добрососедских межгосударственных связей. Так, в ходе состоявшегося 16-17 сентября 2017 года Государственного визита Президента Республики Казахстан Н.Назарбаева в Узбекистан принято Совместное заявление двух Президентов. В данном документе отдельным пунктом отмечено, что главы двух государств в целях празднования 25-летия установления дипломатических отношений между странами поручили соответствующим ведомствам провести на высоком уровне мероприятия, посвященные этой знаменательной дате. Проведение конференции можно рассматривать как реализацию одного из пунктов насыщенной программы мероприятий.
Весьма символичным является то, что именно юбилейный год стал по истине «историческим» и открыл новую страницу в двусторонних межгосударственных отношениях. На это указывает не только возросшая динамика взаимных визитов на высшем и высоком уровне, но также активизация многопланового и взаимовыгодного сотрудничества.
В текущем году уже состоялись взаимные государственные визиты Президентов Узбекистана и Казахстана, что является ярким подтверждением общности долгосрочных стратегических интересов, устремлений на пути совместного решения стоящих перед двумя государствами задач.
В ходе пленарных заседаний в открытой и конструктивной атмосфере, присущей двусторонним контактам, планируется обсудить дальнейшие перспективы сотрудничества в области политики, экономики, транспорта, а также роль культурно-гуманитарных связей в укреплении межгосударственных связей Узбекистана с Казахстаном.