O‘zbekiston standartlashtirish, metrologiya va sertifikatlashtirish agentligi faoliyatini takomillashtirish chora-tadbirlari to‘g‘risida
2017-05-01 | Hujjatlar
Standartlashtirish, metrologiya va sertifikatlashtirish tizimini yanada takomillashtirish, xalqaro standartlarni va texnik reglamentlarni tizimli joriy etish, O‘zbekiston Respublikasi Milliy etalonlar bazasini rivojlantirish asosida mahalliy mahsulotlarning raqobatdoshligini oshirish, shuningdek, “O‘zstandart” agentligining tuzilmasini xalqaro talablarga muvofiqlashtirish maqsadida:
1. O‘zbekiston standartlashtirish, metrologiya va sertifikatlashtirish agentligining ustuvor vazifalari va yo‘nalishlari etib quyidagilar belgilansin:
mahalliy mahsulotlarni ishlab chiqarishda xalqaro standartlar va texnik reglamentlarni jadal joriy etish orqali ularning zamonaviy talablarga muvofiqligini ta’minlash va tashqi bozorlarda raqobatdoshligini oshirish;
mahsulot sifatini boshqarishning zamonaviy tizimlarini birinchi navbatda eksport qiluvchi korxonalarda keng joriy etish va sanoat mahsulotlarini xalqaro standartlarga muvofiq sertifikatlashtirishni amalga oshirish;
eksport qiluvchi korxonalarga mahsulotlarni sertifikatlashtirish masalalarida qulay sharoitlarni yaratish, milliy sertifikatlar va muvofiqlikni baholash ishlari natijalari asosiy eksport bozorlarida tan olinishiga yo‘naltirilgan xalqaro tashkilotlar bilan hamkorlikni faollashtirish;
texnik jihatdan tartibga solish va metrologiya tizimlarini yanada rivojlantirish, sotiladigan mahsulotlar xavfsizligini tizimli nazorat qilishni ta’minlashda ularning samaradorligini oshirish;
zamonaviy axborot-kommunikatsiya texnologiyalarini joriy etish, tadbirkorlik subyektlari va aholiga ko‘rsatiladigan interaktiv davlat xizmatlari turlarini kengaytirish;
texnik jihatdan tartibga solish, standartlashtirish, metrologiya, sertifikatlashtirish va akkreditatsiya sohalarida kadrlarni qayta tayyorlash va malakasini oshirishni tashkil etish.
2. “O‘zstandart” agentligi, O‘zbekiston Respublikasi Iqtisodiyot vazirligi va Xususiylashtirilgan korxonalarga ko‘maklashish va raqobatni rivojlantirish davlat qo‘mitasining:
a) “Respublika sinov va sertifikatlashtirish markazi” davlat korxonasini, unga:
“Toshkent shahar sinov va sertifikatlashtirish markazi” davlat korxonasini qo‘shish;
“O‘zstandart” agentligi markaziy apparati tuzilmasidan chiqarilayotgan Mahsulotlarni eksport qilishga ko‘maklashish byurosini o‘tkazish yo‘li bilan qayta tashkil etish;
b) “O‘zstandart” agentligi qoshida:
“O‘zbekiston muvofiqlikni baholash organlarini akkreditatsiya qilish markazi” davlat korxonasini (“O‘zbekakkreditatsiya” DK) tashkil etish;
mavjud “Milliy etalonlar markazi” davlat muassasasi, “Metrologiya xizmatlari ko‘rsatish markazi” davlat korxonasi va “Standartlashtirish, metrologiya va sertifikatlashtirish ilmiy- tadqiqot instituti” davlat muassasasining metrologik bo‘linmalari negizida “O‘zbekiston milliy metrologiya instituti” davlat korxonasini (“O‘zMMI” DK) tashkil etish to‘g‘risidagi takliflari qabul qilinsin.
3. Quyidagilar davlat korxonalari faoliyatining asosiy vazifalari va yo‘nalishlari etib belgilansin:
a) “O‘zbekiston muvofiqlikni baholash organlarini akkreditatsiya qilish markazi” davlat korxonasining:
muvofiqlikni baholash sohasidagi davlat siyosatini amalga oshirishda ishtirok etishi;
muvofiqlikni baholash organlari va metrologik xizmatlarni xalqaro standartlarga muvofiq akkreditatsiya qilish, shuningdek, muvofiqlikni baholash organlari va metrologik xizmatlari tomonidan belgilangan shartlar va talablar bajarilishi ustidan inspeksiya nazoratini amalga oshirishi;
xalqaro va milliy akkreditatsiya organlari bilan faol hamkorlik qilishi;
b) “O‘zbekiston milliy metrologiya instituti” davlat korxonasining:
O‘zbekiston Respublikasi Milliy etalonlar bazasini takomillashtirish va rivojlantirish bo‘yicha choralarni amalga oshirishi;
etalonlar, eng yuqori aniqlikdagi o‘lchov vositalarini saqlab turishi, ularni xalqaro darajada solishtirishi, shuningdek, o‘lchov birliklarini saqlashi va uzatishi;
o‘lchovlarning yagona birlikda bo‘lishini ta’minlash bo‘yicha normativ hujjatlarni ishlab chiqishi, metrologik nazorat natijalarini o‘zaro tan olish bo‘yicha xalqaro shartnomalarni amalga oshirishi;
metrologik tekshiruvni va metrologiya sohasida ilmiy tadqiqotlarni amalga oshirishi.
4. 2017-2020-yillarda “O‘zstandart” agentligi faoliyatini yanada takomillashtirish va ish samaradorligini oshirish bo‘yicha kompleks chora-tadbirlar dasturi 1-ilovaga muvofiq ma’qullansin.
5. O‘zbekiston standartlashtirish, metrologiya va sertifikatlashtirish agentligining tashkiliy tuzilmasi 2-ilovaga muvofiq;
O‘zbekiston standartlashtirish, metrologiya va sertifikatlashtirish agentligi markaziy apparati boshqaruv xodimlarining 39 nafardan ko‘p bo‘lmagan yangilangan tuzilmasi 3-ilovaga muvofiq;
Qoraqalpog‘iston Respublikasi, viloyatlar va Toshkent shahar standartlashtirish va metrologiya boshqarmalarining namunaviy tuzilmasi va xodimlarining cheklangan soni 4 va 4"a"-ilovalariga muvofiq;
2018-2021-yillarda “O‘zbekiston milliy metrologiya instituti” davlat korxonasi tomonidan xarid qilinadigan etalonlar va eng yuqori aniqlikdagi o‘lchov vositalari ro‘yxati 5-ilovaga muvofiq tasdiqlansin.
O‘zbekiston standartlashtirish, metrologiya va sertifikatlashtirish agentligi bosh direktoriga zarur hollarda markaziy apparat va quyi tashkilotlar tuzilmalariga boshqaruv xodimlarining belgilangan umumiy cheklangan soni doirasida o‘zgartishlar kiritish huquqi berilsin.
6. Standartlashtirish, metrologiya va sertifikatlashtirishni rivojlantirish bo‘yicha idoralararo kengash tugatilib, Standartlashtirish, metrologiya, sertifikatlashtirishni rivojlantirish va mahsulot sifatini boshqarish tizimlarini joriy etishni muvofiqlashtirish bo‘yicha maxsus ishchi guruh 6-ilovaga muvofiq tarkibda tashkil etilsin.
Maxsus ishchi guruh zimmasiga quyidagi asosiy vazifalar yuklansin:
standartlashtirish, metrologiya, sertifikatlashtirish va mahsulotlar sifatini boshqarish tizimlarini joriy etish sohasidagi ustuvor yo‘nalishlarni belgilash hamda qonunchilik va normativ hujjatlarni ishlab chiqishni tashkillashtirish;
texnik jihatdan tartibga solish, standartlashtirish, metrologiya, sertifikatlashtirish va akkreditatsiyaning milliy tizimlarini rivojlantirish bo‘yicha kompleks dasturlarni ishlab chiqish va amalga oshirishni tashkillashtirish;
respublikamiz korxonalarida xalqaro standartlarga muvofiq bo‘lgan mahsulot sifatini boshqarish tizimlarini joriy etish va sertifikatlashtirish ishlarini muvofiqlashtirish va ularning tizimli monitoringini amalga oshirish.
7. “O‘zstandart” agentligi ikki oy muddatda O‘zbekiston Respublikasi Iqtisodiyot vazirligi, Moliya vazirligi va Tashqi ishlar vazirligi bilan birgalikda belgilangan tartibda O‘zbekiston Respublikasining Parij shahrida 1875-yil 20-mayda qabul qilingan Metrik konvensiyaga qo‘shilish masalasini o‘rganib chiqsin va Vazirlar Mahkamasiga tegishli taklif kiritsin.
8. O‘zbekiston Respublikasi Moliya vazirligi har yili Davlat byudjeti parametrlarini shakllantirishda 5-ilovada qayd etilgan etalonlar va yuqori aniqlikdagi o‘lchash vositalarini xarid qilish uchun zarur bo‘lgan mablag‘ni nazarda tutsin.
9. “O‘zbekiston milliy metrologiya instituti” davlat korxonasi Toshkent shahri, Olmazor tumani, Forobiy ko‘chasi, 333"a", 333"b" uylarda;
“O‘zbekiston muvofiqlikni baholash organlarini akkreditatsiya qilish markazi” davlat korxonasi Toshkent shahri, Olmazor tumani, Forobiy va Harakat ko‘chalarida joylashtirilsin.
10. “O‘zstandart” agentligi yangi tashkil etilgan “O‘zbekiston muvofiqlikni baholash organlarini akkreditatsiya qilish markazi” davlat korxonasini yuqori malakali kadrlar, moddiy-texnik va moliyaviy manbalar bilan ta’minlash orqali uning samarali faoliyat yuritishini tashkil etsin.
11. Istisno tariqasida:
“O‘zbekiston milliy metrologiya instituti” davlat korxonasiga O‘zbekiston Respublikasi Vazirlar Mahkamasi bilan kelishilgan holda, etalonlarni tayyorlashga ixtisoslashgan yetakchi xorijiy metrologik tashkilotlar bilan to‘g‘ridan-to‘g‘ri shartnomalar tuzish orqali etalonlar va eng yuqori aniqlikdagi o‘lchov vositalarini xarid qilish;
“O‘zstandart” agentligi va uning tashkiliy tuzilmalariga “Shtrixli kodlash va axborot texnologiyalari markazi” davlat korxonasi bilan texnik va tizimli xizmat ko‘rsatish, jumladan, server va telekommunikatsiya uskunalariga, komputer va tashkiliy texnikaga xizmat ko‘rsatish, dasturiy mahsulotlarni ishlab chiqish va kuzatib borish, shuningdek, axborot xavfsizligini ta’minlash bo‘yicha tender (tanlov) o‘tkazmagan holda shartnomalar tuzish ruxsat etilsin.
12. “O‘zstandart” agentligi bir oy muddatda:
O‘zbekiston Respublikasi Moliya vazirligi bilan birgalikda “O‘zstandart” agentligi va uning bo‘linmalari shtat jadvallari va xarajatlar smetasiga 2017-yil uchun smeta xarajatlarida nazarda tutilgan shtat birliklari va byudjet ajratmalari doirasida, mazkur qarordan kelib chiqadigan tegishli o‘zgartishlar kiritsin;
belgilangan tartibda “O‘zbekiston muvofiqlikni baholash organlarini akkreditatsiya qilish markazi” va “O‘zbekiston milliy metrologiya instituti” davlat korxonalari nizomlarini tasdiqlasin va davlat ro‘yxatidan o‘tkazilishini ta’minlasin;
O‘zbekiston Respublikasi Adliya vazirligi, boshqa manfaatdor vazirlik va idoralar bilan birgalikda qonun hujjatlariga mazkur qarordan kelib chiqadigan o‘zgartish va qo‘shimchalar kiritish to‘g‘risida Vazirlar Mahkamasiga takliflar taqdim etsin.
13. Mazkur qarorning ijrosini nazorat qilish O‘zbekiston Respublikasi Bosh vazirining o‘rinbosari U.U.Rozuqulov zimmasiga yuklansin.
Toshkent shahri, 2017-yil 28-aprel
2017-yil 28-apreldagi “O‘zbekiston standartlashtirish,
metrologiya va sertifikatlashtirish agentligi faoliyatini
takomillashtirish chora-tadbirlari to‘g‘risida”gi
PQ-2935-sonli qaroriga
Mahalliy mahsulotlarning sifati va xorijiy bozorlardagi raqobatdoshligini ta’minlashning muhim omillaridan biri standartlashtirish, metrologiya va sertifikatlashtirish sohasidagi milliy normativ-huquqiy bazaning xalqaro talablarga mos darajasi, shuningdek, respublikamizning sinov va o‘lchash laboratoriyalari moddiy-texnik bazasining holati hisoblanadi.
O‘zbekiston Respublikasida keyingi yillarda ko‘rsatib o‘tilgan soha va tarmoqlarda aniq maqsadga yo‘naltirilgan kompleks tadbirlar bosqichma-bosqich amalga oshirilmoqda.
Xususan, mazkur sohada qonuniy bazani takomillashtirish doirasida xalqaro qoida va amaliyotni inobatga olgan holda O‘zbekiston Respublikasining “Texnik jihatdan tartibga solish to‘g‘risida” (2009-yil) va “Muvofiqlikni baholash to‘g‘risida”gi (2013-yil) qonunlari qabul qilindi. Ushbu qonunlar ichki bozorning sifatsiz mahsulotlardan himoya qilinishi hamda respublikamiz laboratoriyalari tomonidan o‘tkazilgan sinovlar natijalarining xalqaro darajada tan olinishini ta’minlashda muhim huquqiy asos bo‘lib xizmat qilmoqda.
O‘zbekiston Respublikasining “Standartlashtirish to‘g‘risida”, “Mahsulot va xizmatlarni sertifikatlashtirish to‘g‘risida” va “Metrologiya to‘g‘risida”gi qonunlariga kichik biznes va xususiy tadbirkorlik subyektlari uchun sertifikatlashtirish hamda standartlarni qabul qilish va joriy etish jarayonlarini soddalashtirishga qaratilgan o‘zgartish va qo‘shimchalar kiritildi.
Tadbirkorlik subyektlari uchun qulay shart-sharoitlar yaratish maqsadida majburiy sertifikatlanishi lozim bo‘lgan mahsulotlar ro‘yxati keskin qisqartirildi. Eksportga yo‘naltirilayotgan mahsulotlarni sertifikatlashtirish ixtiyoriy ravishda amalga oshirilishi belgilandi, o‘lchash vositalarini tayyorlash, sotish va ijaraga berish faoliyatini litsenziyalash jarayoni bekor qilindi.
Sertifikatlashtirish va standartlashtirish qoidalariga rioya etilmaganligi uchun xo‘jalik yurituvchi subyektlarga nisbatan iqtisodiy sanksiyalar qo‘llash me’yorlari bekor qilinib, mansabdor shaxslarning ma’muriy javobgarligi kuchaytirildi. Shuningdek, 23 ta texnik reglamentni qabul qilish hisobiga 700 dan ortiq standart ixtiyoriy turga o‘tkazildi.
Shu bilan birga, sohadagi ishlarning tahlili vakolatli davlat boshqaruvi idorasi sifatida “O‘zstandart” agentligining faoliyati bilan bog‘liq bo‘lgan bir qator yechimi topilmagan masalalar mavjudligini ko‘rsatmoqda.
Birinchidan, agentlikning tashkiliy tuzilmasi xalqaro talablarga mos emas, yuklangan vazifalarning samarali bajarilishini ta’minlab bera olmas edi.
Ikkinchidan, ISO xalqaro tashkiloti standartlarini qabul qilish borasidagi faoliyat lozim darajada tashkil etilmagan, standartlashtirish bo‘yicha me’yoriy hujjatlar milliy fondida ushbu tashkilot standartlari 13 foizni tashkil etar edi, xolos.
Uchinchidan, Agentlik tomonidan xalqaro sifatni boshqarish tizimlarini joriy etish bo‘yicha respublikamizdagi korxonalarga uslubiy yordam ko‘rsatish yetarli darajada tashkil etilmagan edi.
To‘rtinchidan, respublikamizning mavjud etalonlar bazasi ayrim sanoat tarmoqlarida foydalanilayotgan yuqori aniqlikdagi asboblarning metrologik tekshiruvini to‘la qamrab olish imkonini bermas edi.
Yuqorida keltirilgan masalalarni hal etish maqsadida O‘zbekiston Respublikasi Prezidentining “O‘zbekiston standartlashtirish, metrologiya va sertifikatlashtirish agentligi faoliyatini takomillashtirish chora-tadbirlari to‘g‘risida”gi qarori qabul qilindi.
Qarorga muvofiq, O‘zbekiston standartlashtirish, metrologiya va sertifikatlashtirish agentligining ustuvor vazifalari va yo‘nalishlari etib quyidagilar belgilandi:
mahsulot sifatini boshqarishning zamonaviy tizimlarini birinchi navbatda eksport qiluvchi korxonalarda keng joriy etish va sanoat mahsulotlarining xalqaro standartlarga muvofiqligini sertifikatlashtirishni amalga oshirish;
eksportchi korxonalarga mahsulotlarni sertifikatlashtirish masalalarida qulay sharoitlarni yaratish, milliy sertifikatlar va muvofiqlikni baholash ishlari natijalari asosiy eksport bozorlarida tan olinishiga yo‘naltirilgan xalqaro tashkilotlar bilan hamkorlikni faollashtirish;
texnik jihatdan tartibga solish va metrologiya tizimlarini yanada rivojlantirish, realizatsiya qilinadigan mahsulotlar xavfsizligining tizimli nazoratini ta’minlash samaradorligini oshirish;
Shuningdek, mazkur qaror bilan 2017-2020-yillarda “O‘zstandart” agentligi faoliyatini yanada takomillashtirish va ish samaradorligini oshirish bo‘yicha kompleks chora-tadbirlar dasturi qabul qilindi. U quyidagi jihatlarni nazarda tutadi:
standartlashtirish, metrologiya va sertifikatlashtirish sohalarida qonuniy bazani takomillashtirish;
“O‘zstandart” agentligining sinov laboratoriyalari va hududiy markazlarini zamonaviy yuqori aniqlikdagi o‘lchash va sinov uskunalari bilan qayta jihozlash va modernizatsiya qilishni davom ettirish;
2 mingdan ortiq xalqaro standartlarni bosqichma-bosqich qabul qilish orqali ularning standartlashtirish bo‘yicha me’yoriy hujjatlar milliy fondidagi ulushini ikki barobarga oshirish;
9 mingdan ortiq korxonada xalqaro standartlarga mos keladigan sifat menejmenti tizimlarini joriy etish, 2020-yilga qadar bunday korxonalar sonini 4,6 barobarga oshirish;
“O‘zstandart” agentligi laboratoriyalarini xalqaro darajada tan olingan tashkilotlarda akkreditatsiya qilish yo‘li bilan ularda amalga oshirilgan sinov natijalarining jahon miqyosida tan olinishi uchun shart-sharoitlar yaratish;
standartlashtirish, metrologiya va sertifikatlashtirish sohasida xalqaro hamkorlikni rivojlantirish, shuningdek, “O‘zstandart” agentligi xodimlar salohiyatini oshirish va uning faoliyatiga axborot-kommunikatsiya texnologiyalari joriy etilishini chuqurlashtirish.
Ushbu qaror bilan “O‘zstandart” agentligi qoshida “O‘zbekiston muvofiqlikni baholash organlarini akkreditatsiya qilish markazi” va “O‘zbekiston milliy metrologiya instituti” davlat korxonalarini tashkil etish hamda “Respublika sinov va sertifikatlashtirish markazi” davlat korxonasini qayta tashkil etishni nazarda tutgan holda “O‘zstandart” agentligining yangilangan tashkiliy tuzilmasi tasdiqlandi.
Shuningdek, tasdiqlanayotgan ro‘yxatga muvofiq etalonlar va yuqori aniqlikdagi o‘lchash vositalarini davlat byudjetidan moliyalashtirish hisobiga xarid qilish orqali respublika etalon bazasini yanada rivojlantirish ko‘zda tutilgan.
Tasdiqlangan chora-tadbirlar dasturining samarali ijrosini ta’minlash maqsadida standartlashtirish, metrologiya, sertifikatlashtirish va sifat menejmenti tizimlarini joriy etishni muvofiqlashtirish bo‘yicha maxsus ishchi guruh tashkil etildi.
Ushbu qarorning amalga oshirilishi:
birinchidan, milliy standartlarni xalqaro talablar bilan moslashtirish hamda zamonaviy sifat menejmenti tizimlarini keng joriy etish asosida mahalliy mahsulotlarning raqobatdoshligini oshirish va tashqi savdodagi texnik to‘siqlarni bartaraf etish;
ikkinchidan, mahalliy mahsulotlarni eksport qilishda milliy laboratoriyalar tomonidan amalga oshirilgan o‘lchash va sinov natijalarining chet ellarda tan olinishi uchun asos yaratish;
uchinchidan, sanoat tarmoqlarida qo‘llanilayotgan yuqori aniqlikdagi asboblarni to‘liq metrologik tekshiruvdan o‘tkazish, bir qator etalonlar va eng yuqori aniqlikda o‘lchash vositalarini xarid qilish orqali milliy korxonalarning xorijiy mamlakatlar metrologiya institutiga bog‘liqligini kamaytirish imkonini beradi.

О мерах по совершенствованию деятельности Узбекского агентства стандартизации, метрологии и сертификации
2017-05-01 | Документы
В целях повышения конкурентоспособности отечественной продукции на основе дальнейшего совершенствования системы стандартизации, метрологии и сертификации, системного внедрения международных стандартов и технических регламентов, развития Национальной эталонной базы Республики Узбекистан, а также приведения структуры агентства «Узстандарт» в соответствие с международными требованиями:
1. Определить приоритетными задачами и направлениями деятельности Узбекского агентства стандартизации, метрологии и сертификации:
обеспечение соответствия отечественной продукции современным требованиям и повышение ее конкурентоспособности на внешних рынках путем активного внедрения международных стандартов и технических регламентов при ее производстве;
широкое внедрение современных систем управления качеством продукции, в первую очередь на предприятиях-экспортерах, и проведение сертификации промышленной продукции на соответствие международным стандартам;
создание благоприятных условий предприятиям-экспортерам в вопросах сертификации продукции, активизацию взаимодействия с международными организациями, направленного на обеспечение признания национальных сертификатов и результатов работ по оценке соответствия на основных экспортных рынках;
дальнейшее развитие систем технического регулирования и метрологии, повышение их эффективности в обеспечении системного контроля безопасности реализуемой продукции;
внедрение современных информационно-коммуникационных технологий, расширение видов интерактивных государственных услуг, оказываемых субъектам предпринимательства и населению;
организацию переподготовки и повышения квалификации кадров в сфере технического регулирования, стандартизации, метрологии, сертификации и аккредитации.
2. Принять предложения агентства «Узстандарт», Министерства экономики и Государственного комитета Республики Узбекистан по содействию приватизированным предприятиям и развитию конкуренции:
а) о реорганизации Государственного предприятия «Республиканский центр испытаний и сертификации» путем:
присоединения к нему Государственного предприятия «Ташкентский городской центр испытаний и сертификации»;
передачи выводимого из структуры центрального аппарата агентства «Узстандарт» Бюро по содействию экспорту продукции;
б) о создании при агентстве «Узстандарт»:
Государственного предприятия «Узбекский центр аккредитации органов оценки соответствия» (ГП «Узбекаккредитация»);
Государственного предприятия «Узбекский национальный институт метрологии» (ГП «УзНИМ») на базе существующих Государственного учреждения «Центр национальных эталонов», Государственного предприятия «Центр по оказанию метрологических услуг» и метрологических подразделений Государственного учреждения «Научно-исследовательский институт стандартизации, метрологии и сертификации».
3. Определить основными задачами и направлениями деятельности:
а) Государственного предприятия «Узбекский центр аккредитации органов оценки соответствия»:
участие в реализации государственной политики в области оценки соответствия;
аккредитацию в соответствии с международными стандартами органов по оценке соответствия и метрологических служб, а также осуществление инспекционного контроля за выполнением аккредитованными органами по оценке соответствия и метрологическими службами установленных условий и требований;
активное взаимодействие с международными и национальными органами по аккредитации;
б) Государственного предприятия «Узбекский национальный институт метрологии»:
осуществление мер по совершенствованию и развитию Национальной эталонной базы Республики Узбекистан;
поддержание эталонов, средств измерений наивысшей точности, их сличение на международном уровне, а также хранение и передачу единиц величин;
разработку нормативных документов по обеспечению единства измерений, реализацию международных договоров по взаимному признанию результатов метрологического контроля;
осуществление метрологического контроля и научных исследований в области метрологии.
4. Одобрить Программу комплексных мер по дальнейшему совершенствованию деятельности и повышения эффективности работы агентства «Узстандарт» на 2017-2020 годы согласно приложению №1.
организационную структуру Узбекского агентства стандартизации, метрологии и сертификации согласно приложению №2;
обновленную структуру центрального аппарата Узбекского агентства стандартизации, метрологии и сертификации с предельной численностью управленческого персонала в количестве 39 единиц согласно приложению №3;
типовую структуру и предельную численность работников управлений стандартизации и метрологии Республики Каракалпакстан, областей и города Ташкента согласно приложениям №№4, 4а;
перечень эталонов и средств измерений наивысшей точности, приобретаемых в 2018-2021 годах Государственным предприятием «Узбекский национальный институт метрологии», согласно приложению №5.
Предоставить право генеральному директору Узбекского агентства стандартизации, метрологии и сертификации вносить, при необходимости, изменения в структуру центрального аппарата и подведомственных организаций в пределах установленной общей численности управленческого персонала.
6. Образовать Специальную рабочую группу по развитию стандартизации, метрологии, сертификации и координации внедрения систем менеджмента качества продукции в составе согласно приложению №6, упразднив Межведомственный совет по развитию стандартизации, метрологии и сертификации.
Возложить на Специальную рабочую группу следующие основные задачи:
определение приоритетных направлений и организацию разработки законодательных и нормативных актов в сфере стандартизации, метрологии, сертификации и внедрения систем управления качеством продукции;
организацию разработки и реализации комплексных программ по развитию национальных систем технического регулирования стандартизации, метрологии, сертификации и аккредитации;
координацию и осуществление системного мониторинга работ по внедрению и сертификации на предприятиях республики систем менеджмента качества продукции, соответствующих международным стандартам.
7. Агентству «Узстандарт» в двухмесячный срок совместно с Министерством экономики, Министерством финансов и Министерством иностранных дел Республики Узбекистан в установленном порядке проработать вопрос присоединения Республики Узбекистан к Метрической конвенции (20 мая 1875 года, г.Париж) и внести соответствующие предложения в Кабинет Министров Республики Узбекистан.
8. Министерству финансов Республики Узбекистан ежегодно при формировании параметров Государственного бюджета Республики Узбекистан предусматривать необходимые средства на приобретение эталонов и средств измерений наивысшей точности согласно приложению №5.
9. Разместить:
Государственное предприятие «Узбекский национальный институт метрологии» по адресу: г.Ташкент, Алмазарский район, ул. Фаробий, 333а, 333б;
Государственное предприятие «Узбекский центр аккредитации органов оценки соответствия» по адресу: г.Ташкент, Алмазарский район, ул. Фаробий и Харакат.
10. Агентству «Узстандарт» организовать эффективную работу вновь созданного Государственного предприятия «Узбекский центр аккредитации органов оценки соответствия» путем наделения его необходимыми материально-техническими и финансовыми ресурсами, укомплектования высококвалифицированными кадрами.
11. Разрешить, в порядке исключения:
Государственному предприятию «Узбекский национальный институт метрологии» приобретение, по согласованию с Кабинетом Министров Республики Узбекистан, эталонов и средств измерений наивысшей точности путем заключения прямых договоров с ведущими зарубежными метрологическими организациями, специализированными на изготовлении эталонов;
агентству «Узстандарт» и его структурным подразделениям заключение, без проведения тендера (конкурса), договора с Государственным предприятием «Центр штрихового кодирования и информационных технологий» на техническое и системное обслуживание, в том числе обслуживание серверного и телекоммуникационного оборудования, компьютеров и оргтехники, разработку и сопровождение программных продуктов, а также обеспечение информационной безопасности.
12. Агентству «Узстандарт» в месячный срок:
совместно с Министерством финансов Республики Узбекистан внести соответствующие изменения в штатные расписания и сметы расходов агентства «Узстандарт» и его подразделений, вытекающие из настоящего постановления, в пределах штатных единиц и бюджетных ассигнований, предусмотренных в смете расходов на 2017 год;
утвердить уставы и обеспечить государственную регистрацию государственных предприятий «Узбекский центр аккредитации органов оценки соответствия» и «Узбекский национальный институт метрологии» в установленном порядке;
совместно с Министерством юстиции Республики Узбекистан, другими заинтересованными министерствами и ведомствами внести в Кабинет Министров Республики Узбекистан предложения об изменениях и дополнениях в законодательство, вытекающих из настоящего постановления.
13. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Премьер-министра Республики Узбекистан Розукулова У.У.
Город Ташкент, 28 апреля 2017 года.
от 28.04.2017 г. №ПП-2935 «О мерах по совершенствованию
деятельности Узбекского агентства стандартизации,
метрологии и сертификации»
Одним из важных факторов обеспечения качества отечественной продукции и ее конкурентоспособности на зарубежных рынках является уровень соответствия национальной нормативно-правовой базы в области стандартизации, метрологии и сертификации международным требованиям, а также состояние материально-технической базы испытательных и измерительных лабораторий республики.
В Республике Узбекистан за последние годы осуществляется последовательная реализация целенаправленных комплексных мер в указанных областях и сферах деятельности.
В частности, в рамках совершенствования законодательной базы вновь принятые законы Республики Узбекистан «О техническом регулировании» (2009 г.) и «Об оценке соответствия» (2013 г.), разработанные с учетом международных правил и практики, создали правовую основу для обеспечения защиты внутреннего рынка от некачественной продукции и признания на международном уровне результатов испытаний, осуществленных лабораториями республики.
Внесены изменения и дополнения в законы Республики Узбекистан «О стандартизации», «О сертификации продукции и услуг» и «О метрологии», направленные на создание благоприятных условий для субъектов малого бизнеса и частного предпринимательства в части упрощения процедур сертификации, а также принятия и внедрения стандартов.
В целях создания благоприятных условий субъектам предпринимательства значительно сокращен перечень продукции, подлежащей обязательной сертификации, с исключением обязательной сертификации продукции, поставляемой на экспорт, отменена процедура лицензирования деятельности по изготовлению, реализации и прокату средств измерений.
Исключены нормы по применению в отношении хозяйствующих субъектов экономических санкций за нарушение правил сертификации и стандартизации с усилением административной ответственности должностных лиц. Также за счет принятия 23 технических регламентов более 700 обязательных стандартов переведены в разряд добровольных.
Вместе с тем анализ положения дел в данной отрасли показывает наличие ряда нерешенных вопросов, связанных с деятельностью агентства «Узстандарт» в качестве уполномоченного государственного органа.
Первое. Организационная структура агентства не соответствовала международным требованиям и не обеспечивала эффективное выполнение возложенных задач.
Второе. Не на должном уровне была организована работа по принятию стандартов международной организации ISO, доля которых в национальном фонде нормативных документов по стандартизации составляла всего 13 процентов.
Третье. Агентством было слабо организовано методическое содействие предприятиям республики по внедрению международных систем управления качеством.
Четвертое. Существующая эталонная база республики не позволяла в полной мере охватить метрологическим контролем высокоточные приборы, используемые в отдельных отраслях промышленности.
Для решения вышеперечисленных задач принято постановление Президента Республики Узбекистан «О мерах по совершенствованию деятельности Узбекского агентства стандартизации, метрологии и сертификации».
Постановлением определены приоритетные задачи и направления деятельности Узбекского агентства стандартизации, метрологии и сертификации, направленные на:
создание благоприятных условий предприятиям-экспортерам в вопросах сертификации продукции, активизации взаимодействия с международными организациями, направленного на обеспечение признания национальных сертификатов и результатов работ по оценке соответствия на основных экспортных рынках;
Документом одобрена Программа комплексных мер по дальнейшему совершенствованию деятельности и повышению эффективности работы агентства «Узстандарт» на 2017-2020 годы, предусматривающая:
совершенствование законодательной базы в области стандартизации, метрологии и сертификации;
дальнейшую модернизацию и переоснащение испытательных лабораторий и региональных центров агентства «Узстандарт» современным высокоточным измерительным и испытательным оборудованием;
поэтапное принятие более 2 тысяч международных стандартов, с увеличением их доли в национальном фонде нормативных документов по стандартизации в два раза;
внедрение систем менеджмента качества, соответствующих международным стандартам, на более чем 9 тысячах предприятий, с увеличением их количества к 2020 году в 4,6 раза;
создание условий для международного признания результатов испытаний, проводимых лабораториями агентства «Узстандарт», путем их аккредитации организациями, признанными на международном уровне;
развитие международного сотрудничества в области стандартизации, метрологии и сертификации, а также совершенствование кадрового потенциала агентства «Узстандарт» и расширение внедрения информационно-коммуникационных технологий в его деятельность.
Документом утверждена обновленная организационная структура агентства «Узстандарт», предусматривающая создание при агентстве «Узстандарт» государственных предприятий «Узбекский центр аккредитации органов оценки соответствия» и «Узбекский национальный институт метрологии», а также реорганизацию государственного предприятия «Республиканский центр испытаний и сертификации».
Дальнейшее развитие эталонной базы республики предусматривается за счет финансирования из Государственного бюджета приобретения эталонов и средств измерений наивысшей точности, согласно утверждаемому перечню.
В целях обеспечения эффективной реализации утвержденной программы мер образована Специальная рабочая группа по развитию стандартизации, метрологии, сертификации и координации внедрения систем менеджмента качества продукции.
во-первых, повысить конкурентоспособность отечественной продукции и устранить технические барьеры во внешней торговле, за счет приведения национальных стандартов в соответствие с международными требованиями и широкого внедрения современных систем менеджмента качества;
во-вторых, создать основу для признания за рубежом результатов измерений и испытаний, осуществляемых национальными лабораториями при экспорте отечественной продукции;
в-третьих, в полной мере охватить метрологическим контролем высокоточные приборы, используемые в отраслях промышленности и снизить зависимость отечественных предприятий от зарубежных метрологических институтов за счет приобретения ряда эталонов и средств измерений наивысшей точности.