“Yashil haftalik - 2019” xalqaro ko’rgazmasi
O’zbekiston Respublikasi Tashqi savdo vazirligi hamda “O’zekspomarkaz” AJ MKM tomonidan 84-Xalqaro “Yashil haftalik - 2019” ko’rgazmasida O’zbekiston stendi tashkil etiladi. Ko’rgazma Berlin shahrida (Germaniya) 18-27 yanvar kunlari o’tkaziladi.
“Yashil haftalik” xalqaro ko’rgazmasi oziq-ovqat sanoati, bog’dorchilik, qishloq va o’rmon xo’jaliklari sohalaridagi eng yirik tadbirlardan biri hisoblanadi. Ushbu ko’rgazmada 70 davlatdan 1600dan ziyod eksponentlar va 400 mingdan ortiq mehmonlar ishtirok etishi kutilmoqda.
O’zbekistonning ushbu ko’rgazmada ishtirok etishidan ko’zda tutilgan asosiy maqsadlar quyidagilar:
• O’zbekistonning meva-sabzavotlar yetishtirish, ishlab chiqarish va qayta ishlash bo’yicha yutuqlari hamda salohiyatini 195 m2ga ega pavilionda namoyish etish;
• Ko’rgazma ishtirokchilari va mehmonlarini biologik toza qishloq xo’jaligi mahsulotlari bilan yaqindan tanishtirish;
• Sohadagi xalqaro tajriba bilan tanishish, dunyodagi yetakchi kompaniyalar bilan barqaror hamkorlik aloqalarini o’rnatish;
• O’zbekistonning boy tarixi, madaniyati, turizm salohiyati hamda milliy taomlarini namoyish etish.
Ko’rgazma doirasida O’zbekistonning iqtisodiy va eksport salohiyati taqdimoti o’tkazilishi ham rejalashtirilgan.
Stendda tabiiy va qayta ishlangan meva-sabzavotlar, ziravorlar, vino va akogolli ichimliklar, tayyor hunarmanchilik mahsulotlari hamda milliy oshxona va turizm saloyihati uchun alohida maydoncha taqdim etiladi. Shuningdek, tadbir doirasida ushbu mahsulotlarni Yevropa bozorlariga yetkazish bo’yicha eksport shartnomalarini tuzish rejalashtirilmoqda.
Ushbu tadbir mahalliy ishlab chiqaruvchilar uchun o’z mahsulotlarini jahon bozorida namoyish etish, xorijiy kompaniyalar bilan hamkorlikni yo’lga qo’yish, eksport hajmlari va yetkazib berish geografiyasini kengaytirishga katta imkoniyat hisoblanadi.
Ta’kidlab o’tish joiz, barcha ishtirokchi-kompaniyalar hamda ularning mahsulotlari “Yashil haftalik - 2019” virtual maydonida ham namoyish etiladi, va bu o’z o’rnida mahsulot va xizmatlarni masofadan turib taklif etishga ham imkoniyat yaratadi.
Vazirlik meva-sabzavot va qishloq xo’jaligi mahsulotlari ishlab chiqaruvchilari, oziq-ovqat sanoati vakillari, hunarmandlar va boshqa barcha xohlovchilarni ko’rgazmada ishtirok etishga taklif qiladi.
Ishtirokchilarni ro’yxatdan o’tkazish Tashqi savdo vazirligi va “O’zekspomarkaz” AJ MKM tomonidan amalga oshiriladi. Telefon: +998 71 238 50 61; elektron pochta manzili: marketing@mft.uz.

Международная выставка «Зеленая неделя - 2019»
Министерством внешней торговли совместно с АО НВК «Узэкспоцентр» будет организован национальный стенд Республики Узбекистан на 84-ой Международной выставке «Зеленая неделя - 2019» в городе Берлин (Германия), который пройдет с 18 по 27 января 2019 года.
Международная выставка «Зеленая неделя - 2019» является одним из крупнейших мероприятий в области продовольственной промышленности, садоводства, сельского и лесного хозяйства. Ожидается, что на выставке примут участие свыше 1 600 экспонентов из 70 стран мира и порядка 400 тысяч посетителей.
Целями участия делегации республики в работе выставки являются:
- презентация достижений и имеющегося потенциала республики по выращиванию, производству и переработке плодоовощной продукции в национальном павильоне площадью 195 кв. м.;
- широкое ознакомление посетителей и участников выставки с производством биологически чистой, органической сельскохозяйственной продукции (без применения удобрений и генетической модификации);
- ознакомление с передовым международным опытом и современными технологиями в области производства и переработки сельхозпродукции, а также установление устойчивых партнерских отношений с ведущими мировыми компаниями в данной сфере;
- презентация богатого культурно-исторического наследия и туризма Узбекистана, а также демонстрация национальной кухни.
В рамках выставки предусмотрена презентация экономического и экспортного потенциала Республики Узбекистан.
На стенде будут представлены натуральная и переработанная плодоовощная продукция, специи, приправы, винно-водочная продукция, готовые продукты ремесленничества, а также зона для презентации национальной кухни и туристического потенциала Узбекистана.
Также планируется заключение твердых экспортных контрактов на поставку свежей и переработанной плодоовощной продукции, продукции виноделия и пищевой промышленности на рынки стран ЕС.
Данное событие является перспективной возможностью для национальных производителей презентовать свою продукцию на мировом рынке, что позволит наладить сотрудничество с зарубежными партнерами, увеличить объёмы экспорта, а также расширить географию поставок.
Стоит отметить, что все представленные компании и их продукция также будут выставлены на виртуальной площадке выставки «Зеленая неделя - 2019», что позволит предложить продукцию и услуги потенциальным партнерам удаленно.
Министерство приглашает к сотрудничеству производителей плодоовощной и сельскохозяйственной продукции, компаний в пищевой промышленности, ремесленников и всех заинтересованных лиц для участия на выставке.
Регистрация участников проходит через Министерство внешней торговли Узбекистана и АО НВК «Узэкспоцентр». Желающих принять участие просим обратиться по номеру +998 71 238 50 61.