• Вечно процветай, мой родной Узбекистан! Подробно>>>
  • Новая страница «Открытый бюджет» Подробно>>>

Торжественная встреча наших спортсменов

2017-07-26 | Спорт

На прошедшем в Лондоне чемпионате мира по легкой атлетике среди паралимпийцев спортсмены нашей страны завоевали 3 золотые и 4 серебряные медали.

В международном аэропорту Ташкента имени Ислама Каримова 26 июля состоялась церемония встречи победителей и призеров этого престижного соревнования. По этому случаю здесь собрались представители Национальной паралимпийской ассоциации Узбекистана, широкой общественности, родные и близкие спортсменов, работники средств массовой информации.

В нашей стране создаются все необходимые условия и возможности для регулярных занятий спортом молодежью с ограниченными физическими возможностями, проявления ею своего таланта и потенциала. В результате паралимпийцы нашей страны достигают высоких побед на Паралимпийских и Параазиатских играх, чемпионатах мира и Азии, международных турнирах. Так, в 2016 году на XV Паралимпийских играх в Рио-де-Жанейро спортсмены нашей страны завоевали 8 золотых, 6 серебряных и 17 бронзовых, всего 31 медаль.

Для тщательной подготовки и достойного участия наших паралимпийцев в прошедшем в Лондоне чемпионате мира по легкой атлетике важную роль сыграло постановление главы нашего государства от 9 марта 2017 года о подготовке спортсменов Узбекистана к XXXII летним Олимпийским и XVI Паралимпийским играм 2020 года в Токио (Япония).

Наш опытный атлет Хусниддин Норбеков поднялся на высшую ступень пьедестала почета в состязаниях по метанию диска и выиграл серебро в толкании ядра.

- Счастлив, что одержал победу на таком престижном соревновании, - сказал Х.Норбеков. - Наши высокие результаты, достигнутые на чемпионате мира, являются результатом оказываемых в нашей стране огромного внимания и заботы о молодежи. На любой спортивной арене мы всегда глубоко ощущаем на себе эту любовь и заботу. Это придает нам сил и энергии.

В состязаниях по прыжкам в длину Дониёр Солиев с результатом 7,18 метра установил новый рекорд Азии и выиграл золотую медаль.

В мужских состязаниях по метанию копья Александр Свечников показал результат 71,01 метра и с новым мировым рекордом завоевал золотую медаль. В состязаниях среди женщин Нозима Каюмова завоевала серебряную награду.

Наша легкоатлетка София Бурхонова с результатом 14,76 метра заняла второе место в толкании ядра. Наша соотечественница продемонстрировала свое мастерство и в состязаниях по метанию диска, по итогам которых выиграла еще одну серебряную медаль.