• Вечно процветай, мой родной Узбекистан! Подробно>>>
  • Новая страница «Открытый бюджет» Подробно>>>

7 медалей с чемпионата Азии по велоспорту

2019-01-14 | Спорт

Сборная Узбекистана завоевала семь медалей - одну золотую, две серебряные и четыре бронзовые на чемпионате Азии по велоспорту на треке, проходящем в Джакарте с 8 по 13 января.

Этот чемпионат стал самым успешным за всю историю велоспорта Узбекистана. По итогам первого дня соревнований Ольга Забелинская, набрав 70 очков, с большим отрывом завоевала для Узбекистана первое "золото" в 2019 году. На следующий день спортсменка завоевала серебро в индивидуальной гонке на время. В этот же день бронзовой медали удостоилась Янина Кускова в индивидуальной гонке на время среди юниорок. Кроме того, Я. Кускова, участвующая в чемпионате Азии впервые, удостоилась серебра в групповой гонке по очкам.

Четвертый день чемпионата, и О. Забелинская в дисциплине «омниум» завоевывает бронзовую медаль. А в последний день чемпионата она и Екатерина Кнебелева завоевали бронзовую награду в парной гонке.

В мужской групповой гонке «бронзу» команде принес Мураджон Халмурадов.

Это лучший результат национальной сборной на азиатском первенстве. Команду к чемпионату готовили тренер Рустам Нуритдинов, тренер юниоров Вадим Шайхов и тренер-механик Алексей Смирнов.

Федерация велосипедного спорта Узбекистана благодарит Национальный комитет Узбекистана, ОБСЕ и Комитет женщин нашей страны за оказываемую поддержку.

Эти соревнования предоставляют рейтинговые баллы спортсменам для участия в 32-х летних Олимпийских и 16-х Паралимпийских играх, которые пройдут в 2020 году в Токио.