Aholi bandligini ta’minlash bo‘yicha olib borilayotgan ishlar natijadorligi va samaradorligini oshirishda mahalliy ijro hokimiyati va iqtisodiy kompleksning hududiy organlari rahbarlarining shaxsiy mas’uliyatini oshirish chora-tadbirlari to‘g‘risida
2017-05-09 | Hujjatlar
Yangi ish o‘rinlarini tashkil etish, iqtisodiyot tarmoqlari korxonalari hamda tadbirkorlik subyektlari faoliyatini rivojlantirish va kengaytirishda ularga amaliy yordam ko‘rsatish bo‘yicha aniq yo‘naltirilgan va tizimli ishlar olib borishda mahalliy ijro hokimiyati va iqtisodiy kompleks hududiy organlari rahbarlarining shaxsiy mas’uliyatini kuchaytirish, shu asosda band bo‘lmagan aholini, ayniqsa, kasb-hunar kollejlari bitiruvchilarini ishga joylashtirish masalalarini hal qilish maqsadida:
1. 2017-yilning 1-iyulidan boshlab mahalliy ijro hokimiyati va iqtisodiy kompleksning hududiy organlari rahbarlarini aholi bandligini oshirish uchun moddiy rag‘batlantirish va shaxsiy mas’uliyatini kuchaytirish tizimini joriy etish, unga muvofiq:
Qoraqalpog‘iston Respublikasi Vazirlar Kengashi raisi, viloyat, shahar va tumanlar hokimlari aholi bandligi o‘sishining tasdiqlangan har chorak prognoz ko‘rsatkichlari (keyingi o‘rinlarda – prognoz ko‘rsatkichlari) bajarilishini ta’minlagan taqdirda ularga lavozim maoshlarining 15 foizi miqdorida mukofot to‘lanadi, prognoz ko‘rsatkichlari bajarilishi ta’minlanmagan taqdirda lavozim maoshlarining 15 foizi miqdorida jarima shaklida intizomiy jazo choralari qo‘llaniladi;
Qoraqalpog‘iston Respublikasi Vazirlar Kengashi raisining, viloyat, shahar va tumanlar hokimlarining birinchi o‘rinbosarlariga, iqtisodiy kompleksning hududiy organlari rahbarlariga prognoz ko‘rsatkichlari bajarilishi ta’minlangan taqdirda lavozim maoshlarining 20 foizi miqdorida mukofot to‘lanadi, prognoz ko‘rsatkichlari bajarilishi ta’minlanmagan taqdirda lavozim maoshlarining 20 foizi miqdorida jarima solinadi.
Aholi bandligi o‘sishining prognoz ko‘rsatkichlarini bajarganligi uchun mahalliy ijro hokimiyati organlari rahbarlari va iqtisodiy kompleksning hududiy organlari rahbarlarini moddiy rag‘batlantirish va shaxsiy mas’uliyatini kuchaytirish tartibi to‘g‘risidagi nizom 1-ilovaga muvofiq;
O‘zbekiston Respublikasi hududlari kesimida 2017-yilning III va IV choragida aholi bandligi o‘sishining prognoz ko‘rsatkichlari 2-ilovaga muvofiq tasdiqlansin.
Qoraqalpog‘iston Respublikasi Vazirlar Kengashi, viloyatlar va Toshkent shahar hokimliklari O‘zbekiston Respublikasi Iqtisodiyot vazirligi, Mehnat vazirligi, Davlat soliq qo‘mitasi bilan birgalikda ikki hafta muddatda 2017-yilning III va IV choragida aholi bandligi o‘sishini ta’minlash hududiy prognoz ko‘rsatkichlarini tuman va shaharlar kesimida tasdiqlasin.
3. Belgilab qo‘yilsinki, 2018-yildan boshlab:
aholi bandligi o‘sishining prognoz ko‘rsatkichlari respublikamiz hududlari kesimida har chorak bo‘yicha taqsimlangan holda, tasdiqlangan hududiy va tarmoq rivojlanish dasturlariga muvofiq tashkil qilinadigan doimiy ish o‘rinlari ko‘rsatkichlarini inobatga olib, O‘zbekiston Respublikasi Oliy Majlisi tomonidan tasdiqlanadigan har yilgi Aholi bandligi dasturiga kiritiladi;
aholi bandligi o‘sishining prognoz ko‘rsatkichlari shahar va tumanlar kesimida Qoraqalpog‘iston Respublikasi Vazirlar Kengashi, viloyatlar va Toshkent shahar hokimliklari tomonidan tasdiqlanadigan har yilgi aholi bandligi manzilli hududiy dasturlariga kiritiladi.
4. Quyidagilar belgilansin:
mahalliy ijro hokimiyati organlari rahbarlari va ularning birinchi o‘rinbosarlariga hamda iqtisodiy kompleksning hududiy organlari rahbarlariga mukofot yoki jarima hajmini belgilash uchun asos bo‘ladigan aholi bandligi o‘sishi ko‘rsatkichlarini aniqlashda band aholi sonining tasdiqlangan prognoz ko‘rsatkichlariga nisbatan o‘zgarishi hisoblanadi;
band aholi soni O‘zbekiston Respublikasi Moliya vazirligi huzuridagi byudjetdan tashqari Pensiya jamg‘armasiga sug‘urta badallari to‘layotgan fuqarolar umumiy soni asosida aniqlanadi;
mahalliy ijro hokimiyati organlari rahbarlari va ularning birinchi o‘rinbosarlari hamda iqtisodiy kompleksning hududiy organlari rahbarlariga mukofot berish va ularning oylik maoshidan jarima undirish har chorak prognoz ko‘rsatkichlari bajarilishi natijalariga ko‘ra kelgusi chorak davomida amalga oshiriladi.
5. Mahalliy ijro hokimiyati va iqtisodiy kompleksning hududiy organlari rahbarlarini aholi bandligini oshirish uchun moddiy rag‘batlantirish va shaxsiy mas’uliyatini kuchaytirish chora-tadbirlarini muvofiqlashtirish bo‘yicha komissiya (keyingi o‘rinlarda – Komissiya) tarkibi 3-ilovaga muvofiq tashkil etilsin.
Komissiya (A.N.Aripov):
O‘zbekiston Respublikasi Mehnat vazirligi, Davlat soliq qo‘mitasi va Moliya vazirligi huzuridagi byudjetdan tashqari Pensiya jamg‘armasi tomonidan prognoz ko‘rsatkichlarining hududlar kesimida bajarilishi to‘g‘risida kiritilgan ma’lumotlar asosida Qoraqalpog‘iston Respublikasi Vazirlar Kengashi raisi, viloyatlar va Toshkent shahri hokimlari va ularning birinchi o‘rinbosarlariga nisbatan ularni moddiy rag‘batlantirish va shaxsiy mas’uliyatini kuchaytirish choralarini qo‘llash haqidagi masalani har chorak yakunlari bo‘yicha ko‘rib chiqsin;
aholi bandligi prognoz ko‘rsatkichlarini bajarish uchun moddiy rag‘batlantirish va shaxsiy mas’uliyatni kuchaytirish tizimini takomillashtirish bo‘yicha chora-tadbirlar, shuningdek, iqtisodiy kompleksning hududiy organlari rahbarlariga nisbatan rag‘batlantirish va intizomiy jazo qo‘llash bo‘yicha tegishli choralar ko‘rish to‘g‘risida takliflar kiritsin.
Komissiyaga, zarur hollarda, O‘zbekiston Respublikasi Iqtisodiyot vazirligi va Mehnat vazirligi, mahalliy ijro hokimiyati organlarining prognoz ko‘rsatkichlari amalda bajarilishi dinamikasidan kelib chiqqan holda ishlab chiqqan asoslangan takliflari bo‘yicha O‘zbekiston Respublikasi hududlari kesimida tasdiqlangan 2017-yilning III va IV choragida aholi bandligi o‘sish prognoz ko‘rsatkichlariga o‘zgartishlar kiritish huquqi berilsin.
6. Belgilansinki, prognoz ko‘rsatkichlari bajarilganligi uchun mukofotlar to‘lash, bajarilmaganligi uchun lavozim maoshlaridan jarimalar undirish quyidagi tartibda amalga oshiriladi:
Qoraqalpog‘iston Respublikasi Vazirlar Kengashi raisi, viloyatlar va Toshkent shahri hokimlari hamda ularning birinchi o‘rinbosarlariga – Komissiyaning taqdimnomasi bo‘yicha Vazirlar Mahkamasining qarori asosida;
shahar va tuman hokimlari hamda ularning birinchi o‘rinbosarlariga – Qoraqalpog‘iston Respublikasi Vazirlar Kengashi raisi, viloyatlar va Toshkent shahri hokimlari qarorlari asosida;
iqtisodiy kompleksning hududiy organlari rahbarlariga – iqtisodiy kompleksning respublika organlari rahbarlari qarorlari asosida.
7. Belgilab qo‘yilsinki, O‘zbekiston Respublikasi Davlat byudjeti mablag‘lari hisobidan moliyalashtiriladigan mahalliy ijro hokimiyati organlarining rahbarlari, ularning birinchi o‘rinbosarlari, shuningdek, iqtisodiy kompleksning hududiy organlari rahbarlariga mukofotlar to‘lash manbai byudjet muassasalari va tashkilotlari xodimlarini moddiy rag‘batlantirish maxsus fondi hisoblanadi.
8. Qoraqalpog‘iston Respublikasi Vazirlar Kengashi raisi, viloyat, shahar va tumanlar hokimlari, ularning birinchi o‘rinbosarlari, iqtisodiy kompleksning hududiy organlari rahbarlari o‘z ish faoliyatida iqtisodiyot tarmoqlari korxonalari hamda tadbirkorlik subyektlariga ular faoliyatini rivojlantirish va kengaytirishga to‘sqinlik qilayotgan muammolarni, jumladan, joylarga chiqqan holda tizimli hal qilishda amaliy yordam ko‘rsatish, shu asosda band bo‘lmagan aholini, ayniqsa, kasb-hunar kollejlari bitiruvchilarini ishga joylashtirish masalalarini hal qilishga qat’iy va so‘zsiz rioya etsin.
9. Qoraqalpog‘iston Respublikasi Vazirlar Kengashi raisi, viloyat, shahar va tumanlar hokimlari, ularning birinchi o‘rinbosarlari, shuningdek, iqtisodiy kompleksning hududiy organlari rahbarlari uzluksiz ikki chorak davomida yoki yil davomida uch chorakda prognoz ko‘rsatkichlari bajarilmaganligi taqdirda ularning aholi bandligini ta’minlash borasidagi ishlari qoniqarsiz, deb topilishi va egallab turgan lavozimlariga noloyiqligi masalasi ko‘rib chiqilishi haqida ogohlantirilsin.
10. O‘zbekiston Respublikasi Iqtisodiyot vazirligi, Mehnat vazirligi, Davlat soliq qo‘mitasi, Xususiylashtirilgan korxonalarga ko‘maklashish va raqobatni rivojlantirish davlat qo‘mitasi, Investitsiyalar bo‘yicha davlat qo‘mitasi, O‘zbekiston Respublikasi Markaziy banki bir oy muddatda iqtisodiy kompleks hududiy organlari rahbarlarining aholi bandligi oshishini ta’minlashda moddiy rag‘batlantirish va shaxsiy mas’uliyatini oshirish tartibini, jumladan, tegishli prognoz ko‘rsatkichlarini ishlab chiqish, tasdiqlash va uning bajarilishini nazorat qilishni hisobga olgan holda, ishlab chiqsin va tasdiqlasin.
11. Mazkur qarorning ijrosini nazorat qilish O‘zbekiston Respublikasining Bosh vaziri A.N.Aripov zimmasiga yuklansin.
Toshkent shahri, 2017-yil 6-may
O‘zbekiston Respublikasi Prezidentining “Aholi bandligini ta’minlash bo‘yicha olib borilayotgan ishlar natijadorligi va samaradorligini oshirishda mahalliy ijro hokimiyati va iqtisodiy kompleksning hududiy organlari rahbarlarining shaxsiy mas’uliyatini oshirish chora-tadbirlari to‘g‘risida”gi qaroriga
O‘zbekiston Respublikasi Prezidentining “Aholi bandligini ta’minlash bo‘yicha olib borilayotgan ishlar natijadorligi va samaradorligini oshirishda mahalliy ijro hokimiyati va iqtisodiy kompleksning hududiy organlari rahbarlarining shaxsiy mas’uliyatini oshirish chora-tadbirlari to‘g‘risida”gi qarori O‘zbekiston Respublikasi Prezidentining mamlakatimizni 2016-yilda ijtimoiy-iqtisodiy rivojlantirishning asosiy yakunlari va 2017-yilga mo‘ljallangan iqtisodiy dasturning eng muhim ustuvor yo‘nalishlariga bag‘ishlangan Vazirlar Mahkamasining kengaytirilgan majlisidagi ma’ruzasidan kelib chiqadigan topshiriqlarning ijrosini ta’minlash maqsadida qabul qilindi.
Qabul qilingan qaror yangi ish o‘rinlarini tashkil etish, iqtisodiyot tarmoqlari korxonalari hamda tadbirkorlik subyektlari faoliyatini rivojlantirish va kengaytirishda ularga amaliy yordam ko‘rsatish bo‘yicha aniq yo‘naltirilgan va tizimli ishlar olib borishda mahalliy ijro hokimiyati va iqtisodiy kompleks hududiy organlari rahbarlarining shaxsiy mas’uliyatini kuchaytirish, shu asosda band bo‘lmagan aholini, ayniqsa, kasb-hunar kollejlari bitiruvchilarini ishga joylashtirish masalalarini hal qilishga qaratilgan.
Qarorga muvofiq 2017-yilning 1-iyulidan boshlab joylardagi rahbarlarni moddiy rag‘batlantirish va ularning shaxsiy mas’uliyatini kuchaytirishning prinsipial jihatdan yangi tizimi joriy etilmoqda. Unga ko‘ra Qoraqalpog‘iston Respublikasi Vazirlar Kengashi raisi, viloyat, shahar va tumanlar hokimlariga aholi bandligi o‘sishining tasdiqlangan har chorak prognoz ko‘rsatkichlarini bajarganligi yoki bajarmaganligi uchun lavozim maoshining 15 foizi miqdorida mos ravishda mukofot beriladi yoki jarima solinadi, Qoraqalpog‘iston Respublikasi Vazirlar Kengashi raisining, viloyatlar, tuman va shaharlar hokimlarining birinchi o‘rinbosarlariga hamda iqtisodiy kompleksning hududiy organlari rahbarlariga esa ular lavozim maoshlarining 20 foizi miqdorida huddi shunday mukofotlash yoki jarima solish choralari qo‘llaniladi.
Qarorning muhim jihati shundan iboratki, unda aholi bandligi o‘sishining mezoni sifatida aholini davlat ijtimoiy sug‘urta hamda mehnat va pensiya qonunchiligi tizimlari bilan qamrab olingan doimiy, barqaror ishga joylashtirilishi belgilangan. Aynan shunday bandlik shakli mehnat kafolatlarini himoyalash, pensiya to‘lovlarini amalga oshirish uchun mehnat stajini hisobga olish, uy-joy sotib olish va oliy ta’lim muassasalarida o‘qish uchun olingan kreditlarni to‘lashda soliq imtiyozlariga ega bo‘lish hamda aholining kundalik hayotida zarur bo‘ladigan boshqa amaldagi qonunchilik me’yorlaridan fuqarolarimiz to‘laqonli foydalanishiga barcha imkoniyat yaratadi.
Shu munosabat bilan qarorda joylardagi rahbar xodimlarga mukofot berish yoki ularning lavozim maoshlaridan jarima undirish miqdorini aniqlashda O‘zbekiston Respublikasi Moliya vazirligi huzuridagi byudjetdan tashqari Pensiya jamg‘armasiga sug‘urta badallarini to‘layotgan aholi bandligi o‘sishining prognoz ko‘rsatkichlari bajarilishi hisobga olinishi belgilab qo‘yilgan.
Aholi bandligi o‘sishining mamlakatimiz hududlari, tuman va shaharlari kesimida prognoz ko‘rsatkichlari 2018-yildan boshlab har yili O‘zbekiston Respublikasi Oliy Majlisi tomonidan tasdiqlanadigan Aholi bandligi dasturi hamda Qoraqalpog‘iston Respublikasi Vazirlar Kengashi, viloyatlar va Toshkent shahar hokimliklarining qarorlari bilan tasdiqlanadigan aholi bandligining manzilli hududiy dasturlari bilan belgilanadi. 2017-yilning uchinchi va to‘rtinchi choraklarida aholi bandligi o‘sishining O‘zbekiston Respublikasi hududlari kesimida prognoz ko‘rsatkichlari qabul qilingan mazkur qaror hamda mahalliy ijro hokimiyati organlarining tegishli qarorlari bilan tasdiqlanadi.
Qayd etish muhimki, mazkur qaror bilan Aholi bandligi o‘sishining prognoz ko‘rsatkichlarini bajarganligi uchun mahalliy ijro hokimiyati organlari rahbarlari va iqtisodiy kompleksning hududiy organlari rahbarlarini moddiy rag‘batlantirish va shaxsiy mas’uliyatini kuchaytirish tartibi to‘g‘risidagi nizom tasdiqlandi va ushbu nizomda aniq va tasdiqlangan ma’lumotlarga asoslangan holda tegishli rahbarlarga nisbatan rag‘batlantirish yoki intizomiy jazolash choralari qo‘llashning aniq, ravshan va shaffof mexanizmini joriy etish ko‘zda tutildi.
Shuningdek, nizomda band bo‘lgan aholi soni va uning o‘sishi to‘g‘risidagi ma’lumotlar soliq xizmati organlari va byudjetdan tashqari Pensiya jamg‘armasining ma’lumotlar bazasidagi byudjetdan tashqari Pensiya jamg‘armasiga sug‘urta badallarini to‘lovchi jismoniy shaxslarning identifikatsiya raqami (STIR) asosida shakllantiriladi.
Nizomga muvofiq mehnat hududiy boshqarmasi, davlat soliq boshqarmasi va byudjetdan tashqari Pensiya jamg‘armasi boshqarmasi aholi bandligi o‘sishi prognoz ko‘rsatkichlarining bajarilishi to‘g‘risidagi ma’lumotlarni har chorakda shakllantirib, Qoraqalpog‘iston Respublikasi Jo‘qorg‘i Kengesi Raisiga, viloyatlar va Toshkent shahar hokimlariga hamda O‘zbekiston Respublikasi Mehnat vazirligi, Davlat soliq qo‘mitasi, Moliya vazirligi huzuridagi byudjetdan tashqari Pensiya jamg‘armasiga taqdim etadilar.
Qoraqalpog‘iston Respublikasi Jo‘qorg‘i Kengesi Raisi, viloyatlar va Toshkent shahar hokimlari olingan ma’lumotlar asosida uch ish kuni davomida tumanlar va shaharlar hokimlari hamda ularning birinchi o‘rinbosarlarini mukofotlash yoki ularning lavozim maoshlaridan jarima undirish to‘g‘risida qaror qabul qilishlari lozim.
O‘zbekiston Respublikasi Mehnat vazirligi, Davlat soliq qo‘mitasi va Moliya vazirligi huzuridagi byudjetdan tashqari Pensiya jamg‘armasi olingan ma’lumotlar asosida uch ish kuni davomida aholi bandligi o‘sishining prognoz ko‘rsatkichlari bajarilishi to‘g‘risidagi axborotni har bir hudud bo‘yicha shakllantirib, mazkur qaror bilan qabul qilingan O‘zbekiston Respublikasi Bosh vaziri raisligida maxsus tashkil etilgan Mahalliy ijro hokimiyati va iqtisodiy kompleksning hududiy organlari rahbarlarini aholi bandligini oshirish uchun moddiy rag‘batlantirish va shaxsiy mas’uliyatini kuchaytirish chora-tadbirlarini muvofiqlashtirish bo‘yicha komissiyaga taqdim etishlari lozim.
Nizomga ko‘ra Komissiya olingan ma’lumotlar asosida Qoraqalpog‘iston Respublikasi Vazirlar Kengashi raisi, viloyatlar va Toshkent shahar hokimlarini va ularning birinchi o‘rinbosarlarini moddiy rag‘batlantirish yoki ularning shaxsiy mas’uliyatini oshirish choralarini qo‘llash masalasini ko‘rib chiqadi.
Shuningdek, tasdiqlangan nizomga qo‘shimcha ravishda O‘zbekiston Respublikasi Iqtisodiyot vazirligi, Mehnat vazirligi, Davlat soliq qo‘mitasi, Xususiylashtirilgan korxonalarga ko‘maklashish va raqobatni rivojlantirish davlat qo‘mitasi, Investitsiyalar bo‘yicha davlat qo‘mitasi, Markaziy bankga bir oy muddatda aholi bandligi o‘sishini ta’minlash uchun iqtisodiy kompleksning hududiy organlari rahbarlarini moddiy rag‘batlantirish va ularning shaxsiy mas’uliyatini oshirish tartibini ishlab chiqish va tasdiqlash topshirig‘i yuklatilgan.
Bunda iqtisodiy kompleksning tegishli hududiy organlari rahbarlari uchun aholi bandligi o‘sishining ko‘rsatkichlari va mezonlari sifatida hududlarni ijtimoiy-iqtisodiy rivojlantirish dasturlari doirasida ishga tushirilgan loyihalari, xususiylashtirilgan korxonalarni rivojlantirishning “yo‘l xaritalari” va to‘g‘ridan-to‘g‘ri investitsiyalar ishtirokidagi investitsiya loyihalarini amalga oshirish, yakka tartibdagi va oilaviy tadbirkorlikni, shaxsiy tomorqa va dehqon xo‘jaliklarini rivojlantirish bo‘yicha ishga joylashtirilgan fuqarolar hamda kichik va xususiy tadbirkorlik subyektlarini kreditlash, kasb-hunarga qayta o‘qitish va jamoat ishlariga jalb etish hisobiga ishga joylashgan aholi soni qabul qilinishi lozim.
Alohida qayd etish lozimki, qarorda Qoraqalpog‘iston Respublikasi Vazirlar Kengashi raisi, viloyat, shahar va tumanlar hokimlari, ularning birinchi o‘rinbosarlari, iqtisodiy kompleksning hududiy organlari rahbarlari o‘z ish faoliyatida iqtisodiyot tarmoqlari korxonalari hamda tadbirkorlik subyektlariga ular faoliyatini rivojlantirish va kengaytirishga to‘sqinlik qilayotgan muammolarni, jumladan, joylarga chiqqan holda tizimli hal qilishda amaliy yordam ko‘rsatish, shu asosda band bo‘lmagan aholini, ayniqsa, kasb-hunar kollejlari bitiruvchilarini ishga joylashtirish masalalarini hal qilishga qat’iy va so‘zsiz rioya etish to‘g‘risida topshiriqlar berilgan.
Shu bilan birga, qarorda mahalliy ijro hokimiyati va iqtisodiy kompleks hududiy organlari rahbarlarining aholini ish bilan ta’minlash bo‘yicha shaxsiy mas’uliyatini kuchaytirish to‘g‘risida me’yor ko‘zda tutilgan bo‘lib, unga ko‘ra tasdiqlangan prognoz ko‘rsatkichlari uzluksiz ikki chorak davomida yoki yil davomida uch chorakda bajarilmagan taqdirda ularning egallab turgan lavozimlariga noloyiqligi masalasi ko‘rib chiqiladi.
Mazkur qarorning amalga oshirilishi natijasida quyidagilarga:
birinchidan, aholining barqaror bandligini ta’minlashda tizimli va aniq yo‘naltirilgan ishlarni amalga oshirish uchun mahalliy ijro hokimiyati va iqtisodiy kompleks hududiy organlari rahbarlariga kerakli rag‘batlantirish choralarini yaratish va ularning shaxsiy mas’uliyatini kuchaytirishga;
ikkinchidan, davlat ijtimoiy sug‘urtasi, mehnat va pensiya qonunchiligi tizimining barcha afzalliklari bilan to‘liq qamrab olingan doimiy ish o‘rinlari hisobiga aholi bandligi o‘sishiga;
uchinchidan, barqaror bandlikni rag‘batlantirishning yangi mexanizmlarini joriy etish orqali aholi daromadlari oshishiga va turmush darajasi sifati yaxshilanishiga, soliq tushumlari va pensiya ajratmalari bazasini kengaytirishga imkon yaratiladi.

О мерах по повышению персональной ответственности руководителей органов исполнительной власти на местах и территориальных органов экономического комплекса за результативность и эффективность проводимой работы по обеспечению занятости населения
2017-05-09 | Документы
В целях усиления персональной ответственности руководителей органов исполнительной власти на местах и территориальных органов экономического комплекса за проведение целенаправленной и системной работы по созданию новых рабочих мест, оказанию практического содействия предприятиям отраслей экономики и субъектам предпринимательства в развитии и расширении их деятельности, решения на этой основе вопросов трудоустройства незанятого населения, особенно выпускников профессиональных колледжей:
1. Ввести с 1 июля 2017 года систему материального стимулирования и усиления персональной ответственности руководителей органов исполнительной власти на местах и руководителей территориальных органов экономического комплекса за обеспечение роста занятости населения, в соответствии с которой:
председателю Совета Министров Республики Каракалпакстан, хокимам областей, городов и районов, при условии выполнения ими утвержденных ежеквартальных прогнозных параметров роста занятости населения (далее – прогнозные параметры), выплачивается премия в размере 15 процентов от должностного оклада, а в случае не обеспечения выполнения прогнозных параметров – применяются меры дисциплинарного взыскания в виде штрафа в размере 15 процентов от должностного оклада;
первым заместителям председателя Совета Министров Республики Каракалпакстан, хокимов областей, городов и районов, руководителям территориальных органов экономического комплекса, при условии достижения прогнозных параметров, выплачивается премия в размере 20 процентов от должностного оклада, а в случае не достижения прогнозных параметров – взыскивается штраф в размере 20 процентов от должностного оклада.
Положение о порядке материального стимулирования и усиления персональной ответственности руководителей органов исполнительной власти на местах и руководителей территориальных органов экономического комплекса за выполнение прогнозных параметров роста занятости населения согласно приложению №1;
прогнозные параметры роста занятости населения в разрезе территорий Республики Узбекистан на III и IV кварталы 2017 года согласно приложению №2.
Совету Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятам областей и города Ташкента совместно с Министерством экономики, Министерством труда, Государственным налоговым комитетом Республики Узбекистан в двухнедельный срок утвердить территориальные прогнозные параметры обеспечения роста занятости населения на III и IV кварталы 2017 года в разрезе районов и городов.
3. Установить, что, начиная с 2018 года:
прогнозные параметры роста занятости населения в разрезе территорий республики с поквартальной разбивкой устанавливаются в ежегодной Программе занятости населения, утверждаемой Олий Мажлисом Республики Узбекистан, с учетом параметров создаваемых постоянных рабочих мест в соответствии с утвержденными территориальными и отраслевыми программами развития;
прогнозные параметры обеспечения роста занятости в разрезе городов и районов устанавливаются в ежегодных территориальных адресных программах занятости населения, утверждаемых решениями Совета Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятов областей и г.Ташкента.
показателем роста занятости населения для определения размера премий или штрафа руководителям органов исполнительной власти на местах и их первым заместителям, руководителям территориальных органов экономического комплекса, является изменение численности занятого населения по отношению к утвержденным прогнозным параметрам;
численность занятого населения определяется на основе показателя общего количества граждан, уплачивающих страховые взносы во внебюджетный Пенсионный фонд при Министерстве финансов Республики Узбекистан;
выплата премий и удержание штрафов из должностного оклада руководителей органов исполнительной власти на местах и их первых заместителей, а также руководителей органов экономического комплекса территорий осуществляется по результатам выполнения прогнозных параметров за отчетный квартал, в течение следующего квартала.
5. Создать Комиссию по координации мер материального стимулирования и усиления персональной ответственности руководителей органов исполнительной власти на местах и территориальных органов экономического комплекса за рост занятости населения (далее – Комиссия) в составе согласно приложению №3.
Комиссии (Арипов А.Н.):
на основании вносимых Министерством труда, Государственным налоговым комитетом и внебюджетным Пенсионным фондом при Министерстве финансов Республики Узбекистан сведений о выполнении прогнозных параметров в разрезе территорий рассматривать по итогам каждого квартала вопрос о применении мер материального стимулирования и персональной ответственности к председателю Совета Министров Республики Каракалпакстан, хокимам областей и г.Ташкента и их первым заместителям;
вносить предложения о мерах по совершенствованию системы материального стимулирования и усиления персональной ответственности за выполнение прогнозных параметров занятости населения, а также о применении соответствующих мер поощрения и дисциплинарного взыскания к руководителям территориальных органов экономического комплекса.
Предоставить право Комиссии вносить, при необходимости, изменения в утвержденные Прогнозные параметры роста занятости населения в разрезе территорий Республики Узбекистан на III и IV кварталы 2017 года по обоснованным предложениям Министерства экономики и Министерства труда Республики Узбекистан, руководителей органов исполнительной власти на местах, исходя из объективной динамики фактических показателей выполнения прогнозных параметров.
6. Установить, что выплата премии и удержание штрафа за выполнение прогнозных параметров из должностного оклада:
председателя Совета Министров Республики Каракалпакстан, хокимов областей и г.Ташкента, а также их первых заместителей осуществляется на основании решений, принимаемых Кабинетом Министров Республики Узбекистан по представлению Комиссии;
хокимов городов и районов, а также их первых заместителей – на основании решений председателя Совета Министров Республики Каракалпакстан, хокимов областей и г.Ташкента;
руководителей территориальных органов экономического комплекса – на основании решений руководителей республиканских органов экономического комплекса.
7. Определить источником выплаты премий руководителям органов исполнительной власти на местах, их первым заместителям, а также руководителям территориальных органов экономического комплекса, содержащихся за счет средств Государственного бюджета Республики Узбекистан, специальный фонд материального стимулирования работников бюджетных учреждений и организаций.
8. Председателю Совета Министров Республики Каракалпакстан, хокимам областей, городов и районов, их первым заместителям, руководителям территориальных органов экономического комплекса строго и неукоснительно придерживаться в своей работе практики оказания содействия предприятиям отраслей экономики и субъектам предпринимательства, в том числе с регулярными выездами на места, в системном решении вопросов, препятствующих развитию и расширению их деятельности, обеспечении на этой основе трудоустройства незанятых граждан, особенно выпускников профессиональных колледжей.
9. Предупредить председателя Совета Министров Республики Каракалпакстан, хокимов областей, городов и районов, их первых заместителей, а также руководителей территориальных органов экономического комплекса, что при невыполнении прогнозных показателей в течение двух кварталов подряд, либо трех кварталов в течение года, проводимая ими работа по обеспечению занятости населения признается неудовлетворительной с рассмотрением вопроса об их несоответствии занимаемой должности.
10. Министерству экономики, Министерству труда, Государственному налоговому комитету Республики Узбекистан, Государственному комитету Республики Узбекистан по содействию приватизированным предприятиям и развитию конкуренции, Государственному комитету Республики Узбекистан по инвестициям, Центральному банку Республики Узбекистан в месячный срок разработать и утвердить порядок материального стимулирования и повышения персональной ответственности руководителей территориальных органов экономического комплекса за обеспечение роста занятости населения, включая механизм разработки, утверждения и контроля выполнения соответствующих прогнозных параметров.
Город Ташкент, 6 мая 2017 года.
к постановлению Президента Республики Узбекистан «О мерах по повышению персональной ответственности руководителей органов исполнительной власти на местах и территориальных органов экономического комплекса за результативность и эффективность проводимой работы по обеспечению занятости населения»
Постановление Президента Республики Узбекистан «О мерах по повышению персональной ответственности руководителей органов исполнительной власти на местах и территориальных органов экономического комплекса за результативность и эффективность проводимой работы по обеспечению занятости населения» принято во исполнение поручений, вытекающих из доклада Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева на расширенном заседании Кабинета Министров, посвященном итогам социально-экономического развития страны в 2016 году и важнейшим приоритетным направлениям экономической программы на 2017 год.
Принятое постановление направлено на усиление персональной ответственности руководителей органов исполнительной власти на местах и территориальных органов экономического комплекса за проведение целенаправленной и системной работы по созданию новых рабочих мест, оказанию практического содействия предприятиям отраслей экономики и субъектам предпринимательства в развитии и расширении их деятельности, решение на этой основе вопросов трудоустройства незанятого населения, особенно выпускников профессиональных колледжей.
В соответствии с постановлением с 1 июля 2017 года вводится принципиально новая система материального стимулирования и усиления персональной ответственности руководителей на местах, согласно которой председателю Совета Министров Республики Каракалпакстан, хокимам областей, городов и районов за выполнение или не выполнение прогнозных параметров роста занятости населения соответственно выплачивается премия или взыскивается штраф в размере 15 процентов от должностного оклада, а к первым заместителям председателя Совета Министров Республики Каракалпакстан, хокимов областей, городов и районов, а также руководителям территориальных органов экономического комплекса применяются аналогичные меры поощрения и взыскания в размере 20 процентов от должностного оклада.
Важным моментом постановления является то, что критерием роста занятости определено трудоустройство населения на постоянных, устойчивых рабочих местах, охваченных системой государственного социального страхования, трудового и пенсионного законодательства. Именно такая занятость предоставляет гражданам все возможности для полноценного использования действующего законодательства по защите трудовых прав, учета трудового стажа для расчета пенсионных выплат, получения налоговых льгот при оплате кредитов на приобретение жилья и обучение в высших учебных заведениях, а также других законодательных норм, необходимых в повседневной жизни населения.
В этой связи постановлением устанавливается, что при определении размера премий или штрафа к должностному окладу руководителей на местах будет учитываться выполнение прогнозных показателей роста занятого населения, уплачивающего страховые взносы во внебюджетный Пенсионный фонд при Министерстве финансов Республики Узбекистан.
Прогнозные показатели роста занятого населения в разрезе территорий, городов и районов республики с 2018 года будут устанавливаться ежегодной Программой занятости населения, утверждаемой Олий Мажлисом Республики Узбекистан, а также территориальными адресными программами занятости населения, утверждаемыми решениями Совета Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятов областей и г.Ташкента. Прогнозные параметры роста занятости населения в разрезе территорий Республики Узбекистан на III и IV кварталы 2017 года утверждаются принятым постановлением, а также соответствующими решениями органов исполнительной власти на местах.
Важно отметить, что постановлением утверждено Положение о порядке материального стимулирования и усиления персональной ответственности руководителей органов исполнительной власти на местах и территориальных органов экономического комплекса за выполнение прогнозных параметров роста занятости населения, предусматривающее внедрение точного, ясного и прозрачного механизма применения поощрения и дисциплинарного взыскания к соответствующим руководителям на основе достоверных и точных сведений.
Положением предусматривается, что информация о численности и росте занятого населения формируется из информационной базы данных органов налоговой службы и внебюджетного Пенсионного фонда о физических лицах, являющихся плательщиками страховых взносов во внебюджетный Пенсионный фонд, на основании идентификационного номера налогоплательщика (ИНН).
В соответствии с положением, территориальные управления по труду, государственные налоговые управления и управления внебюджетного Пенсионного фонда будут ежеквартально формировать и направлять сведения о выполнении прогнозных параметров роста занятости населения председателю Жокаргы Кенеса Республики Каракалпакстан, хокимам областей и г.Ташкента, а также в Министерство труда, Государственный налоговый комитет и внебюджетный Пенсионный фонд при Министерстве финансов Республики Узбекистан.
На основании полученных сведений, председатель Жокаргы Кенеса Республики Каракалпакстан, хокимы областей и г.Ташкента в течение трех рабочих дней должны принимать решения о выплате премии и удержании штрафа из должностного оклада хокимов городов и районов, их первых заместителей.
Министерство труда, Государственный налоговый комитет и внебюджетный Пенсионный фонд при Министерстве финансов Республики Узбекистан на основании полученных сведений в течение трех рабочих дней должны формировать и направлять информацию о выполнении прогнозных параметров занятости населения по каждой территории в специально созданную принятым постановлением Комиссию по координации мер материального стимулирования и усиления персональной ответственности руководителей органов исполнительной власти на местах и территориальных органов экономического комплекса за рост занятости населения под председательством Премьер-министра Республики Узбекистан.
Согласно Положению, Комиссия после получения информации будет рассматривать вопрос о применении мер материального стимулирования и персональной ответственности к председателю Совета Министров Республики Каракалпакстан, хокимам областей и г.Ташкента и их первым заместителям.
В дополнении к утвержденному Положению, Министерству экономики, Министерству труда, Государственному налоговому комитету Республики Узбекистан, Государственному комитету Республики Узбекистан по содействию приватизированным предприятиям и развитию конкуренции, Государственному комитету Республики Узбекистан по инвестициям, Центральному банку Республики Узбекистан поручено в месячный срок разработать и утвердить порядок материального стимулирования и повышения персональной ответственности руководителей территориальных органов экономического комплекса за обеспечение роста занятости населения.
При этом показателями и критериями роста занятости населения для руководителей соответствующих территориальных органов экономического комплекса должно являться количество граждан, трудоустроенных в рамках введенных в действие проектов программ социально-экономического развития территорий, реализации «дорожных карт» развития приватизированных предприятий и инвестиционных проектов с участием прямых иностранных инвестиций, развития индивидуального и семейного предпринимательства, личных подсобных и дехканских хозяйств, а также количество трудоустроенного населения за счет кредитов субъектам малого и частного предпринимательства, профессионального переобучения и привлечения к общественным работам.
Следует особо подчеркнуть, что в постановлении дано поручение председателю Совета Министров Республики Каракалпакстан, хокимам областей, городов и районов, их первым заместителям, руководителям территориальных органов экономического комплекса строго и неукоснительно придерживаться в своей работе практики оказания содействия предприятиям отраслей экономики и субъектам предпринимательства, в том числе с регулярными выездами на места, в системном решении вопросов, препятствующих развитию и расширению их деятельности, обеспечении на этой основе трудоустройства незанятых граждан, особенно выпускников профессиональных колледжей.
При этом в постановлении предусматривается норма об усилении персональной ответственности руководителей исполнительной власти на местах и территориальных органов экономического комплекса за обеспечение занятости населения, в соответствии с которой при невыполнении утвержденных прогнозных показателей в течение двух кварталов подряд, либо трех кварталов в течение года, рассматривается вопрос об их несоответствии занимаемой должности.
во-первых, создать необходимые стимулы и усилить персональную ответственность руководителей органов исполнительной власти на местах и территориальных органов экономического комплекса за осуществление системной и целенаправленной работы по обеспечению устойчивой занятости населения;
во-вторых, способствовать расширению занятости населения на постоянных рабочих местах, предоставляющих все преимущества системы государственного социального страхования, трудового и пенсионного законодательства;
в-третьих, с помощью внедрения новых механизмов стимулирования устойчивой занятости способствовать росту доходов и улучшению качества жизни населения, расширению базы налоговых поступлений и пенсионных отчислений.