Shavkat Mirziyoyevning 2017-yil 25-yanvardagi «O‘zbekiston Respublikasining Birinchi Prezidenti Islom Abdug‘aniyevich Karimovning xotirasini abadiylashtirish to‘g‘risida»gi qaroriga muvofiq bu borada izchil ishlar amalga oshirilmoqda. Samarqand shahrida Islom Karimov dafn etilgan hududda yodgorlik majmuasi barpo etilmoqda.
Loyihaga ko‘ra, maqbara granit va marmar bilan qoplanadi, naqshlar bilan bezatiladi, Qur’on oyatlari bitiladi. Ziyoratchilar uchun ayvon, keksalar uchun liftlar bunyod etiladi.
Davlatimiz rahbari ushbu maqbara loyihasi bilan tanishdi. Uni yanada takomillashtirish, ziyoratchilar uchun qulayliklarni oshirish bo‘yicha tavsiyalar berdi. Zinalarni pasaytirish, majmua atrofini kengaytirish va obodonlashtirish, zamonaviy tungi yoritish tizimi bilan ta’minlash zarurligini ta’kidladi.
Islom Karimov mustaqilligimizga, xalqimizning farovon hayotiga asos solgan, ma’naviyatimizni tiklagan buyuk inson edi, dedi Shavkat Mirziyoyev. Majmuada Birinchi Prezidentimizning buyukligi, pok iymon-e’tiqodi, sermazmun hayoti aks etishi kerak. Shu majmua timsolida Islom Karimovga bo‘lgan mehr-muhabbatimizni, milliy o‘zligimizni ko‘rsatishimiz zarur.
Davlatimiz rahbari Birinchi Prezidentimiz maqbarasi Hazrati Xizr masjidi bilan uyg‘un bo‘lishi zarurligini ta’kidladi. Maqbaraga monand ziyoratchilar uchun baland ayvonlar bunyod etish, rasmiy delegatsiyalar uchun ham keng sharoit yaratish bo‘yicha ko‘rsatmalar berildi.
Ushbu majmua yuksak ma’naviyat, ilm-ma’rifat maskani bo‘lishi kerak. Binobarin bu yuksak tarbiyaviy ahamiyatga ega. Majmuada hamisha mayin ohangda Qur’on suralari yangrab turishi, maqbara devorlariga muqaddas oyatlar bilan birga Islom Karimovning hikmatli so‘zlari ham bitilishi zarur. Toki ziyoratga kelganlar o‘ziga ulkan ruhiy quvvat olsin, xalqimizning ilmiga, ma’naviyatiga havasi ortsin.

Шавкат Мирзиёев посетил место упокоения Первого Президента нашей страны Ислама Каримова
Президент нашей страны Шавкат Мирзиёев поездку в Самаркандскую область начал с посещения места упокоения Первого Президента нашей страны Ислама Каримова.
В память об Исламе Каримове были прочитаны суры из Корана.
В соответствии с постановлением главы нашего государства "Об увековечении памяти Первого Президента Республики Узбекистан Ислама Абдуганиевича Каримова" от 25 января 2017 года проводится последовательная работа в этом направлении. На месте захоронения Ислама Каримова в городе Самарканде возводится мемориальный комплекс.
Согласно проекту мавзолей будет облицован декорированными гранитными и мраморными плитами, написаны аяты из Корана. Для посетителей будут установлены айваны, для пожилых людей - лифты.
Глава нашего государства ознакомился с проектом мавзолея, дал рекомендации по его совершенствованию, повышению удобств для посетителей. Президент отметил необходимость снижения высоты ступенек, расширения и благоустройства территории вокруг комплекса, оборудования современной системы ночного освещения.
Ислам Каримов - великий человек, заложивший основы нашей независимости, благополучной жизни народа, возродивший нашу духовность, сказал Шавкат Мирзиёев. Комплекс должен отражать величие, чистоту помыслов и убеждений нашего Первого Президента, его содержательный жизненный путь, самоотверженное служение стране и народу. Этим комплексом мы должны выразить свою любовь и уважение к Исламу Каримову, наше национальное самосознание.
Глава нашего государства отметил, что мавзолей Первого Президента нашей страны должен составить гармоничный архитектурный ансамбль с мечетью Хазрати Хизр. Были даны указания по возведению высоких айванов для паломников в созвучии облику мавзолея, созданию широких условий для официальных делегаций.
Данный комплекс должен стать обителью высокой духовности, науки и просветительства, поскольку это имеет высокое воспитательное значение. В комплексе всегда должны тихо звучать суры из Корана, на стенах мавзолея вместе с аятами должны быть написаны и мудрые изречения Ислама Каримова. Посетители и паломники должны получать здесь заряд духовной энергии.