Toshkentda 18-19-oktabr kunlari Islom hamkorlik tashkiloti Tashqi ishlar vazirlari kengashining 43-sessiyasi bo‘lib o‘tadi.
18-oktabrda o‘z ishini boshlaydigan sessiya doirasida TIVKning amaldagi raisi Quvayt Davlati o‘z raislik vakolatini rasman O‘zbekistonga topshiradi. Shu paytdan boshlab O‘zbekiston Respublikasining tashqi ishlar vaziri mazkur organning 2017-yildagi navbatdagi sessiyaga qadar IHT TIVKning raisi funksiyalarini amalga oshiradi.
Tasdiqlangan dastur va kun tartibiga muvofiq ochilish marosimida O‘zbekiston Respublikasi Prezidenti vazifasini bajaruvchi Shavkat Mirziyoyev nutq so‘zlashi rejalashtirilgan.

43-я сессия Совета министров иностранных дел Организации исламского сотрудничества
18-19 октября в городе Ташкент состоится  43-я сессия Совета министров иностранных дел Организации исламского сотрудничества.
В рамках начинающей свою работу 18 октября сессии действующий председатель СМИД Государство Кувейт официально передаст полномочия председателя Узбекистану. С этого момента министр иностранных дел Республики Узбекистан будет осуществлять функции действующего председателя СМИД ОИС до следующей сессии этого органа в 2017 году.
Согласно утвержденной программе и повестке дня на церемонии открытия предполагается выступление Исполняющего обязанности Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева.