Nufuzli xalqaro sport musobaqalarida yuksak natijalarga erishgan O‘zbekiston sportchilarini jamoat va sport ishlariga keng jalb etish hamda sportchilarni va ularning trenerlarini rag‘batlantirish to‘g‘risida
2017-08-11 | Hujjatlar
2017-yil 10-avgustdagi O‘zbekiston Respublikasi Prezidentining PQ-3196-son qarori
Olimpiya va Paralimpiya, Osiyo o‘yinlari hamda jahon chempionatlarida yuksak sport natijalariga erishgan, nufuzli xalqaro sport musobaqalarida Vatanimiz bayrog‘ini baland ko‘tarib kelayotgan sportchilar va ularning trenerlarini rag‘batlantirish, yosh avlodni vatanparvarlik ruhida tarbiyalashda ularning boy hayotiy tajribasi va salohiyatidan keng foydalanish, xalqaro sport aloqalarini yanada mustahkamlash, jahonda O‘zbekistonning obro‘sini yanada yuksaltirish maqsadida:
1. O‘zbekiston Respublikasi Jismoniy tarbiya va sport davlat qo‘mitasi O‘zbekiston yoshlar ittifoqi, Milliy olimpiya qo‘mitasi, sport federatsiyalar (uyushmalar) bilan birgalikda bir oy muddatda O‘zbekistonning mashhur sportchilarini jismoniy tarbiya va sport sohasini boshqarishga faol ko‘maklashish, jamoat va sport ishlariga bosqichma bosqich jalb etishga doir “Katta sportdan keyingi faoliyat” harakatlar dasturini ishlab chiqsin va tasdiqlash uchun O‘zbekiston Respublikasi Vazirlar Mahkamasiga kiritsin.
2. 2018 yil 1 yanvardan boshlab nufuzli xalqaro sport musobaqalarida yuksak natijalarga erishgan O‘zbekiston sportchilariga to‘lanadigan oylik to‘lovlar va ularni trenerlariga beriladigan bir martalik pul mukofotlari bilan rag‘batlantirish miqdorlari ilovaga muvofiq tasdiqlansin.
3. O‘zbekiston Respublikasi Moliya vazirligi nufuzli xalqaro sport musobaqalarida yuksak natijalarga erishgan O‘zbekiston sportchilariga to‘lanadigan oylik to‘lovlar va ularni trenerlariga beriladigan bir martalik pul mukofotlari bilan rag‘batlantirish O‘zbekiston Respublikasi Jismoniy tarbiya va sport davlat qo‘mitasining tegishli yil uchun Sport va ommaviy jismoniy tarbiya tadbirlarining kalendar rejasida ushbu maqsadlar uchun ko‘zda tutilgan mablag‘lar hisobidan to‘lanishini nazarda tutsin.
4. Shunday tartib o‘rnatilsinki, unga muvofiq Olimpiya va Paralimpiya o‘yinlari g‘olib va sovrindorlari bir yilda bir marta o‘zlari uchun maqbul bo‘lgan muddatda O‘zbekiston Respublikasi Sog‘liqni saqlash vazirligi, O‘zbekiston Kasaba uyushmalari federatsiyasi, respublika davlat va xo‘jalik boshqaruvi organlarining sanatoriy-sog‘lomlashtirish muassasalarida sog‘lomlashtirish kursidan bepul foydalanish huquqiga egadirlar.
Olimpiya va Paralimpiya o‘yinlari, nufuzli xalqaro sport musobaqalarida g‘olib va sovrindorlar bo‘lgan sportchilar uchun to‘lanadigan umrbod oylik to‘lovlar va ularni trenerlariga beriladigan bir martalik pul mukofotlari jismoniy shaxslarning daromadlariga solinadigan daromad solig‘isiz amalga oshiriladi;
sport va ommaviy jismoniy tarbiya tadbirlarning kalendar rejasi uchun O‘zbekiston Respublikasi Jismoniy tarbiya va sport davlat qo‘mitasiga ajratiladigan O‘zbekiston Respublikasi Davlat byudjeti mablag‘lari, Milliy olimpiya qo‘mitasi mablag‘lari va qonun hujjatlarida taqiqlanmagan boshqa manbalar O‘zbekiston sportchilariga to‘lanadigan oylik to‘lovlar va ularni sanatoriy-sog‘lomlashtirish muassasalariga yuborish yo‘llanmalari hamda yuqori mahoratli sportchilarni tayyorlagan trenerlarga bir martalik pul mukofotlari berishning moliyalashtirish manbalari hisoblanadi;
nufuzli xalqaro sport musobaqalarida yuksak natijalarga erishgan O‘zbekiston sportchilariga to‘lanadigan oylik to‘lovlar va ularni trenerlariga beriladigan bir martalik pul mukofotlari bilan rag‘batlantirish O‘zbekiston Respublikasida jismoniy tarbiya va ommaviy sportni yanada rivojlantirish dasturi bajarilishini muvofiqlashtiruvchi Respublika komissiyasi (A.N. Aripov) tomonidan ko‘rib chiqiladi va taqdimnomasiga ko‘ra O‘zbekiston Respublikasi Vazirlar Mahkamasi farmoyishiga asosan amalga oshiriladi.
6. O‘zbekiston Respublikasi Vazirlar Mahkamasi:
ikki oy muddatda Olimpiya va Paralimpiya o‘yinlari g‘olib
va sovrindorlari uchun to‘lanadigan umrbod oylik to‘lovlar va yuqori mahoratli sportchilarni tayyorlagan trenerlarga to‘lanadigan bir martalik pul mukofotlarini berish tartibi to‘g‘risidagi hamda Olimpiya va Paralimpiya o‘yinlari g‘olib va sovrindorlarining salomatligini sanatoriy-sog‘lomlashtirish muassasalarida mustahkamlash tartibi to‘g‘risidagi nizomlarini ishlab chiqsin va tasdiqlasin;
ikki oy muddatda O‘zbekistonning yuqori malakali sport mutaxassislari­ni va mashhur sportchi vatan­dosh­larimizni mamlakatimizga xorij mamlakatlardan olib kelish, ularni jismoniy tarbiya va ommaviy sportni yanada rivojlantirish ishlariga jalb etish, ularga zarur shart-sharoitlar yaratish, mehnatlarini moddiy rag‘batlantirish chora-tadbirlar dasturini tasdiqlasin;
uch oy muddatda Olimpiya va Osiyo o‘yinlari, jahon va Osiyo chempionatlari, mamlakatimizning nufuzli sport musobaqalarining g‘olib va sovrindor sportchilari trenerlik faoliyati bilan shug‘ullanishlari uchun Jismoniy tarbiya va sport bo‘yicha mutaxassislarni ilmiy-metodik ta’minlash, qayta tayyorlash va malakasini oshirish markazida ular uchun 3 va 6 oylik qisqa muddatli maxsus o‘quv kurslari tashkil etilsin;
uch oy muddatda Trenerlik faoliyati bilan shug‘ullanish yuzasidan attestatsiyadan o‘tkazish bo‘yicha Respublika komissiyasi tomonidan maxsus o‘quv kurslarini bitirgan O‘zbekistonning mashhur sportchilariga trenerlik faoliyati bilan shug‘ullanishlari uchun imtiyozli ravishda ruxsat berish tartibi joriy qilinsin;
ikki oy muddatda O‘zbekistonning nomdor sportchilarini xususiy sport muassasalarini tashkil etishga ko‘maklashish, biriktiriladigan homiy tashkilotlarning amaliy yordam berish turlari (bino va inshootlardan bepul foydalanish, mablag‘lar hamda sport anjomlari bilan ta’minlash va h.k.) bo‘yicha takliflari va tashabbuslarini qo‘llab-quvvatlash mexanizmini belgilovchi tizimni yaratish bo‘yicha choralar ko‘rsin;
bir oy muddatda Respublika oliy sport mahorati maktablari, ixtisoslashtirilgan bolalar-o‘smirlar sport maktablari va Respublika sport maktablarida “Sportchi” lavozimini joriy etish, ularga oylik ish haqi va ustamalar belgilashni o‘z ichiga olgan Hukumat qarorini qabul qilsin.
7. O‘zbekiston Respublikasi Jismoniy tarbiya va sport davlat qo‘mitasi, Oliy va o‘rta maxsus ta’limi vazirligi ikki oy muddatda O‘zbekiston davlat jismoniy tarbiya institutida 2018/2019-o‘quv yilidan boshlab sirtqi bo‘limni tashkil etish bo‘yicha takliflarni Vazirlar Mahkamasiga kiritsin.
8. Olimpiya o‘yinlarida g‘olib va sovrindor bo‘lgan sportchilar xususiy sport muassasalarini tashkil etishi uchun O‘zbekiston Respublikasi Jismoniy tarbiya va sport davlat qo‘mitasi taqdimnomasiga asosan:
Qoraqalpog‘iston Respublikasi Vazirlar Kengashi, viloyatlar va Toshkent shahri hokimliklari, O‘zbekiston Respublikasi Xususiylashtirilgan korxonalarga ko‘maklashish va raqobatni rivojlantirish davlat qo‘mitasi sport yo‘nalishidagi faoliyatni saqlab qolish sharti bilan, o‘rnatilgan tartibda “nol” qiymatida bo‘sh bino va inshootlar berilishi hamda aholi zich joylashgan hududlardan yer uchastkalari ajratilishini ta’minlasin;
tijorat banklari tomonidan imtiyozli va uzoq muddatli kreditlar ajratilishi tavsiya etilsin.
9. O‘zbekiston Respublikasi Jismoniy tarbiya va sport davlat qo‘mitasi, O‘zbekiston yoshlar ittifoqi, Milliy olimpiya qo‘mitasi, sport turlari bo‘yicha federatsiyalar (uyushmalar) bilan birgalikda bir oy muddatda Olimpiya va Paralimpiya, Osiyo o‘yinlari hamda jahon chempionatlari g‘olib va sovrindorlarining boy hayotiy tajribasi va salohiyatidan keng foydalanish, ularni yosh avlodni vatanparvarlik ruhida tarbiyalash jarayonlariga faol jalb etish, xalqaro sport tashkilotlari bilan aloqalarini yanada mustahkamlash, jahonda O‘zbekistonning obro‘sini yanada yuksaltirishda ularning rolini kuchaytirish bo‘yicha hamkorlikdagi kompleks chora-tadbirlarni tasdiqlasinlar.
10. O‘zbekiston matbuot va axborot agentligi Jismoniy tarbiya va sport davlat qo‘mitasi, O‘zbekiston milliy teleradiokompaniyasi, O‘zbekiston elektron ommaviy axborot vositalari milliy assotsiatsiyasi, O‘zbekiston Milliy axborot agentligi, Milliy olimpiya qo‘mitasi va boshqa manfaatdor idora va tashkilotlar bilan birgalikda Olimpiya va Osiyo o‘yinlari, jahon va Osiyo chempionatlarida g‘olib va sovrindor bo‘lgan O‘zbekiston sportchilari ishtirokidagi reklama mahsulotlarini imtiyozli joylashtirish tartibini ishlab chiqsin va 2018-yil 1-yanvardan joriy etilishini ta’minlasinlar.
11. O‘zbekiston Respublikasi Jismoniy tarbiya va sport davlat qo‘mitasi manfaatdor vazirlik va idoralar bilan birgalikda ikki oy muddatda O‘zbekistonning iqtidorli sportchilarini har tomonlama qo‘llab-quvvatlash, ularning huquq va qonuniy manfaatlarini himoya qilish, ularni yetakchi xorijiy sport muassasalarida shartnoma asosida malaka oshirishlarini tashkillashtirish, xalqaro sport aloqalarini mustahkamlash maqsadida “O‘zbekiston sport agentlari va seleksionerlari uyushmasi”ni tashkil etish va uning faoliyati uchun zarur shart-sharoitlar yaratishga doir barcha masalalarni hal etilishini ta’minlasin.
12. O‘zbekiston Respublikasi Axborot texnologiyalari va kommunikatsiyalarini rivojlantirish vazirligi, O‘zbekiston Milliy axborot agentligi, O‘zbekiston milliy teleradiokompaniyasi, O‘zbekiston matbuot va axborot agentligi yuqori mahoratli sportchilar hamda ularning trenerlari faoliyati va erishgan yutuqlarini yosh avlodga o‘rnak qilib ko‘rsatish maqsadida bosma va elektron ommaviy axborot vositalarida, shu jumladan Internet jahon axborot tarmog‘i orqali aholi orasida muntazam va keng yoritilishini ta’minlasinlar.
13. Mazkur qarorning ijrosini nazorat qilish O‘zbekiston Respublikasining Bosh vaziri A.N. Aripov va O‘zbekiston Respublikasi Prezidentining Davlat maslahatchisi A.N. Yunusxodjayev zimmasiga yuklansin.

О широком привлечении спортсменов Узбекистана, достигших высоких результатов на престижных международных спортивных соревнованиях, к общественной и спортивной деятельности, а также поощрении спортсменов и их тренеров
2017-08-11 | Документы
Постановление Президента Республики Узбекистан от 10 августа 2017 года №ПП-3196
В целях дальнейшего стимулирования деятельности спортсменов поднимающих флаг нашей Родины на престижных, международных спортивых соревнованиях, достигших высоких спортивных результатов на Олимпийских, Паралимпийских и Азиатских играх, а также чемпионатах мира, и их тренеров, широкого использования их богатого жизненного опыта и потенциала в воспитании молодого поколения в духе патриотизма, дальнейшего укрепления престижа и международных спортивных связей Узбекистана:
1. Государственному комитету Республики Узбекистан по физической культуре и спорту совместно с Союзом молодежи Узбекистана, Национальным олимпийским комитетом, спортивными федерациями (ассоциациями) в месячный срок разработать и внести на утверждение в Кабинет Министров Республики Узбекистан программу действий "Деятельность после большого спорта", предусматривающую поэтапное привлечение известных спортсменов Узбекистана к активному содействию управления сферой физической культуры и спорта, общественной и спортивной работе.
2. Утвердить размеры производимых с 1 января 2018 года ежемесячных выплат спортсменам, достигшим высоких результатов на престижных международных спортивных соревнованиях, а также единовременных денежных вознаграждений их тренерам согласно приложению.
3. Министерству финансов Республики Узбекистан предусматреть осуществление ежемесячных выплат спортсменам, достигшим высоких результатов на престижных международных спортивных соревнованиях, а также единовременных денежных вознаграждений их тренерам, за счет средств, предусмотренных на эти цели в Календарном плане спортивных и физкультурно-массовых  мероприятий  Государственного комитета Республики Узбекистан по физической культуре и спорту на соответствующий год.
4. Установить порядок, в соответствии с которым победители и призеры Олимпийских и Паралимпийских игр один раз в год в приемлемые для них сроки имеют право бесплатно получить курс оздоровления в санаторно-оздоровительных учреждениях Министерства здравоохранения Республики Узбекистан, Федерации профсоюзов Узбекистана и республиканских органов государственного и хозяйственного управления.
осуществляемая пожизненная ежемесячная выплата победителям и призерам Олимпийских и Паралимпийских игр, а также единовременные денежные вознаграждения их тренерам не облагаются налогом на доходы физических лиц;
источниками финансирования пожизненной ежемесячной выплаты спортсменам Узбекистана и единовременных денежных вознаграждений тренерам, подготовившим высококвалифицированных спортсменов, а также оплаты путевок в санаторно-курортные учреждения являются средства Государственного бюджета Республики Узбекистан, выделяемые Государственному комитету Республики Узбекистан по физической культуре и спорту согласно Календарному плану спортивных и физкультурно-массовых мероприятий, Национального олимпийского комитета Узбекистана и других источников, не запрещенных законодательством;
ежемесячные выплаты спортсменам Узбекистана, достигшим высоких результатов на престижных международных спортивных соревнованиях, а также единовременные  денежные  вознаграждения их тренерам рассматриваются Республиканской комиссией по координации исполнения Программы дальнейшего развития физической культуры и спорта в Республике Узбекистан (А.Н.Арипов) и осуществляются по представлению комиссии на основе распоряжения Кабинета Министров Республики Узбекистан.
6. Кабинету Министров Республики Узбекистан:
в двухмесячный срок утвердить положения о порядке осуществления пожизненной ежемесячной выплаты победителям и призерам Олимпийских и Паралимпийских игр, единовременного денежного вознаграждения тренерам, подготовившим высококвалифицированных спортсменов, а также порядок прохождения курса оздоровления победителями и призерами Олимпийских и Паралимпийских игр в санаторно-оздоровительных учреждениях;
в двухмесячный срок утвердить программу мер по приглашению в нашу страну из-за рубежа высококвалифицированных спортивных специалистов Узбекистана и известных спортсменов-соотечественников, привлечению их к делу дальнейшего развития физической культуры и массового спорта, созданию необходимых условий для них, материальному стимулированию их труда;
в трехмесячный срок организовать в Центре научно-методического обеспечения, переподготовки и повышения квалификации специалистов по физической культуре и спорту 3- и 6-месячные  краткосрочные специальные учебные курсы тренерской деятельности для победителей и призеров Олимпийских и Азиатских игр, чемпионатов мира и Азии, престижных спортивных соревнований нашей страны;
в трехмесячный срок внедрить порядок выдачи Республиканской комиссией по аттестации тренерской деятельности разрешений на занятие тренерской деятельностью в льготном порядке, известным спортсменам Узбекистана, закончившим специальные учебные курсы;
в двухмесячный срок принять меры по созданию системы, определяющей механизм поддержки предложений и инициатив закрепляемых спонсорских организаций по видам практической помощи (бесплатное пользование зданиями и сооружениями, обеспечение финансовыми средствами и спортивным инвентарём, и др.) по содействию организации частных спортивных учреждений известных спортсменов Узбекистана;
в месячный срок принять правительственное решение, предусматривающее введение должности «Спортсмен» в республиканских школах высшего спортивного мастерства, специализированных детско-юношеских спортивных школах и республиканских спортивных школах, а также  установление им заработной платы и надбавок.
7. Государственному комитету Республики Узбекистан по физической культуре и спорту, Министерству высшего и среднего специального образования Республики Узбекистан в двухмесячный срок внести в Кабинет Министров Республики Узбекистан предложения по созданию начиная с 2018/2019 учебного года заочного отделения в Узбекском государственном институте физической культуры.
8. На основании представления Государственного комитета Республики Узбекистан по физической культуре и спорту для организации частных спортивных учреждений победителей и призеров Олимпийских игр:
Совету Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятам областей и города Ташкента, Государственному комитету Республики Узбекистан по поддержке приватизированных предприятий и развитию конкуренции обеспечить в установленном порядке выделение по нулевой стоимости пустующих зданий и сооружений, а также земельных участков в густонаселенных территориях с условием сохранения спортивной деятельности;
рекомендовать коммерческим банкам выделение соответствующих льготных и долгосрочных кредитов.
9. Государственному комитету Республики Узбекистан по физической культуре и спорту совместно с Союзом молодежи Узбекистана, Национальным олимпийским комитетом Узбекистана, федерациями (ассоциациями) по видам спорта в месячный срок утвердить совместный комплекс мер по широкому использованию богатого жизненного опыта и потенциала победителей и призеров Олимпийских, Паралимпийских и Азиатских игр, чемпионатов мира, активному привлечению их к процессу воспитания молодого поколения в духе патриотизма, дальнейшему укреплению связей с международными спортивными организациями, усилению их роли в повышении  престижа Узбекистана.
10. Узбекскому агентству по печати и информации совместно с Государственному комитету по физической культуре и спорту, Национальной телерадиокомпании Узбекистана, Национальной ассоциации электронных средств массовой информации Узбекистана,  Национальному информационному агентству Узбекистана, Национальному олимпийскому комитету совместно с другими заинтересованными ведомствами и организациями разработать и обеспечить внедрение с 1 января 2018 года порядка льготного размещения рекламной продукции с участием спортсменов Узбекистана, ставших победителями и призерами Олимпийских и Азиатских игр, чемпионатов мира и Азии.
11. Государственному комитету Республики Узбекистан по физической культуре и спорту совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами в двухмесячный срок в целях всесторонней поддержки, защиты прав и законных интересов талантливых спортсменов Узбекистана, организации повышения их квалификации в ведущих зарубежных спортивных учреждениях на договорной основе, укрепления международных спортивных связей обеспечить решение всех вопросов, связанных с организацией «Ассоциации спортивных агентов и селекционеров Узбекистана» и созданием необходимых для ее деятельности условий.
12. Министерству по развитию информационных технологий и коммуникаций Республики Узбекистан, Национальному информационному агентству Узбекистана, Национальной телерадиокомпании Узбекистана, Узбекскому агентству по печати и информации обеспечить регулярное и широкое освещение среди населения деятельности и достижений высококвалифицированных спортсменов и их тренеров в печатных и электронных  средствах массовой информации, а также в сети Интернет.