“Yangi Oʻzbekiston” kitob-albomining taqdimoti oʻtkazildi
Bugun Toshkentdagi “Hyatt Regency” mehmonxonasida Oʻzbekiston mustaqilligining 30 yilligiga bagʻishlab chop etilgan “Yangi Oʻzbekiston” kitob-albomining taqdimoti boʻlib oʻtdi.
Tadbirda davlat va jamoat arboblari, yozuvchi-adiblar, jurnalistlar hamda keng jamoatchilik qatnashdi.
Mazkur kitob-albom turli vazirlik va idoralar mutaxassislari, fotomuxbirlar hamda AOKA masʼul xodimlaridan iborat ijodiy jamoa tomonidan nashrga tayyorlandi. Unda istiqlol yillarida, ayniqsa, keyingi besh yilda yurtimizda yangi davlat va jamiyat qurish yoʻlida amalga oshirilgan va oshirilayotgan ulkan ishlar haqida hikoya qilinadi.
Taqdimotda Axborot va ommaviy kommunikatsiyalar agentligi direktori Asadjon Xodjayev, Respublika maʼnaviyat va maʼrifat markazi rahbari Minhojiddin Mirzo, Inson huquqlari boʻyicha Milliy markaz direktori Akmal Saidov, Yozuvchilar uyushmasi raisi Sirojiddin Sayyid va boshqalar soʻzga chiqdi va kitob-albomning mazmun-mohiyati hamda ahamiyati haqida soʻz yuritdilar.
Kitob-albom “Oʻttiz yillik murakkab va sharafli yoʻl”, “Yangi Oʻzbekiston – milliy taraqqiyotning yangi bosqichi”, “Davlat idoralari xalqimizga xizmat qilmoqda”, “Innovatsion asosda qayta qurilayotgan iqtisodiyot”, “Yangi Oʻzbekistonni azmu shijoatli yoshlarimiz bilan birgalikda quramiz”, “Xalq va armiya – bir tanu bir jondir”, – “Maʼnaviyat – Yangi Oʻzbekiston poydevori”, – “Oʻzbekiston va jahon” sarlavhalari bilan nomlangan 8ta boʻlimdan iborat. Asar oʻzbek (kirill va lotin alifbosida), rus va ingliz tillarida oʻziga xos dizayn va yuqori poligrafik sifatda, jami 30 000 nusxada nashr etilmoqda.
Kitob-albom yaqin tariximizda kechgan voqealar, xalqimiz mardona yengib oʻtgan turli sinov va mashaqqatlar, erishilgan ulkan yutuq va natijalar haqida hikoya qiladi. Unda oʻtgan davr mobaynida respublikamiz ilgarigi iqtisodiyoti bir tomonlama shakllangan, qoloq oʻlkadan barcha sohalarda jadal rivojlanib, fuqarolarning hayot darajasi, siyosiy-ijtimoiy faolligi, ongu tafakkuri tobora yuksalayotgan, jahon hamjamiyatining teng huquqli aʼzosi sifatida uzoq-yaqindagi barcha mamlakatlar bilan doʻstlik va hamkorlik munosabatlarini keng miqyosda olib borayotgan zamonaviy, ochiq va demokratik davlatga aylangani oʻz aksini topgan.
Taqdimotda kitob-albomga bagʻishlangan videoroliklar namoyish etildi, turli soha mutaxassislari kitob-albom haqida oʻz fikr-mulohazalarini bildirdilar.

Яркие страницы развития Нового Узбекистана
В преддверии 30-летия Независимости нашей страны издательство «Узбекистан» выпустило в свет книгу-альбом «Новый Узбекистан».
Этот весомый сборник подробно повествует о проводимой в республике в последние пять лет масштабной работе по строительству нового государства и общества, реализации глубоко проникшей в сердце народа идеи о Новом Узбекистане.
Действительно, суть и содержание книги-альбома составили сложный и в то же время славный путь развития, пройденный в годы независимости благодаря огромному потенциалу, твердой воле и мужеству нашего отважного и благородного народа, несравненные достижения и рубежи. Листая страницы книги-альбома, мы представляем ускоренные события, происходившие в нашей недавней истории и на нынешнем этапе развития страны, преодолеваемые народом и государством сложности и испытания, достигнутые результаты.
Посредством исторических примеров, архивных документов и аналитических материалов изложено, что наша страна, ранее бывшая краем с однобокой экономикой, за исторически короткий срок стала современным, открытым, демократическим государством, где активно развиваются все сферы, повышаются уровень жизни и общественно-политическая активность граждан, меняется их мировоззрение, государством, являющимся полноправным членом мирового сообщества, активно строящим отношения дружбы и сотрудничества со странами ближнего и дальнего зарубежья.
В отдельном разделе книги-альбома «Новая эпоха нашего национального развития» в различных ракурсах и красках представлены коренное обновление политико-правовой, социально-экономической и культурно-просветительской жизни страны на основе Стратегии действий по пяти приоритетным направлениям развития Республики Узбекистан, реализация идеи «От национального возрождения - к национальному прогрессу», процесс масштабных реформ, направленных на создание основы новой эпохи Возрождения - Третьего Ренессанса, их первые результаты, нынешний облик городов и сел, герои нашего времени и позитивные изменения в жизни проживающих на этой земле соотечественников.
Особое внимание, уделяемое в целях создания Нового Узбекистана либерализации всех сфер жизни, активному развитию экономики, ее отраслей, частного предпринимательства, всесторонней поддержке нуждающихся в социальной защите семей, сокращению бедности, созданию новых рабочих мест и источников дохода, обеспечению прав и интересов человека, коренные преобразования в государственном и общественном управлении, судебно-правовой сфере, образовании, медицине, культуре, духовности, литературе, искусстве, спорте, внешней политике, их суть и значение интересно освещены яркими страницами, живым изображением, объективными заключениями экспертов и аналитиков.
Подобно капле, отраженной в лучах солнца, каждое свидетельство и документ, фотография и сюжет рассказывают о ценных для нас больших рубежах, достигнутых силой и потенциалом нашего созидательного народа, о единственной в мире, дорогой и славной земле - Новом Узбекистане.
Безусловно, это издание, каждая страница которого отражает одну из светлых картин нашей Родины, произведет незабываемое впечатление на читателя, предоставит широкие сведения о нашем нынешнем развитии и усилит в сердце каждого чувство гордости за свою страну.