O‘zbekiston Respublikasi Fanlar akademiyasi huzurida O‘zbekistonning eng yangi tarixi bo‘yicha Jamoatchilik kengashi faoliyatini tashkil etish to‘g‘risida
2017-06-30 | Hujjatlar
O‘zbekiston milliy davlatchiligining vujudga kelishi va taraqqiy topishining eng yangi tarixini tadqiq etish va o‘qitish, ilmiy, ilmiy-ommabop, o‘quv-metodik, ma’rifiy adabiyotlarni tayyorlash va chop etish, ilm-fanning ta’lim va boshqa ijtimoiy sohalar bilan integratsiyasi mexanizmlarini mustahkamlash va rivojlantirish borasida ilmiy, madaniy, ta’lim, jamoat muassasalari va tashkilotlari faoliyatini muvofiqlashtirish ishlarining samaradorligini oshirish, yoshlarda, avvalambor, umumta’lim maktablari, kasb-hunar kollejlari, akademik litseylar o‘quvchilarida, oliy ta’lim muassasalari talabalarida mamlakat tarixi haqidagi chuqur bilimlarni shakllantirish maqsadida:
1. O‘zbekiston Respublikasi Prezidentining 2017-yil 17-fevraldagi «Fanlar akademiyasi faoliyati, ilmiy-tadqiqot ishlarini tashkil etish, boshqarish va moliyalashtirishni yanada takomillashtirish chora-tadbirlari to‘g‘risida»gi PQ-2789-sonli qaroriga muvofiq, Oliy va o‘rta maxsus ta’lim vazirligi huzuridagi O‘zbekistonning eng yangi tarixi bo‘yicha Jamoatchilik kengashi O‘zbekiston Respublikasi Fanlar akademiyasi huzuridagi O‘zbekistonning eng yangi tarixi bo‘yicha Jamoatchilik kengashiga (keyingi o‘rinlarda – Jamoatchilik kengashi) aylantirilganligi ma’lumot uchun qabul qilinsin.
Belgilansinki, Jamoatchilik kengashi O‘zbekistonning eng yangi tarixini tadqiq etish va o‘qitish samaradorligini, mazkur sohada ilmiy, o‘quv-metodik adabiyotlar, ma’naviy-ma’rifiy ishlar sifatini oshirishga ko‘maklashish maqsadida tashkil etilgan, jamoatchilik asosida faoliyat yurituvchi idoralararo ilmiy-muvofiqlashtirish va maslahat organi hisoblanadi.
O‘zbekiston Respublikasi Fanlar akademiyasi huzuridagi O‘zbekistonning eng yangi tarixi bo‘yicha Jamoatchilik kengashi tarkibi 1-ilovaga muvofiq;
O‘zbekiston Respublikasi Fanlar akademiyasi huzuridagi O‘zbekistonning eng yangi tarixi bo‘yicha Jamoatchilik kengashi to‘g‘risidagi Nizom 2-ilovaga muvofiq tasdiqlansin.
3. Quyidagilar Jamoatchilik kengashining asosiy vazifalari etib belgilansin:
O‘zbekistonning eng yangi tarixini zamonaviy nazariy-metodologik, fanlararo yondashuvlarga, tarixiylik va xolislik tamoyillariga asoslangan holda tizimli o‘rganishni tashkil etish, O‘zbekistonning eng yangi tarixi bo‘yicha dolzarb muammolarni ishlab chiqish, shuningdek, buyuk tarixiy-madaniy merosga ega bo‘lgan va jahon sivilizatsiyasining rivojiga ulkan hissa qo‘shgan o‘zbek xalqining tarixiy o‘tmishi va bugungi kuniga baho berishda bir yoqlama yondashuvlarga, aqidaparastlikka yo‘l qo‘ymaslik ishlarini muvofiqlashtirish;
demokratik huquqiy davlat va fuqarolik jamiyatini shakllantirishning «o‘zbek modeli» mohiyati va mazmunini, jamiyatda barqarorlikni, millatlararo totuvlik va diniy bag‘rikenglikni saqlash bo‘yicha keng ko‘lamli ishlarni, hozirgi dunyoda O‘zbekistonning roli va o‘rnini chuqur o‘rganish va yaqqol ochib berish;
ilmiy, o‘quv, o‘quv-metodik adabiyotlarning yangi avlodini tayyorlash va chop etish ishlarini muvofiqlashtirish, ularda O‘zbekistonning eng yangi tarixini umumjahon va mintaqaviy jarayonlar bilan, shuningdek, hozirgi O‘zbekiston hududida shakllangan xalqlar va davlatlar sivilizatsiyasining tarixiy-madaniy merosi bilan uzviy bog‘liq holda ko‘rib chiqishni ta’minlash;
O‘zbekistonning eng yangi tarixi bo‘yicha ilmiy, o‘quv va o‘quv-metodik adabiyotlar, o‘quv dasturlari monitoringini olib borish, ushbu sohada ilmiy-tadqiqot, o‘quv-metodik ishlarning sifatini yaxshilash bo‘yicha takliflarni ishlab chiqish va joriy etish;
fuqarolarda tarixiy xotira, milliy o‘zlikni anglash, yuksak ma’naviyat, xalqning tarixiy an’analari, madaniy merosiga hurmat, mamlakatimiz mustaqillikka erishganligining buyuk tarixiy ahamiyatini anglash kabi fazilatlarni shakllantirishga yo‘naltirilgan ma’naviy-ma’rifiy ishlar samaradorligini, shu jumladan, ommaviy axborot vositalari orqali oshirib borishga ko‘maklashish;
O‘zbekiston tarixi bo‘yicha zamonaviy chet el ilmiy va o‘quv adabiyotlarini o‘rganishga yo‘naltirilgan tizimli chora-tadbirlarni amalga oshirish, hozirgi O‘zbekistonning tarixiy o‘tmishi, sotsial-iqtisodiy va ijtimoiy-siyosiy rivojlanishi, mamlakatda olib borilayotgan demokratik islohotlar to‘g‘risidagi xolis axborotni keng xalqaro jamoatchilikka yetkazish.
a) O‘zbekiston Respublikasi Fanlar akademiyasi huzuridagi O‘zbekistonning eng yangi tarixi masalalari bo‘yicha Muvofiqlashtiruvchi-metodik markaz (keyingi o‘rinlarda – Markaz) Jamoatchilik kengashining ishchi organi hisoblanadi, unga quyidagi asosiy vazifalar yuklanadi:
Jamoatchilik kengashi faoliyatini ilmiy-metodik ta’minlash;
O‘zbekistonning eng yangi tarixini o‘rganish bo‘yicha dolzarb masalalarni ishlab chiqishni tashkillashtirish, ilmiy-tadqiqot, o‘quv-metodik ishlarning sifatini yaxshilash chora-tadbirlari tizimini tayyorlash va amalga oshirish, o‘quv, ilmiy-metodik adabiyotlarni tayyorlash va chop etish, shuningdek, Jamoatchilik kengashiga yuklangan boshqa vazifalarni bajarish;
O‘zbekiston Respublikasi Xalq ta’limi vazirligi, Oliy va o‘rta maxsus ta’lim vazirligi bilan birgalikda O‘zbekistonning eng yangi tarixi bo‘yicha o‘quv, o‘quv-metodik adabiyotlar yaratish yuzasidan tanlovlar o‘tkazishda ishtirok etish;
davlat ilmiy-texnika dasturlari doirasida O‘zbekistonning eng yangi tarixi tadqiqotlari bo‘yicha ilmiy-texnika loyihalari tanlovlarini vazifalari ro‘yxatiga kiritish uchun takliflar ishlab chiqish hamda ularni ko‘rib chiqish uchun O‘zbekiston Respublikasi Fan va texnologiyalar agentligiga kiritish;
O‘zbekistonning eng yangi tarixini o‘rganishning nazariy-metodologik asoslarini takomillashtirish yuzasidan tadqiqotlar olib borish;
har yili ushbu sohada tadqiqotlar va ta’lim berish darajasini oshirishga, zamonaviy O‘zbekiston, uning tarixiy o‘tmishi to‘g‘risidagi ishonchli axborotni xalqaro jamoatchilikka yetkazishga yo‘naltirilgan O‘zbekiston eng yangi tarixining dolzarb masalalari bo‘yicha o‘tkaziladigan xalqaro va respublika konferensiya va seminarlari ro‘yxatini belgilangan tartibda ishlab chiqish;
b) Markaz O‘zbekiston Respublikasi Vazirlar Mahkamasi bilan kelishilgan holda O‘zbekiston Respublikasi Fanlar akademiyasi prezidenti tomonidan tayinlanadigan va ozod qilinadigan direktor boshqaradigan davlat muassasasi hisoblanadi;
v) Markaz faoliyatini moliyalashtirish O‘zbekiston Respublikasi Davlat byudjeti mablag‘lari, shuningdek, qonun hujjatlarida taqiqlanmagan boshqa manbalar hisobidan amalga oshiriladi;
g) Markaz o‘z faoliyati doirasida xorijiy mamlakatlarning ilmiy-tadqiqot tashkilotlari va xalqaro jamg‘armalar bilan hamkorlik qiladi;
d) Markaz muassislar hisobidan moliyalashtiriladigan “O‘zbekistonning eng yangi tarixining dolzarb masalalari” jurnalini nashr etadi.
5. O‘zbekistonning eng yangi tarixi masalalari bo‘yicha Muvofiqlashtiruvchi-metodik markazning tuzilmasi, shtat jadvali va xodimlar mehnatiga haq to‘lash razryadlari 3-5-ilovalarga muvofiq tasdiqlansin.
6. O‘zbekiston Respublikasi Fanlar akademiyasi bir oy muddatda O‘zbekiston Respublikasi Fanlar akademiyasi huzuridagi O‘zbekistonning eng yangi tarixi masalalari bo‘yicha Muvofiqlashtiruvchi-metodik markaz ustavini tasdiqlasin.
7. O‘zbekiston Respublikasi Axborot texnologiyalari va kommunikatsiyalarini rivojlantirish vazirligi Markazni belgilangan tartibda zarur aloqa turlari va vositalari, shu jumladan, Hukumat aloqasi bilan, shuningdek, keng ko‘lamli umumjahon Internet axborot tarmog‘iga ulanishini ta’minlasin.
8. O‘zbekiston Respublikasi Moliya vazirligi:
mazkur qarordan kelib chiqqan holda, O‘zbekiston Respublikasi Davlat byudjetining 2017-yil uchun tasdiqlangan xarajatlari ro‘yxatiga tegishli o‘zgartirishlar kiritsin;
O‘zbekiston Respublikasi Davlat byudjeti xarajatlari parametrlarida «Ilm-fan» sohasi bo‘yicha ajratiladigan mablag‘lar doirasida Markazga, uning ta’minoti bilan bog‘liq va zimmasiga yuklangan vazifalarni bajarishi uchun zarur byudjet mablag‘lari ajratilishini nazarda tutsin;
bitta alohida yengil avtomobil vositasi ta’minotiga limit ajratsin.
9. «O‘zarxiv» agentligi, O‘zbekiston Respublikasi Xalq ta’limi vazirligi, Oliy va o‘rta maxsus ta’lim vazirligi, boshqa manfaatdor vazirlik va idoralar, ilmiy-tadqiqot muassasalari Markazning so‘roviga muvofiq, arxiv, axborot-tahlil va unga yuklangan vazifalarni bajarish uchun zarur bo‘lgan boshqa materiallarni bepul asosda taqdim etsin.
10. O‘zbekistonning eng yangi tarixi bo‘yicha ma’lumotlarning axborot bazasini shakllantirish va to‘ldirib borish uchun Markaz quyidagi majburiy jo‘natmalar reyestriga kiritilsin:
O‘zbekiston Respublikasi Davlat statistika qo‘mitasining statistik ma’lumotlari;
Axborot texnologiyalari va kommunikatsiyalarini rivojlantirish vazirligining Ommaviy kommunikatsiyalar sohasidagi monitoring markazi byulletenlari va kundalik ma’lumotlari to‘plami.
11. O‘zbekiston Matbuot va axborot agentligi:
«O‘zbekistonning eng yangi tarixi masalalari» jurnalini «O‘zbekistonning eng yangi tarixining dolzarb masalalari» nomi bilan belgilangan tartibda qayta ro‘yxatdan o‘tkazilishini ta’minlasin;
Markazni bosma va kitob mahsulotlari (tarixiy, huquqiy, ijtimoiy-siyosiy, iqtisodiy va ma’naviy-ma’rifiy nashrlar) nazorat nusxalarini (1 nusxa) bepul oladigan tashkilotlar ro‘yxatiga kiritsin.
12. O‘zbekiston Respublikasi Fanlar akademiyasi, O‘zbekiston Respublikasi Oliy va o‘rta maxsus ta’lim vazirligi hamda O‘zbekiston Respublikasi Xalq ta’limi vazirligi «O‘zbekistonning eng yangi tarixining dolzarb masalalari» jurnali muassislari etib belgilansin.
13. O‘zbekiston Respublikasi Prezidentining 2012-yil 27-yanvardagi «O‘zbekiston Respublikasi Oliy va o‘rta maxsus ta’lim vazirligi huzurida O‘zbekistonning eng yangi tarixi bo‘yicha Jamoatchilik kengashini tashkil etish to‘g‘risida»gi PQ-1694-sonli qarori o‘z kuchini yo‘qotgan deb hisoblansin.
14. O‘zbekiston Respublikasi Fanlar akademiyasi O‘zbekiston Respublikasi Oliy va o‘rta maxsus ta’lim vazirligi, Adliya vazirligi va boshqa manfaatdor vazirlik va idoralar bilan birgalikda qonun hujjatlariga mazkur qarordan kelib chiqadigan o‘zgartirish va qo‘shimchalar to‘g‘risida Vazirlar Mahkamasiga bir oy muddatda takliflar kiritsin.
15. Mazkur qarorning ijrosini nazorat qilish O‘zbekiston Respublikasining Bosh vaziri A.N.Aripov va O‘zbekiston Respublikasi Prezidentining Davlat maslahatchisi A.N.Yunusxodjayev zimmasiga yuklansin.
Toshkent shahri, 2017-yil 30-iyun
“O‘zbekiston Respublikasi Fanlar akademiyasi huzurida
O‘zbekistonning eng yangi tarixi bo‘yicha Jamoatchilik
kengashi faoliyatini tashkil etish to‘g‘risida”gi qaroriga
Mustaqillik yillarida mamlakatimizda buyuk tarixiy-madaniy merosga ega bo‘lgan va jahon sivilizatsiyasining rivojiga ulkan hissa qo‘shgan o‘zbek xalqining tarixiy o‘tmishini o‘rganish yuzasidan keng qamrovli ishlar amalga oshirildi. Milliy o‘zlikni anglash, xalqlar o‘rtasidagi totuvlik va diniy bag‘rikenglikni mustahkamlash, umumiy barqarorlikni saqlash ishida tarix sezilarli ahamiyat kasb etmoqda.
Ma’lumki, O‘zbekiston Respublikasi Prezidentining “Fanlar akademiyasi faoliyati, ilmiy-tadqiqot ishlarini tashkil etish, boshqarish va moliyalashtirishni yanada takomillashtirish chora-tadbirlari to‘g‘risida” 2017-yil 17-fevraldagi PQ-2789-sonli qaroriga asosan bir qator ilmiy-tadqiqot muassasalari Fanlar akademiyasi tarkibiga o‘tkazildi. Ularning qatorida akademik institut maqomiga qaytadan ega bo‘lgan, tarixiy ilm-fan va ta’limning barcha bo‘g‘inlarini rivojlanishida yetakchi sifatida hissa qo‘shadigan – Tarix instituti. Amalga oshirilayotgan tizimli ishlarning mantiqiy davomi sifatida Oliy va o‘rta maxsus ta’lim vazirligi huzuridagi O‘zbekistonning eng yangi tarixi bo‘yicha Jamoatchilik kengashi Fanlar akademiyasi huzuridagi O‘zbekistonning eng yangi tarixi bo‘yicha Jamoatchilik kengashiga aylantirildi, shu bilan birga Oliy va o‘rta maxsus ta’lim vazirligi huzuridagi O‘zbekistonning eng yangi tarixi masalalari bo‘yicha Muvofiqlashtiruvchi-metodik markaz Fanlar akademiyasi tasarrufiga o‘tkazildi.
O‘zbekiston milliy davlatchiligining vujudga kelishi va taraqqiy topishining eng yangi tarixini tadqiq etish va o‘qitish, ilmiy, ilmiy-ommabop, o‘quv-metodik, ma’rifiy adabiyotlarni tayyorlash va chop etish, ilm-fanning ta’lim va boshqa ijtimoiy sohalar bilan integratsiyasi mexanizmlarini mustahkamlash va rivojlantirish borasida ilmiy, madaniy, ta’lim, jamoat muassasalari va tashkilotlari faoliyatini muvofiqlashtirish ishlarining samaradorligini oshirish, yoshlarda, avvalambor umumta’lim maktablari, kasb-hunar kollejlari, akademik litseylar o‘quvchilarida, oliy o‘quv muassasalari talabalarida mamlakat tarixi haqidagi chuqur bilimlarni shakllantirish maqsadida O‘zbekiston Respublikasi Prezidentining “O‘zbekiston Respublikasi Fanlar akademiyasi huzurida O‘zbekistonning eng yangi tarixi bo‘yicha Jamoatchilik kengashi faoliyatini tashkil etish to‘g‘risida”gi qarori qabul qilindi.
Ushbu qaror bilan O‘zbekistonning eng yangi tarixi bo‘yicha Jamoatchilik kengashining quyidagi asosiy vazifalari belgilandi:
O‘zbekistonning eng yangi tarixi bo‘yicha ilmiy, o‘quv va o‘quv-metodik adabiyotlar, o‘quv dasturlari monitoringini olib borish;
sohada ilmiy-tadqiqot, o‘quv-metodik ishlarning sifatini yaxshilash bo‘yicha takliflarni ishlab chiqish va joriy etish;
Qarorda ijtimoiy-gumanitar fanlarni ta’lim bilan integratsiyalashuvini mustahkamlash va rivojlantirishga alohida e’tibor qaratilgan.
Jamoatchilik kengashi shuningdek, “Tarix” ta’lim yo‘nalishi va tegishli magistratura mutaxassisliklari bo‘yicha malaka talablarini ishlab chiqishda qatnashishi mustahkamlab qo‘yildi.
Jamoatchilik kengashining ishchi organi sifatida O‘zbekistonning eng yangi tarixi masalalari bo‘yicha Muvofiqlashtiruvchi-metodik markaz belgilangan bo‘lib, uning asosiy vazifalari sifatida Jamoatchilik kengashi faoliyatini ilmiy-metodik ta’minlash, O‘zbekistonning eng yangi tarixini o‘rganish bo‘yicha dolzarb masalalarni ishlab chiqish, O‘zbekiston Respublikasi Xalq ta’limi vazirligi, Oliy va o‘rta maxsus ta’lim vazirligi bilan birgalikda O‘zbekistonning eng yangi tarixi bo‘yicha o‘quv, o‘quv-metodik adabiyotlar yaratish yuzasidan tanlovlar o‘tkazishda ishtirok etish, davlat ilmiy-texnika dasturlari doirasida O‘zbekistonning eng yangi tarixi tadqiqotlari bo‘yicha ilmiy-texnika loyihalari tanlovlarini vazifalari ro‘yxatiga kiritish uchun takliflar ishlab chiqish hamda ularni ko‘rib chiqish uchun O‘zbekiston Respublikasi Fan va texnologiyalar agentligiga kiritish, O‘zbekistonning eng yangi tarixini o‘rganishning nazariy-metodologik asoslarini takomillashtirish yuzasidan tadqiqotlar olib borish, har yili O‘zbekiston eng yangi tarixining dolzarb masalalari bo‘yicha o‘tkaziladigan xalqaro va respublika konferensiya va seminarlari ro‘yxatini belgilangan tartibda ishlab chiqish belgilangan.
Ushbu qaror davlatimiz tomonidan fan va ta’lim o‘rtasidagi integratsiyani kuchaytirish, mamlakatning intellektual salohiyatini mustahkamlash, ilmiy-tadqiqot muassasalarining moddiy-texnika bazasini yaxshilash hamda yosh avlodda tarixiy xotira, milliy o‘zlikni anglash, yuksak ma’naviyat, xalqimizning tarixiy an’analari, madaniy merosiga hurmat, mamlakatimiz mustaqillikka erishganligining buyuk tarixiy ahamiyatini anglash kabi fazilatlarni shakllantirishga yo‘naltirilgan ma’naviy-ma’rifiy ishlar samaradorligini oshirishdagi keng ko‘lamli ishlarning huquqiy asosi hisoblanadi.

Об организации деятельности Общественного совета по новейшей истории Узбекистана при Академии наук Республики Узбекистан
В целях повышения эффективности работ по координации деятельности научных, культурных, образовательных, общественных учреждений и организаций по изучению и преподаванию, подготовке и изданию научной, научно-популярной, учебно-методической, просветительской литературы по новейшей истории, становлению и развитию национальной государственности Узбекистана, укреплению и развитию механизмов интеграции науки с образованием и другими общественными отраслями, формированию у молодежи, в первую очередь учащихся общеобразовательных школ, профессиональных колледжей, академических лицеев, студентов высших образовательных учреждений, глубоких знаний об истории страны:
1. Принять к сведению, что в соответствии с постановлением Президента Республики Узбекистан от 17 февраля 2017 года № ПП-2789 «О мерах по дальнейшему совершенствованию деятельности Академии наук, организации, управления и финансирования научно-исследовательской деятельности» Общественный совет по новейшей истории Узбекистана при Министерстве высшего и среднего специального образования преобразован в Общественный совет по новейшей истории Узбекистана при Академии наук Республики Узбекистан (далее – Общественный совет).
Определить, что Общественный совет является действующим на общественных началах научно-координационным, консультативным межведомственным органом, образованным в целях содействия повышению эффективности исследований и преподавания новейшей истории Узбекистана, качества научной, учебно-методической литературы, духовно-просветительской работы в этой сфере.
состав Общественного совета по новейшей истории Узбекистана при Академии наук Республики Узбекистан согласно приложению №1;
Положение об Общественном совете по новейшей истории Узбекистана при Академии наук Республики Узбекистан согласно приложению № 2.
3. Основными задачами Общественного совета определить:
координацию работ по организации системного изучения новейшей истории Узбекистана, основанного на современных теоретико-методологических подходах и междисциплинарности, принципах историзма и объективности, разработке актуальных проблем по изучению новейшей истории Узбекистана, а также недопущение односторонних подходов, догматизма в оценке исторического прошлого и настоящего узбекского народа, имеющего великое историко-культурное наследие и внесшего огромный вклад в развитие мировой цивилизации;
глубокое изучение и раскрытие сути и содержания «узбекской модели» формирования демократического правового государства и гражданского общества, масштабных работ по сохранению стабильности, межнационального согласия и религиозной толерантности в обществе, роли и места Узбекистана в современном мире;
координацию работ по подготовке и изданию научной, учебной, учебно-методической литературы нового поколения, обеспечив рассмотрение в них новейшей истории Узбекистана в неразрывной связи с общемировыми и региональными процессами, а также историко-культурным наследием цивилизаций народов и государств, сформировавшихся на территории современного Узбекистана;
проведение мониторинга научной, учебной и учебно-методической литературы, учебных программ по новейшей истории Узбекистана, выработку и реализацию предложений по улучшению качества научно-исследовательской, учебно-методической работы в этой сфере;
оказание содействия в повышении эффективности духовно-просветительской работы, в том числе в средствах массовой информации, направленной на формирование у граждан исторической памяти, национального самосознания, высокой духовности, уважения к историческим традициям, культурному наследию народа, понимания непреходящего исторического значения обретения страной независимости;
реализацию системных мер, направленных на изучение современной зарубежной научной и учебной литературы по истории Узбекистана, доведение до широкой международной общественности объективной информации об историческом прошлом, социально-экономическом и общественно-политическом развитии современного Узбекистана, о проводимых в стране демократических реформах.
а) рабочим органом Общественного совета является Координационно-методический центр по вопросам новейшей истории Узбекистана при Академии наук Республики Узбекистан (далее – Центр), на который возлагаются следующие основные задачи:
научно-методическое обеспечение деятельности Совета;
организация разработки актуальных проблем по изучению новейшей истории Узбекистана, подготовка и реализация системы мер по улучшению качества научно-исследовательской, учебно-методической работы, подготовка и издание учебной, научно-методической литературы, а также выполнение других задач, возложенных на Общественный совет;
участие в проведении конкурсов на создание учебной, учебно-методической литературы по новейшей истории Узбекистана совместно с Министерством народного образования, Министерством высшего и среднего специального образования Республики Узбекистан;
выработка предложений для включения в перечень задач конкурсов научно-технических проектов по исследованиям новейшей истории Узбекистана в рамках государственных научно-технических программ и внесение их на рассмотрение в Агентство по науке и технологиям Республики Узбекистан;
проведение исследований по совершенствованию теоретико-методологических основ по изучению новейшей истории Узбекистана;
ежегодная разработка в установленном порядке перечня международных и республиканских конференций и семинаров по актуальным вопросам новейшей истории Узбекистана, направленных на повышение уровня исследований и преподавания в этой сфере, доведение до международной общественности достоверной информации о современном Узбекистане, его историческом прошлом;
б) Центр является государственным учреждением, возглавляемым директором, который назначается и освобождается президентом Академии наук Республики Узбекистан по согласованию с Кабинетом Министров Республики Узбекистан;
в) финансирование деятельности Центра осуществляется за счет средств Государственного бюджета Республики Узбекистан, а также иных источников, не запрещенных законодательством;
г) в рамках своей деятельности Центр сотрудничает c научно-исследовательскими организациями зарубежных стран и международными фондами;
д) Центр издает журнал «Актуальные вопросы новейшей истории Узбекистана», который финансируется за счет средств учредителей.
5. Утвердить структуру, штатное расписание и разряды по оплате труда работников Координационно-методического центра по вопросам новейшей истории Узбекистана согласно приложениям № 3-5.
6. Академии наук Республики Узбекистан в месячный срок утвердить устав Координационно-методического центра по вопросам новейшей истории Узбекистана при Академии наук Республики Узбекистан.
7. Министерству по развитию информационных технологий и коммуникаций Республики Узбекистан в установленном порядке обеспечить Центр необходимыми видами и средствами связи, в том числе правительственной, а также широкополосным доступом к всемирной информационной сети Интернет.
внести соответствующие изменения в параметры расходов республиканского бюджета Республики Узбекистан на 2017 год, исходя из положений настоящего постановления;
предусматривать в параметрах расходов Государственного бюджета Республики Узбекистан выделение необходимых бюджетных ассигнований Центру, связанных с его содержанием и выполнением возложенных на него задач, в пределах средств, выделяемых по отрасли «Наука»;
выделить лимит на содержание одного персонального автотранспортного средства.
9. Агентству «Узархив», Министерству народного образования, Министерству высшего и среднего специального образования Республики Узбекистан, другим заинтересованным министерствам и ведомствам, научно-исследовательским учреждениям предоставлять по запросам Центра архивные, информационно-аналитические и другие материалы, необходимые для выполнения возложенных на него задач на безвозмездной основе.
10. Включить Центр в реестр обязательных рассылок для формирования и дополнения информационной базы данных по новейшей истории Узбекистана:
статистической информации Государственного комитета по статистике;
бюллетеней и ежедневных сводок Центра мониторинга в сфере массовых коммуникаций Министерства по развитию информационных технологий и коммуникаций Республики Узбекистан.
11. Узбекскому агентству по печати и информации:
в установленном порядке обеспечить перерегистрацию журнала «Вопросы новейшей истории Узбекистана» в журнал «Актуальные вопросы новейшей истории Узбекистана»;
включить Центр в перечень организаций, получающих бесплатные контрольные экземпляры (1 экз.) печатной и книжной продукции (исторические, правовые, социально-политические, экономические и духовно-просветительские издания).
12. Определить Академию наук Республики Узбекистан, Министерство высшего и среднего специального образования и Министерство народного образования Республики Узбекистан учредителями журнала «Актуальные вопросы новейшей истории Узбекистана».
13. Признать утратившим силу постановление Президента Республики Узбекистан от 27 января 2012 года № ПП-1694 «О создании Общественного Совета по новейшей истории Узбекистана при Министерстве высшего и среднего специального образования Республики Узбекистан».
14. Академии наук Республики Узбекистан совместно с Министерством высшего и среднего специального образования, Министерством юстиции Республики Узбекистан и другими заинтересованными министерствами и ведомствами в месячный срок внести в Кабинет Министров предложения об изменениях и дополнениях в законодательство, вытекающих из настоящего постановления.
15. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Премьер-министра Республики Узбекистан Арипова А.Н. и Государственного советника Президента Республики Узбекистан Юнусходжаева А.Н.
Город Ташкент, 30 июня 2017 года.
«Об организации деятельности Общественного
совета по новейшей истории Узбекистана при
Академии наук Республики Узбекистан»
За годы независимости в нашей стране осуществлена масштабная работа в деле изучения исторического прошлого узбекского народа, внесшего огромный вклад в развитие мировой цивилизации и имеющего великое историко-культурное наследие. История стала иметь существенное значение в деле укрепления национального самосознания, межнационального согласия и религиозной толерантности, сохранения всеобщей стабильности.
Известно, что в соответствии с постановлением Президента Республики Узбекистан от 17 февраля 2017 года № ПП-2789 «О мерах по дальнейшему совершенствованию деятельности Академии наук, организации, управления и финансирования научно-исследовательской деятельности» целый ряд научно-исследовательских учреждений были переведены в систему Академии наук. В их числе – и Институт истории, ставший вновь академическим институтом, призванным стать локомотивом развития исторической науки и исторического образования на всех его уровнях. И как логическое продолжение предпринимаемых системных шагов преобразование Общественного совета по новейшей истории Узбекистана при Министерстве высшего и среднего специального образования в Общественный совет по новейшей истории Узбекистана при Академии наук Республики Узбекистан, а также передача Координационно-методического центра по вопросам новейшей истории Узбекистана при Министерстве высшего и среднего специального образования в ведение Академии наук.
В целях повышения эффективности работ по координации деятельности научных, культурных, образовательных, общественных учреждений и организаций по изучению и преподаванию, подготовке и изданию научной, научно-популярной, учебно-методической, просветительской литературы по новейшей истории становления и развития национальной государственности Узбекистана, укреплению и развитию механизмов интеграции науки и образования, и другими общественными отраслями, формированию у молодежи, в первую очередь учащихся общеобразовательных школ, профессиональных колледжей, академических лицеев и высших образовательных заведений, глубоких знаний об истории страны принято Постановление Президента Республики Узбекистан «Об организации деятельности Общественного совета по новейшей истории Узбекистана при Академии наук Республики Узбекистан».
Постановлением определены следующие основные задачи Общественного совета по новейшей истории Узбекистана в числе которых:
координация работ по организации системного изучения новейшей истории Узбекистана, основанного на современных теоретико-методологических подходах и междисциплинарности, принципах историзма и объективности, разработке актуальных проблем по изучению новейшей истории Узбекистана, а также недопущение односторонних подходов, догматизма в оценке исторического прошлого и настоящего узбекского народа, имеющего великое историко-культурное наследие и внесшего огромный вклад в развитие мировой цивилизации;
координация работ по подготовке и изданию научной, учебной, учебно-методической литературы нового поколения, обеспечив рассмотрение в них новейшей истории Узбекистана в неразрывной связи с общемировыми и региональными процессами, а также историко-культурным наследием цивилизаций народов и государств, сформировавшихся на территории современного Узбекистана;
проведение мониторинга научной, учебной и учебно-методической литературы, учебных программ по новейшей истории Узбекистана;
выработка и реализация предложений по улучшению качества научно-исследовательской, учебно-методической работы в этой сфере;
реализация системных мер, направленных на изучение современной зарубежной научной и учебной литературы по истории Узбекистана, доведение до широкой международной общественности объективной информации об историческом прошлом, социально-экономическом и общественно-политическом развитии современного Узбекистана, о проводимых в стране демократических реформах.
Особое внимание в постановлении уделено укреплению и развитию интеграции общественно-гуманитарных наук с образованием.
Также, закреплено участие Общественного совета в разработке квалификационных требований по направлению образования «История» и соответствующих специальностей магистратуры.
Рабочим органом Общественного совета определен Центр по вопросам новейшей истории Узбекистана, основными задачами которого определены научно-методическое обеспечение деятельности Общественного совета, разработка актуальных проблем по изучению новейшей истории Узбекистана, участие в проведении конкурсов на создание учебной, учебно-методической литературы по новейшей истории Узбекистана совместно с Министерством народного образования, Министерством высшего и среднего специального образования Республики Узбекистан, выработка предложений для включения в перечень задач конкурсов научно-технических проектов по исследованиям новейшей истории Узбекистана в рамках государственных научно-технических программ и внесение их на рассмотрение в Агентство по науке и технологиям Республики Узбекистан, проведение исследований по совершенствованию теоретико-методологических основ по изучению новейшей истории Узбекистана, ежегодная разработка в установленном порядке перечня международных и республиканских конференций и семинаров по актуальным вопросам новейшей истории Узбекистана.
Данное Постановление является правовой основой широкомасштабных мер по повышению эффективности духовно-просветительских работ, направленных на усиление интеграции науки и образования, укрепление интеллектуального потенциала страны, улучшение материально-технической базы научно-исследовательских учреждений, а также формирование у молодого поколения исторической памяти, национального самосознания, высокой духовности, уважения к историческим традициям, культурному наследию нашего народа, осознания великого исторического значения достижения нашей страной независимости.