• Вечно процветай, мой родной Узбекистан! Подробно>>>
  • Новая страница «Открытый бюджет» Подробно>>>

Первые медали завоевали пловцы

2017-05-26 | Спорт

Первые медали спортивных игр «Баркамол авлод – 2017», продолжающихся в городе Джизаке, завоевали мастера по плаванию.

В универсальном спортивном комплексе "Сугдиёна” лучшие спортсмены, прошедшие отборочные этапы соревнований “Баркамол авлод – 2017”, состязались в плавании брассом, на спине, баттерфляем, вольным стилем и в смешанной эстафете. Среди участников были победители и призеры первенства страны, международных турниров, что обеспечило остроту борьбы на соревнованиях.

Среди девушек в плавании баттерфляем на 50 метров первой на финише была Фотима Амилова. Она выиграла золотую медаль. В состязаниях среди юношей на такую же дистанцию первенствовал Зуфар Абдулазизов из Андижана.

– Это соревнование – самое незабываемое событие в моей жизни, – говорит Ф.Амилова из Кашкадарьи. – Благодаря большому вниманию и заботе нашего государства о молодежи созданы условия для занятия всеми видами спорта, в том числе плаванием, которое ранее было почти недоступно для сельских девушек. Я счастлива, что смогла воспользоваться этими возможностями и стать победителем соревнований “Баркамол авлод”.

В плавании на спине на 50 метров высшую ступень пьедестала заняли столичные спортсмены Ирина Ушакова и Алексей Тарасенко.

В плавании баттерфляем на 100 метров лучшие результаты зафиксированы у Маржины Уразимбетовой из Каракалпакстана и Артема Козлюка из Ташкента.

В плавании вольным стилем на 200 метров победили Шахноза Содикова из Андижана и Олимжон Адылов из Навоийской области. В смешанной эстафете среди девушек победила команда из Кашкадарьинской области, а среди юношей – из Ташкента.

По итогам первого дня соревнований по плаванию команда города Ташкента, набравшая наибольшее количество очков, заняла первое место, андижанцы – второе, кашкадарьинцы – третье. Победителям вручены дипломы и ценные подарки.

Зиёдулла Жонибеков, Тошкул Бекназаров, Ёлкин Шамсиддинов, Шерзод Назаров (фото), УзА