• Вечно процветай, мой родной Узбекистан! Подробно>>>
  • Новая страница «Открытый бюджет» Подробно>>>

Наши фехтовальщики – лучшие в центральной Азии

2019-02-18 | Спорт

В Республиканской специализированной детско-юношеской спортивной школе олимпийского резерва по гимнастике состоялся I открытый чемпионат Конфедерации фехтования Центральной Азии среди юниоров и кадетов.

Чемпионат проводится впервые. В соревновании, организованном при сотрудничестве Министерства физической культуры и спорта Республики Узбекистан, Национального олимпийского комитета, Национального информационного агентства, Национальной телерадиокомпании и Федерации фехтования Узбекистана, помимо представителей нашей страны за победу боролись более 150 спортсменов из Афганистана, Таджикистана, Туркменистана, Кыргызстана и Казахстана.

Наша талантливая фехтовальщица Зайнаб Дайибекова, одолев всех своих соперниц в состязаниях по фехтованию на саблях среди кадетов и юниоров, добавила две золотые медали в копилку нашей сборной.

По итогам поединков фехтования на шпагах, саблях и рапирах среди юниоров наши спортсмены Санжарбек Собиров, Ахмадиллохон Солихожиев, Пазилбек Генжебоев и Жасмина Сувонова поднялись на высшие ступени пьедестала почета, а среди кадетов золотыми медалями награждены Шерзод Мамутов, Илёс Молина, Шахзода Эгамбердиева, Лолита Зиёхужаева и Маржона Усманова.

На I открытом чемпионате Конфедерации фехтования Центральной Азии среди юниоров и кадетов сборная команда Узбекистана, завоевав 11 золотых, 9 серебряных и 16 бронзовых - всего 36 медалей, заняла первое место в общекомандном зачете.

Сборная Туркменистана с одной высшей наградой заняла второе место, а сборная Казахстана, завоевав 2 серебряные и 7 бронзовых медалей, стала обладателем третьего места в общекомандном зачете.