Xalqaro miqyosda eʼtiborga sazovor biznes tadbir – sakkizinchi Markaziy Osiyo savdo forumi birinchi bor Oʻzbekistonda oʻtkaziladi. AQSH Xalqaro taraqqiyot agentligi (USAID) tomonidan Oʻzbekiston Respublikasi Tashqi savdo vazirligi bilan hamkorlikda tashkil qilinayotgan ushbu tadbir 2018 yil 17-18 oktyabr kunlari Toshkent shahrida boʻlib oʻtadi.
Markaziy Osiyo savdo forumi (MOSF) Markaziy Osiyo mamlakatlari ishbilarmon doiralari vakillari, xalqaro tashkilotlar, mintaqa va jahonning taniqli siyosiy va jamoat arboblari ishtirokidagi yillik tadbirdir. Bu yilgi forumda 1000 dan ziyod delegat ishtirok etishi kutilmoqda.
Eslatib oʻtamiz, Oʻzbekiston Respublikasi Prezidenti Sh.Mirziyoyevning 2018 yil may oyida AQSHga rasmiy tashrifi doirasida Oʻzbekiston Respublikasi Tashqi savdo vazirligi va AQSH Xalqaro taraqqiyot agentligi oʻrtasida Toshkentda boʻlib oʻtadigan Markaziy Osiyo savdo forumini tashkillashtirish toʻgʻrisidagi memorandum imzolangan.
Markaziy Osiyo savdo forumi misli koʻrilmagan platforma boʻlib, biznes jamiyatiga istiqbolda 70 milliondan oshiq mijozi mavjud Markaziy Osiyoning rivojlanayotgan bozorlaridagi yangi imkoniyatlar bilan tanishishga imkon beradi. Osiyo, AQSH, Yevropa va Yaqin Sharqdan korxonalar rahbarlari, davlat arboblari va mutaxassislar oʻz gʻoyalarini almashish, shartnomalar tuzish va kelajakdagi hamkorlik uchun yangi sherikchilik yaratishda ushbu forumning oʻrni muhim.
Bu yil “Savdo va investitsiyalarni rivojlantirishda yangi istiqbollar” deb nomlangan forum Markaziy Osiyoning, ayniqsa Oʻzbekistonning mintaqaviy va xalqaro savdo uchun ochilib borayotganini aks ettirmoqda. Oʻzbekistonda iqtisodiy oʻsish surʼatini tezlashtirish uchun valyuta liberalizatsiyasidan biznes sohasidagi islohotlargacha boʻlgan qator choralar koʻrilmoqda. Forum bilan bir paytda savdo koʻrgazmasi ham boʻlib, unda butun mintaqadagi turli tarmoqlar, shu jumladan, transport, turizm, axborot texnologiyalari, asbob – uskuna ishlab chiqarish, meva-sabzavot yetishtirish va qayta ishlash va h.k. korxonalar ishtirok etadi.
Roʻyxatdan oʻtish va Markaziy Osiyo savdo forumi haqida qoʻshimcha maʼlumot olish uchun quyidagi vebsaytga kiring: www.catradeforum.org.
Tashkilotchilar ushbu koʻrgazmada ishtirok etishga qiziqqan shaxslarni taklif qilishadi. Batafsil maʼlumot bu havola orqali mavjud.

Восьмой ежегодный Центрально-Азиатский торговый форум в Ташкенте
Агентством США по международному развитию (USAID) совместно с Министерством внешней торговли ведется подготовка к проведению в период 17-18 октября 2018 года г. Ташкенте крупного регионального мероприятия – восьмого Центрально-азиатского торгового форума. Данное мероприятие будет проходить в Республике Узбекистан впервые.
Центрально-Азиатский торговый форум (ЦАТФ) – ежегодно проводимое мероприятие, привлекаемое представителей бизнес-кругов стран Центральной Азии, международных организаций, видных политических и общественных деятелей стран региона и мира. В этом году на форуме ожидается участие более 1000 делегатов.
Напомним, что меморандум о взаимопонимании между Министерством внешней торговли Республики Узбекистан и Агентством США по международному развитию о проведении Центрально-Азиатского торгового форума в г. Ташкенте подписаны в ходе официального визита Президента Республики Узбекистан Ш. Мирзиёева в США в мае 2018 года.
Центрально-Азиатский торговый форум является эффективной платформой, позволяющей бизнес-сообществу ознакомиться с новыми возможностями на развивающихся рынках Центральной Азии, население которого более 70 миллионов человек. Это мероприятие зарекомендовало себя среди руководителей предприятий, государственных деятелей
и экспертов из Азии, США, Европы и Ближнего Востока в качестве продуктивной площадки для обмена идеями, заключения сделок и создания новых партнерств и будущего сотрудничества.
Тема ЦАТФ этого года «Новые горизонты в развитии торговли и инвестиций» отражает рост открытости Центральной Азии для региональной и международной торговли, что особенно созвучно с проводимыми в Республике Узбекистан комплексом социально-экономических реформ направленных на ускорение темпов экономического роста: от валютной либерализации до создания привлекательного инвестиционного и бизнес климата.
Зарегистрироваться для участия в Центрально-Азиатском торговом форуме можно через официальный сайт www.catradeforum.org. Также там можно найти необходимую дополнительную информацию.
Параллельно с форумом состоится торговая выставка, где будут представлены предприятия со всего региона из различных секторов, включая транспорт, туризм, информационные технологии, оборудование, производство и переработку плодоовощной продукции, и другие направления. Выставка проводится с целью демонстрации и продвижения инновационных продуктов, расширения доступа к новым рынкам, развития деловых контактов и поиска новых клиентов и партнеров.
Организаторы приглашают заинтересованных лиц принять участие в данной выставке. Подробная информация доступна по этой ссылке.